Сохрани себя

Cохрани себя.

в подарок подруге-партнеру Татьяне-Герейре.

Как сохранить себя в отношениях? Мы, русские женщины, избрав мужчину, начинаем ему служить верой и правдой, иногда принимая роль жертвы и заменяя любовь жалостью. Жертва всегда оправдает мужа, будь он алкоголиком, будь он агрессором, избивающим ее до полусмерти. Жертва возьмет вину на себя и оправдает его. Мужчина при такой расстановке ролей ВЫНУЖДЕН стать агрессором. Откуда в нас такая жертвенность?  Частично от ментальности нации, частично от воспитания, частично от страха остаться невостребованной, никому не нужной. Именно этот страх заставляет нас пробовать строить отношения с мужчинами, которых можно назвать духовными бомжами.
Вот всем нужна женщина ухоженная, чистоплотная и телом и помыслами. Женщина с безупречным телом, прической, маникюром, педикюром, источающая тонкий аромат дорогих духов. По крайней мере, таков внешний образ современной женщины в понимании общественного мнения. Но разве такая женщина подпустит к себе мужчину неопрятного, дурно пахнущего? Представьте, может и подпустить! Если страх остаться одной так велик, что она согласна на любого в надежде, что сможет его поднять до собственного уровня. Отмыть-то отмоет, в чистое-то переоденет. А голову-то как переделать? И вот оно очередное разочарование. Так спроси себя: ради чего ты так старалась? Так может все-таки бомжей вонючих не надо привечать? Они и сами боятся к такой женщине подойти. И правильно боятся!  Так и должно быть! Стоять – бояться! Ну это хоть очевидно!
А если снаружи вроде приличный, вроде чистоплотный, а в душе завистливый, жадный, злобный? Тут как быть? Как распознать? Просто! Интересует ли его, какая вы ЛИЧНОСТЬ? Какие у вас таланты? Как вы востребованы в обществе? Нравится ли ему ваша личность? Если нет, значит ты его интересуешь только как сексуальный партнер или он не рискует увидеть тебя настоящую, сравнение будет не в его пользу. А это очень обидно и вызывает желание принизить тебя, обидеть словами, поведением, рукоприкладством, чем угодно. Это и есть духовная нечистоплотность.
Как же сохранить себя в отношениях? Для начала определить свою роль. Кто ты? Любовница? Любимая женщина? Секс-партнер? Кто? Можешь быть кем угодно, если роль тебя устраивает. Определи свой внутренний статус. Тебя устраивает роль, которую ты играешь? Она соответствует твоей самооценке? Если –да, то все в порядке, играй роль, пока она тебя устраивает. Предположим вы сексуальные партнеры, просто редкие встречи для секса. Каждый живет своей жизнью, и даже не особо интересуетесь ни личной жизнью, ни социальным статусом партнера. Так бывает. Для мужчины редкий и очень хороший вариант. Для женщины не семейной такой вариант чреват погружением в иллюзии и формированием сексуальных привязок, ей уже хочется стать более близкой, более интересной более нужной для мужчины. Это значит, ее прежняя роль больше ее не устраивает, ей хочется большего. Так устроены женщины. Такова их натура и ее, натуру, не переделаешь. Сядь и разберись. К какой роли ты теперь стремишься? Возможно ли изменение роли в этих отношениях? Если нет, откажись от отношений, у которых нет будущего, да и прошлого то нет. Так ты сохранишь себя. Иначе, начнешь играть роль жертвы и разрушать себя день за днем, убеждая себя в том, чего нет, в любви-жалости.
Если ты в отношениях, где играешь роль любимой женщины, знай, что эта роль переходная для твоего внутреннего статуса! Следующая ступень вверх - жена, или ступень вниз - любовница. Согласна ли ты спуститься на ступень вниз и стать не единственной, а одной из? Если внутри тебя что-то сломалось от разочарования, готовься к окончанию отношений. Сама их заканчивай. Так ты сохранишь свою внутреннюю женскую репутацию.
А если дело идет к браку, спроси себя, тебя ценят как личность? Тебя уважают, как хозяйку очага? Тобой восхищаются, как женщиной? Тебя хотят, как любовницу? Тебя видят матерью общих детей? Ты можешь быть спокойна и уверена в своем избраннике? Если нет, остановись. Лучше расстаньтесь сейчас, чем через 10 лет с детьми на руках. Сохрани свое сердце, свою душу, свое тело, свою ценность ради того, кто тебе приготовлен небесами. Не надо искать, перебирая одного за другим. Не нужны тебе духовные бомжи. Просто успокойся и ВЫБИРАЙ! Достойного из достойных! Не спеши, твое от тебя не уйдет! Просто жди с достоинством, не стесняясь показать на порог тем, кто тебе не соответствует. Просто жди. Он уже в пути!

13.12.14  Болгария.


Рецензии
Любовь и брак - это огромный труд длиною в жизнь.
Спасибо за статью!
С уважением и добрыми пожеланиями,

Елена Коюшева   29.05.2015 20:09     Заявить о нарушении
Согласна, Елена! Сохранить себя - тоже огромный труд, длиною в жизнь, так мне видится.

Наталья Матвеева Сиалава   29.05.2015 20:20   Заявить о нарушении
Согласна с вами!

Елена Коюшева   29.05.2015 20:30   Заявить о нарушении
Извините девушки, за вклин, выскажу одно свое мнение.
Не кажется вам, что враньё спасает человечество от гибели?

Юсуф Айбазов   23.05.2018 15:55   Заявить о нарушении
Ведь если бы на первых встречах мужчина и женщина (парень и девушка) не врали друг другу напропалую, не состоялось бы ни одной свадьбы?
-Милый! Ты меня любишь? - говорит она.
Что она имеет в виду? Ну, конечно, что он будет послушный, работящий, ну и так далее - весь букет.
-Ну конечно, милая! - отвечает он. И что он имеет в виду? Ну, понятно - что.
А если бы они говорили правду? Например - он сказал бы:
-Ну конечно, милая! Только это мне, надеюсь, не будет мешать засиживаться с дружками в кафешке в обществе девушек без больших претензий, частенько посещать сауны с девочками....

Юсуф Айбазов   23.05.2018 16:22   Заявить о нарушении
Кто-то посещает, а кто-то нет.

Елена Коюшева   23.05.2018 16:56   Заявить о нарушении
Ну.. возможно, я немного сгустил краски.
Конечно. Далеко не все мужчины посещают злачные места, ведут себя безответственно..
Есть, конечно, порядочные, верные жене и семье, положительные, трудоголики...
Но по какой-то дьявольской закономерности таким попадаются ленивые, злые, гулящие, горлохватки..
Так что опять же, если бы они не врали на первых стадиях отношений, семья не состоялась бы, человечество пошло бы резко на убыль. Так что: да здравствует спасительное враньё!

Юсуф Айбазов   23.05.2018 19:48   Заявить о нарушении
Согласна.Люди все же разные.

Елена Коюшева   23.05.2018 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.