Амстердам

Северная Венеция? Почти. Амстердам выдает пристрастие к темнокоричневому кирпичу и обязательной белой окантовке окон, да и небо, к сожалению, не венецианское. Обращает на себя внимание кривизна рам. Кажется в этом городе просто нет прямых углов.
*
В Амстердаме нужно быть готовым ко всему. То на тебя выскочит из толпы в полном облачении Человек-Паук. То проедет на велосипедах группа девиц в немыслимом гриме, держа в руках таблички c  вопросом "Где мое зеркало?”.
*
Набережная Дамрак – архитектурная какофония. Полная эклектика - на всей набережной нет двух домов, выстроенных в одном стиле. 
*
Церковь Зёйдеркерк стоит в уютном дворике. Бойкий малый лупит синим мячом по решетчатым окнам церкви. Попадает. Окна остаются целыми - видимо уже и здесь заменены на прочные стеклопакеты. Мальчик, наверное, не знает, что в церкви захоронено трое детей Рембрандта.


Рецензии
Ещё там есть "падающие" стены и выпадывающие кирпичи.
Там нет ни одного торчащего, кованого ржавого гвоздя, чтобы выдернуть его на память.
На тебя с неба может упасть немалая горсточка свежего птичьего гуана.
Там можно жить в барже с палисадничком на палубе и хлестать коньячок.
Можно сидеть часов пять подряд вон там, слева, где видны столики, и тупо пить настоящий голландский "Амстел" вместо того, чтобы снова и снова кружить вдоль каналов.
Есть неподалёку полностью стеклянный фасад, который повторяет абрис снесённого здания, и за который современные архитекторы-контекстуалисты огреблись по полной от аборигенов, но получили премию от мирового архитектурного общества.
Есть "чёрные" кофе-шопы.
Есть портовые предместья, подъёмные мостики, бесплатные и воруемые велосипеды, красные фонари...
И много ещё чего интересного есть в Амстердаме.

Хорошие вызвали ассоциации! Зелёная пятёрка за них!

С уважением,

Ярослав Полуэктов   19.02.2015 16:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.