Наследники Барсика
Юля. Дима.
Входная дверь в квартиру где проживают Юля и Дима открывается, входит Дима.
Юля: Дима, черт тебя побери. Ну, весь в глине. Ты кого хоронил, дохлого кота или дохлого слона? Там ямка то нужна была малюсенькая.
Дима: Прошу, Юля помолчи немного. Я обрадую тебя сейчас. Я обрадую тебя так, что мой тебе совет постарайся не умереть от радости, а то мне и в самом деле придется копать яму под слона
Итак, вспомни дорогая, сколько всяких пакостей сотворил Барсик…
Юля: Про покойников либо хорошо, либо никак.
Дима: А я только хорошее и помню. Кто приучил меня охламона не только чистить ботинки ежедневно, но и отмывать изнутри жидкостью для унитаза? Барсик. Барсик избавил наш семейный бюджет от бешеных затрат на корм для моего любимого певчего кенора, а помнишь как сосед нам принес полную коробку котят, якобы детей Барсика вот это был сюрприз. Сюрприз Юля, это сюрреалистический приз то есть противоречащий реальности. И вот в благодарность за все хорошее, что мы от него вытерпели, он преподнес нам настоящий сюрприз. Дело было так, я впервые за много лет испытывая чувство тихой радости, копал себе и копал уютную ямку для Барсика и накопал сундучище набитый доверху николаевскими червонцами, вот полюбуйся, еле дотащил.
Юля:Какие рыжики блестящие прям вся комната сияет. Боже мой, ты поменял нам дохлого Барсика на сокровище.
Дима: Да Юля мы богачи. Вот только памятуя бесконечно доброе сердце Барсика, я и в очевидном счастье, ищу какой то подвох.
Юля: Вечно ты со своими страхами не бойся Барсика, он умер. Лично я желаю немедленно жить на широкую ногу.
Дима: Немедленно не получится, клад оценят и по закону семьдесят пять процентов заберет государство, а двадцать пять мы.
Юля: Проценты черт с ними пускай забирает, а деньги все мои.
Дима: По закону так не получится.
Юля: Вечно у тебя: « Так не получится. И так не получится». А у меня все получится, я государству письмо напишу вот такое: « Я нашла клад, и оценила его в тысячу рублей, высылаю тебе сто пятьдесят рублей, то есть семьдесят пять процентов и прошу не вспоминать обо мне никогда, даже если я доживу до пенсии целую Юля».
Дима: Во первых семьдесят пять процентов с тысячи составит семьсот пятьдесят рублей.
Юля: Шибко ты грамотный это государство меня учило вот как учило, так и получило.
Дима: А во вторых, представь себе я почти дословно знаю ответ, который ты получишь от государства цитирую: « Здравствуйте я ваше Государство, деньги ваши получило и очень захотело хоть одним глазком посмотреть на ваш клад. Высылаю вам сто пятьдесят экспертов и одного следователя из моей прокуратуры до скорой встречи, целую Государство.»
Юля: Ответ такой, как будто написал его чисто ласковый и нежный зверь. Вроде бы и уважительный, но тревожный, а ты уверен, что такой ответ будет?
Дима: На двадцать пять процентов , а на семьдесят пять жди ответа еще тревожнее.
Юля: Так может с хозяином ломбарда договориться и через него, как ни будь менять золото на рубли.
Дима: Да в нашем городском ломбарде бессменная экспозиция из подсвечника, сахарницы мельхиоровой и вазы с трещиной. Владелец ломбарда и жив то только школьными экскурсиями вроде как в музей. Благо у нас в городе слово такое музей слыхали, а что это такое никто не знает. И как зовут этого владельца ломбарда никто не помнит, одна кличка Ломбарджини сицилийской мафией попахивает, а представь его рожу и ты сразу поймешь, что общаться с государством выгоднее и для здоровья полезнее.
Юля: И что нам делать? Я так полюбила этих милых рыжиков они для меня роднее самых родных родственников, они для меня как дети. Это ужасно отдать семьдесят пять процентов своих детей на попечение государству.
Дима: Юля бери скорее карандаш и записывай за мной мгновенно.
Юля: Что, что, записывать то?
Дима: Похоже, что мне прямо в мозг, прямо с того света Барсик схему обналички сбрасывает. Я диктую, ты пиши.
Первое: открыть приют для бездомных котов. Заселить его и содержать в чистоте.
Второе: нанять толкового бухгалтера, который представит расходы по приюту на пять звезд.
Третье: во всех газетах давать рекламу " Меняем бездомных котов на золотые монеты царской чеканки. Мы вам котов, вы нам червонцы".
Юля: У вас с Барсиком крыши конкретно поехали вы, что не понимаете, что никто меняться не захочет.
Дима:Так, четвертое: заткнись дура. Мяу.
Юля:Записала. Минутку, это кто дура?
Дима: Юля не кричи умоляю. Мы с Барсиком все понимаем, никто конечно меняться не будет. А вот в налоговой инспекции мы скажем, что меняются, скажем, что обмен котов на золото пользуется ажиотажным спросом.
Юля: Да какой дурак в это поверит?
Дима: В налоговой инспекции Юля, не дураки сидят и к вопросам Веры относятся совсем не так как в церкви. В налоговой все наоборот - прихожане должны убедить служителей чтоб те уверовали в чудо. А у нас такие аргументы в сундуке, что примут отчет о повторном факте непорочного зачатия, а уж обмен котов на золото.
Пятое: официально меняете золото на рубли и живете на широкую ногу.
Шестое: вспоминаете Барсика по нескольку раз ежедневно с глубокой скорбью.
Юля: Димочка, а ты видишь Барсика а если видишь то как он выглядит?
Дима: УУУФ котяра бессовестный, я как выжатый лимон. Сволочь Барсик опять использовал меня. На этот раз как медиума для связи с потусторонним кошачьим миром.
Юля:Так один раз уже вспомнил.
Дима:Барсик милый прости меня за святотатство.
Юля ты, кажется, спрашивала, как выглядит Барсик? Отвечаю, Барсик выглядит сказочно в сапогах и в шляпе. Шляпа широкополая с пером сапоги со шпорами. Я тебе куплю книгу Шарля Перро будешь читать на ночь каждый день, как Евангелие.
Юля: Бестолочь ты хоть теперь то понимаешь на кого ты руку поднимал, какая персона тебе в ботинок гадила. Барсик я все поняла, даю тебе клятву, я дочитаю эту великую книгу, которую не смогла осилить в восьмом классе.
Свидетельство о публикации №214121601062
Шляпин Александр 07.01.2015 19:29 Заявить о нарушении
Александр Серженов 11.01.2015 21:15 Заявить о нарушении