Да люби ты, кого хочешь!

   Ну, что же тут ещё поделать можно?! Да ничего. Всё, что можно было, я уже поделала. И даже то поделала, что ещё вчера мне же самой казалось  невозможным.
   Ладно. Люби, кого хочешь. Ведь и я люблю, кого хочу. Так что, я тебя отпускаю. Без упреков и сожаления.
Не виню. Никто не виноват, даже я. Потому что такой рождена, и хотя  воспитываю себя, воспитываю, а всё толку мало.
   Человек, похоже,  не меняется с годами. Остается прежним. Просто его взаимодействие с миром становится не таким болезненным и опасным. Учится выживать, исполняя разные роли. А что?! Это тоже необходимо. Только надо очень тонко ощущать себя в себе, своё присутствие, вот  эту точечку теплую, пульсирующую. Крохотную. 
 Её беречь надо. Там жизнь бьется. Из этой точки потом целая Вселенная образуется. Просто надо дождаться  Большого взрыва.
    И тогда... Сойдутся в странном порядке звёзды, совпадут имена, пути-дороги... И свершится очередное чудо. Свершится, свершится. Я чувствую.
А вот каким оно будет, мне неведомо. Знаю лишь, что совсем  непохожим на прежнее. 


Рецензии
Рад видеть, что в потоке чувств, чувствительности, переживаний, характерных для ваших текстов, вдруг обозначилась тема, по сути дела, совсем не дамская. Абзац великолепный:

"Человек, похоже, не меняется с годами. Остается прежним. Просто его взаимодействие с миром становится не таким болезненным и опасным. Учится выживать, исполняя разные роли. А что?! Это тоже необходимо. Только надо очень тонко ощущать себя в себе, своё присутствие, вот эту точечку теплую, пульсирующую. Крохотную. Её беречь надо. Там жизнь бьется. Из неё потом целая Вселенная образуется. Просто надо дождаться Большого взрыва".

Средняя точка абзаца, вокруг которой происходит обращение темы:"... ощущать себя в себе". Очень хорошо.

В математике есть понятие неподвижной точки: в движении всё смещает, а она неподвижна - полюс, корень функции. Есть такая теорема: непрерывное преобразование на сфере имеет хотя бы одну неподвижную точку. На земном шаре обязательно найдётся место, в котором нет ветра, тихо ("тишина на белом свете, тишина. Я иду и размышляю не спеша..."), - так можно иллюстрировать эту теорему.

Да, в человеке есть точка, из которой развёртывается его вселенная. Кастанеда назвал её точкой сборки. В приближении весьма грубом можно говорить о точке зрения, но при этом творческое начало оказывается за рамками. Нет, не мнение и позиция, а способ видения и личные способности придают форму реальности человека.

Капризы, душевные расстройства, потрясения, заблуждения нарушают подобие личного мира миру внешнему. Тогда человек ослабляет или вовсе теряет связь с реальностью, полагая, что границы его мира - квартира, рабочий кабинет, детская спальня, дорога на работу, привычный образ мыслей и чувств, избранный однажды сюжет.

Любовь, сильное переживание, способна создавать препятствия и границы, если становится формой зависимости от другого человека, и тогда это проблема для обоих: материнская любовь уничтожает личную жизнь сына; любовь к мужчине, обманувшему ожидания, лишает радости жизни женщину; любовь мужчины к женщине достигает накала деспотизма. И уже не ощущает себя в себе любящий, а упорно проецирует своё жизненно важное на предмет страсти.

А что предмет? - Ему предлагается смотреть на себя глазами стороннего, и если вдруг предложение это окажется из разряда тех, от которых кажется невозможным отказаться, то себя в себе ему уже увидеть не удастся, будет оформлять собой сцену жизни ближнего. Бывает.

Невозможно ощущать себя в себе когда находишься в состоянии зависимости, вот что я хотел сказать.

Вернёмся к миниатюре.

"... потом целая Вселенная образуется. Просто надо дождаться Большого взрыва".

Не надо. В любом живущем Вселенная уже образовалась и другой не будет. Иллюзии не идут в счёт.

Большой взрыв уже состоялся, заняв период становления: от момента, когда мужское и женское образовало новую клетку и она пошла в рост, и до утраты 99-ти процентов способности к дальнейшему росту, где-то годам к 17-21. Затем перестаёшь понимать, расширяется твоя вселенная или сужается.

Между прочим, Эйнштейн сказал как-то, что человек после 18-ти лет только повторяет себя. Повторение и новизна - интересная тема, так и тянет отклониться от намеченной траектории.

Да мало ли интересных тем! То, что осталось после Большого взрыва, образовавшего личную Вселенную любого, не сводится к внутреннему его миру. Мне кажется, что происходящее в самом человеке просвечивает в том, что он примечает во внешнем мире, как оценивает, как действует, что помнит и что забывает. Граница между внешним и внутренним условна.

Уитмен, кажется, сказал, - я весь не умещаюсь между шляпой и ботинками. Может быть, то же самое верно, когда речь идёт о женской шляпке и туфлях на высоких каблуках?

Наверное, моё настороженное отношение к "гормональной" прозе можно определить как типичную мужскую позицию. Концентрация на собственных душевных терзаниях более присуща женскому полу. Но ведь и мужчине иной раз хочется ударить себя кулаком в грудь, помотать головой, горько вздохнуть, махнуть рукой и удалиться пошатываясь то ли от чувств, то ли от выпитого. Бывает. И всё же, всё же...

Мария! Вы пишите всё лучше. Возможно, пора выйти за пределы волнительной дамской рефлексии. Жизнь полна подробностей и сюжетов, ждущих вашего внимания. Успехов!

P.S. Перечитал и вижу, что миниатюра спровоцировала меня на рассуждения, не имеющие отношение к настроению автора, которое ему вполне удалось выразить. И удалось ведь, потому что плохо написанное не произвело бы впечатления. За что автору респект и благодарность.

Владимир Каев   18.12.2014 22:41     Заявить о нарушении
Нехорошо получилось!
Не ответила сразу. Думала. Так долго, что теперь уже нет в этом никакой необходимости, потому как совсем несвоевременно.

Так что...
Спасибо!


Мария Левина   20.12.2014 22:07   Заявить о нарушении
Хочу понять,в чем отличие и сходство мужчин и женщин. Или обобщение в этом вопросе недопустимо?

Мария Левина   23.12.2014 14:57   Заявить о нарушении
Отличия... Мужчины честнее. Они похожи на собак.)) А женщины - это всё-таки больше кошки.))
Сходство - все чего-то такого хотят. Думают, что хотят быть любимыми. И ещё у всех что-то бьётся внутри. У кого-то сердце, у кого-то нижние чакры раскрываются.))

Евангелие От Меня   03.02.2016 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.