ЗУБЫ
И вот наступил тот день, когда последний зуб улетел в кусты. По материальным причинам Владимир Никифорович всячески оттягивал ремонт своих зубов. Нет, не потому, что у него была маленькая зарплата. Просто он любил выпить. Это была его потребность – каждый день покупать себе спиртное. А это требовало средств, и большая часть заработанных денег уходило в выпивку. Жена говорила:
- Бросишь пить – вставим зубы.
Но бросить пить он не мог и, поэтому жевал тем, что у него осталось во рту, и молчал.
Время пришло и отодвинуло все условия. Через знакомых нашли специалиста по зубам. Он посоветовал изготовить протезы, используя последние технологии. Образец лежал в его стеклянном шкафу и заметно отличался от остальных белыми с голубым оттенком зубами. Доктор предупредил, что модель позволяет пережевывать всю твердую пищу, но не терпит резких укусов. Каркас ее состоит из прочного материала с металлическими вставками.
- можно даже орехи щелкать – пошутил доктор.
- нужно постепенно надавливать на твердую пищу.
В горячем цехе, где работал Владимир Никифорович обер-мастером, труд был тяжелым и напряженным. Требовались расслабления и в них не было недостатка. Под началом обер-мастера трудилось много рабочих. У каждого был день рождения, каждый уходил в отпуск и многие накрывали поляну за проходными. К тому же они женились, у них рождались дети. Да и начальство иногда приглашало. Поводов расслабиться было предостаточно. Вот на одну из таких встреч с рабочими и пришел Никифорович со своей обновкой.
Широкая, бело – голубая улыбка ослепила собравшихся. Народ забыл за кого пьет и всю свою восхищенную энергию направил на обер-мастера. Ему налили полный стакан. Кто – то произносил тост в его честь, кто – то признавался в любви, но он ничего не слышал. Его взгляд был прикован к полиэтиленовому кулечку, на котором горкой лежали соленые огурцы. Они были маленькие, насыщенно – зеленые, с упругими, твердыми пупырышками. Никифорович два раза сглотнул слюну и, не дождавшись окончания тоста, выпил, затем попытался подавить резкость в движении, но это ему мало удалось. Вот долгожданный огурец во рту и «хрясть»! Лицо исказила кислая гримаса. В следующий момент Владимир Никифорович вытаскивал изо рта проволочки и пружинки.
Это была вторая потеря зубов, но он не упал духом, быстро справил себе новые зубы, уже наши, отечественные, менее красивые, менее удобные, зато более надежные. И все же ему было суждено потерять зубы и в третий раз. И вот как это случилось: Накануне в доме отмечалось семейное торжество. Перевернув утром в себя похмельные сто граммов, Владимир Никифорович ощутил, что закуска не жуется. Во рту отсутствовали зубы. Перевернув еще сто пятьдесят, он стал анализировать:
- Первое – когда я выпью, я зубы на ночь не снимаю. Второе – куда я отлучался от стола? Курил за столом. И…
Он нащупал шишку у себя на лбу и вспомнил, что ходил в туалет у себя во дворе, и сильно ударился головой о противоположную стенку.
- От такого удара в отхожее отверстие могли выпасть не только зубы, но и мозги.
Благо дело было поздней осенью и это все равно нужно было делать. Прикрепив к шесту ведро, Владимир Никифорович работал целый день: черпал, выносил в огород, разгребал, искал, черпал, выносил, разгребал, искал.… К позднему вечеру туалет был почищен, огород удобрен, но зубы так и не нашлись.
- Да хрен с ними – сказал он умываясь.
- Видно не суждено мне зубы носить.
Зашел в спальню, разделся, сел на кровать. На тумбочке, под лампой, на самом видном месте лежали зубы.
Свидетельство о публикации №214121501769