Гипнотизёр. часть 2

                Начало здесь:
                http://proza.ru/2014/12/12/2365

        Но смешное началось, когда он подошёл к микрофону. Парень прокашлялся и  произнёс, словно распеваясь, несколько раз гласный звук «о», потом - протяжно - ещё два раза: А-а-а-а-а!»  И, наконец, громко запел, удивительно точно сохраняя знакомый мотив:
«Упала ранняя звезда, в полях прохлада.
Плывёт паром, поёт река о чем-то рядом…»
         Он пел так старательно, не забывая в соответствии с  характером образа, в который вошёл, перемещаться по сцене и жестикулировать, что зал изумлённо притих, а кое-кто стал даже подпевать. Это необычайно вдохновило певца, он с готовностью протянул обе руки к зрителям и громко воззвал: «А теперь все вместе!»
       Это вывело зрителя из образовавшегося, было, спасительного затишья, и новый взрыв хохота перекрыл всем известные слова:
« …И там, где светится река  у тихой рощи,
соединяет берега седой паромщик!..»
         Молодой человек опять закружил по сцене, чудом не спотыкаясь о ползающего по ней толстяка, а в это время маленькая женщина, уперев кулачки в бока, с грозным видом отчитывала воображаемого нерадивого сына:
- Я тебя ещё раз спрашиваю: почему ты у меня такой  лентяй? Что мешало тебе выучить вчера эту географию? В семье все имеют высшее образование, дед - преподаватель, а ты? В кого ты у меня пошёл, я тебя спрашиваю?
        Не услышав ответа, она двинулась вперёд и, по-видимому, вцепившись  в плечи, затормошила  стоявшего в её воображении подростка.
        На самом деле она трясла перед собой  вытянутыми руками, в которых ничего не было, сжав кулачки и изредка энергично рассекая воздух поднятым вверх указательным пальцем, добавляя при этом:
- Я тебе покажу, как позорить семью, ты у меня все столицы мира будешь знать назубок!
Посмотрите-ка на него - лодырь! Никаких тебе катаний на велосипеде, никаких мультиков! Будешь сидеть и учить географию! Весь вечер!
-Женщина, отойдите в сторонку! Что вы здесь делаете? - сердито подступил к ней мужчина, которому дали роль технички.
          Однако возмущённая «мамаша» этой реплики не услышала. Она была слишком занята  воспитательными задачами.
          Тогда мужчина, убирающий «отдел», досадливо махнул рукой, наклонился и стал полоскать в предполагаемом ведре предполагаемую тряпку. Он состроил недовольную гримасу и забубнил себе под нос:
- Ходят тут всякие, сказано же было - уборка, все уже разошлись, чего тут толкаться-то?
          Он, наконец, выжал «тряпку», укрепил на «швабре», которую обнаружил тут же, и с  истинным усердием стал «тереть пол», как если бы у него в руках действительно были эти предметы. Время от времени он останавливался, вытирал руки о собственные бока, вернее, брюки,  потом  тыльной стороной ладони стряхивал со лба, по-видимому, выступившую от усилий испарину, и продолжал «наводить чистоту». Иногда он натыкался на ползающего «с машинкой» мужчину, в недоумении рассматривал его, делал круглые глаза и произносил:
- Что он тут делает? Совсем рехнулся! Впал в детство! Рабочий день закончился!
Потом взмахивал рукой:
- А, не моё дело! - и продолжал работу.
          Дополнительную беготню по сцене создавал  ещё один мужчина. Он явно искал кого-то мелкого, заглядывая под несуществующие укрытия, и, не утруждая себя поиском оригинальной клички,  громко выкрикивал:
- Шарик! Шарик! Вот же бестия! Шарик, ты где?
          Потом воображаемый Шарик появлялся перед его взором, по-видимому, выскочив из-под какого-то предмета, заметного только им обоим. Мужчина бежал за «щенком», наклонялся, чтобы подхватить на руки, иногда спотыкался, падал. Опять вскакивал, опять бежал. Наконец, ловил, ласкал воображаемого щенка, но тот ловко «выпрыгивал»  из рук, и опять продолжалась погоня, поиски и слышался истошный зов:
- Шарик! Шарик!
         Зал гудел и стонал от смеха зрителей.
         Но самое интересное случилось  с парнем и девушкой, которые должны были стать влюблёнными. Молодой человек, державший  свою соседку за руку, вдруг поднял эту руку к губам и нежно поцеловал.
        Девушка рассмеялась звонким счастливым  смехом. Её робость словно растворилась в воздухе.  Второй рукой она ласково погладила молодого человека по щеке. Потом провела по его коротким волосам, опять - по щеке и приникла к нему всем телом.
      Парень поцеловал руку ещё раз, потом ещё, над запястьем, потом -на сгибе локтя, выше, потом - шею, после чего обхватил голову девушки обеими руками и  стал часто покрывать мелкими поцелуями её лицо.
      Девушка не сопротивлялась, только радостно смеялась в ответ, потом вдруг приподнялась на цыпочки, обняла его за шею  и потянулась  к его губам.
       Молодой человек не стал долго раздумывать - и вот уже страстный поцелуй соединил молодых людей в единое целое. В зале раздались аплодисменты и крики «Горько!». Но молодые люди ничего не слышали и не видели. Они целовались с упоением юности, обнимая друг друга и время от времени отстраняясь, чтобы ещё раз убедиться, что это не сон. Их лица светились счастьем взаимной любви!
       Один раз молодой человек так увлёкся, что расстегнул пару пуговиц на блузке «любимой», но  девушка, видимо, воспитывалась в духе целомудрия: она погрозила пальчиком «любимому», застегнула пуговички - и любовная идилия продолжилась.
       Пока на сцене творились чудеса перевоплощения,  гипнотизёр скромно стоял в глубине сцены и зорко следил за происходящим.
        Когда  силы зрителей и вошедших в роль «артистов», казалось, были на пределе человеческих возможностей, хозяин положения вышел вперёд и громко произнёс:
- Дорогие друзья! Я вижу, что мне удалось от души повеселить вас. Я необычайно рад этому. Сейчас я скажу: «Раз, два, три!» И всё станет на своё место.
       Он замолчал, прошелся по сцене, слегка коснувшись пальцами каждого «артиста», и медленно проговорил:
-Раз!.. Два!.. Три!
          Мужчина-ребёнок поднялся с колен, отряхивая пыль с брюк и удивлённо озираясь по сторонам.
         Парень, исполнявший песню, провёл рукой по голове и улыбнулся.
         Женщина-«мамаша» с недоумением посмотрела в зал, а мужчина-«техничка» - на  свои руки и  энергично потёр ладони одна о другую.
         Мужчина, ловивший щенка, распрямился и потёр рукой себе поясницу.
         Молодая  пара внезапно прервала поцелуй. Парень и девушка вздрогнули и отшатнулись друг от друга, ещё не до конца осознав, что это было, не в силах отвести взгляд от припухших раскрасневшихся  губ напротив.
        Зал зааплодировал. Раздались крики:
- Браво!
         Дети на коленях Оли и Маши больше не могли выдержать этого и захныкали.
- Оля, я ухожу! - повернулась к подруге Маша.
- Но он ещё что-то хочет показать! - прокричала сквозь шум рукоплесканий Оля.
- Всё равно, хватит!
         Маша подхватила Ваську и направилась к выходу. Оля с Игорьком последовали за нею.
         На улице дети быстро успокоились и стали бегать вокруг своих мам, женщины посмотрели друг на дружку и рассмеялись.
- Я же говорила, что будет весело! - гордо сказала Оля.
- Никогда в жизни так не смеялась! - ответила Маша.
- И у меня это, наверное, первый раз, - подтвердила Оля.

      И, действительно, в их жизни это безудержное веселье молодости оказалось единственным и незабываемым. Через месяц пришло новое распределение по службе, и Машиного мужа направили служить в Германию.
Оля вслед за  своим Юркой уехала в Монголию. 
      Время развело дороги судеб, но если где-то в газетах или по телевизору мелькало слово «гипнотизёр», Оля, словно под гипнозом,  неизменно вспоминала  Машу, клуб части, и почему-то ВитькА. И улыбка дальним отсветом  молодости озаряла её лицо.
                Наталья Коноваленко


Рецензии
Любопытный рассказ, Наталья! Мне самому довелось побывать на представлении, где выступал тогда еще никому не известный экстрасенс Кашпировский. Был вызван на сцену и там под хохот зала вполне успешно изображал выступление культуриста (я тогда занимался в секции атлетизма). Но это еще что! Две женщины переходили вброд ручей на сцене и высоко поднимали юбки, чтобы не замочился подол. Кашпировского ругают сейчас и изображают шарлатаном, но он явно обладал гипнотическими способностями. Интересно себя чувствуешь в состоянии гипнотического транса. Все понимаешь, но ничего сделать не можешь.

С уважением!

Александр Халуторных   03.11.2016 09:35     Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте! Спасибо вам за отклик! Вы смелый человек, я же, в силу некой недоверчивости к таким людям, добровольно не стала бы соглашаться на подобный эксперимент. Но со стороны интересно, конечно, ведь не все так могут. Любые способности удивляют: голос ли это, физические данные или умение рисовать,сочинять стихи, блистать юмором.) Удачи вам!

Наталья Коноваленко   03.11.2016 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.