Кнут

                Когда раньше я читала, что Иисус ни разу не согрешил,  и доходила до места, где Он разгонял продающих из Храма,  то думала – как это возможно было сделать    без греха?
                Вопрос оставался. Но доминировала почтительность к Отцу:  Бог - Он Бог,  как хочет, так и делает, и Он всегда прав.
                Моё смирение было вознаграждено.  Однажды, в который раз читая евангелие от Иоанна (2 гл.),  я выпукло увидела то,  что раньше не замечала.
                Прежде, чем разогнать продавцов с территории Храма, написано – Он СЕЛ! и  СПЛЁЛ!  бич из верёвок.
                Возмути бы меня что-то, я бы сразу стала рвать и метать.  А если сдержаться, то потом ничего и не станешь делать в том направлении.  Только остатки затухающего гнева ещё ворочались бы внутри в виде ворчания;  если и высказанного, то не по адресу, а так – чтоб выплеснуть куда-то.
                Даже умеючи,  сплести бич – это не пять минут нужно. И Он сидел,  делал кропотливую работу…  не для того, чтобы кого-то ударить,  а чтобы душевная земная часть гнева покинула Его решение.  Потому что гнев человеческий не творит правды Божией.
                Что мы делаем, когда нас достало нечто в нашем ребёнке.  Или тут же в ненависти покрываем его (по сути, убиваем) массой страшных слов и бьём рукой. Или зажимаем горло гневу и пропускаем тему – мол, себе же хуже –  оставляя в ребёнке искажение и неправедное превосходство.
                А как надо?  Всё есть в Инструкции к жизни. Розгой наказывать, а не руками, чтоб не сделаться врагом детям своим. Это раз. И второе –  «Гневаясь, не согрешайте:  размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь» (псалом 5, стих 4). Сначала, видишь ли, полежать. Но не отменять разборок. Только делать это в присутствии уважения и мудрости, чтоб не навредить.  …Объяснить человеку нужно.
                Если наказывать в огневлении,  дитя вырастет отверженным и озлобленным.  Если не наказывать – по кривым путям пойдёт,  будет непослушный, развратный и не сильно умный.
                Это было необходимое отступление.

                Иисус встал. С правильным гневом внутри.  Бич – штука грозная.  Им не обязательно бить кого-то.  Достаточно хлестнуть по земле, чтоб животные побежали.  А за ними со стадным чувством  испуга и люди.  Тем более,  что им чётко и громко со властью объявили,  что сие – место молитвы, а не торговли.
                Мне  было в подробностях показано и объяснено всё в ситуации у храма.  Чтоб я не переживала больше за Господа с вопросом:   как тут можно не согрешить?

                Я с благодарностью и в великой радости – успокоилась.


Рецензии