Легенды живут вечно ч. 3

               
               
Пришёл Александр I к престолу через кровь, которую потом пытался смыть всю жизнь.
Удалось ли?
Точки никто не поставит, разве что многоточие.
ЧутОк отодвинем машину времени назад.
16-летняя Екатерина II  в1745 году стала женой наследника русского престола Петра III, ни правление, ни человеческие качества которого не устраивали никого, хотя многое он делал правильно и своевременно, но методы…
1762 год – дворцовый переворот. Пётр III  убит. На русский престол основательно, на  34 года уселась  его  жена (был же прецедент женского царствования – Елизавета Петровна), хотя на престоле должен бы сидеть сын  - Павел,  а мать его -  Екатерина -  стать регентшей  при малолетнем царе.
Но властная, умная, хитрая и целеустремлённая,  она обошла сына, так и не дав ему власти до самой своей смерти в 1796 году, теперь уже готовя на царствование старшего внука Александра I.
       И приготовила…
Павлу довелось «порулить» страной всего 5 лет.
Хорошо ли, плохо ли  «рулил» этот умный, но странный, вспыльчивый и неуравновешенный человек – не о нём наш рассказ.
Дело закончилось новым переворотом, в рассказ о котором, хотим мы того или не хотим, должны включить имя нашего героя  - Александра I.
Знал ли сын о перевороте?
К сожалению, не только знал, но и  участвовал в составлении  документа,  согласованного и подписанного главными руководителями переворота (граф Пален, бывший фаворит Екатерины Платон Зубов, его брат Николай Зубов…   Но истинными вдохновителями заговора были  англичане, с которыми Павел успел окончательно испортить отношения.
В документе утверждалось, что никакой крови не будет. Что Павла принудят к отрешению от престола, не лишая его всех остальных прав. Всего заговорщиков было человек 30-40. Дежурил в эту ночь в Михайловском дворце Семёновский полк, находящийся в подчинении Александра.
 
Чем же всё-таки объяснить такой «чёрный» поступок умного и добросердечного Александра?
Увы, со многими  обвинениями в адрес Павла Александр вынужден был согласиться, а кроме всего Пален показал ему собственноручно подписанный Павлом безумный указ, по которому мать (Марию Фёдоровну) и великих княжон должны были отправить в глухой монастырь, а его с братом Константином заточить в крепость.
И  Александр  сдался, подписал, защищая себя и близких, поверив, что будет, как договорились. 
Александру было  24 года, он был умён и мог допустить, что отец не согласится с отрешением, что будет сопротивляться один против многих и погибнет, но, видимо, не хватило силы духа справиться с этой мыслью.
А когда всё было кончено, труп с пробитым виском, кое-как загримировали, прикрыв рану шляпой, и в покои Павла допустили Александра.
Он быстрым взглядом охватил картину, услышал горько-ироническую реплику матери:
 «Теперь Вас поздравляю: Вы  император»

 и в глубоком шоке как сноп рухнул во весь рост без чувств».
Так описывает этот момент Н. А. Энгельгардт в журнале «Исторический вестник».
Когда Александра привели в чувства и заставили выйти к семёновцам с новым объявлением, это был уже другой человек, который позже  умирал  дважды (в 1825 году в Таганроге и в 1864   в сибирском городе Томске.
Все эти годы он  посвятил духовному совершенствованию, покаянию и искуплению тягчайшего греха.

Однако вернёмся в безоблачные годы нашего героя.
 
Юношей он пишет своему близкому старшему другу, российскому посланнику в Константинополе Виктору  Павловичу Кочубею: «Придворная жизнь не для меня создана. Я всякий раз страдаю, когда должен  явиться на придворную сцену, и кровь портится во мне при виде низостей, совершаемых другими на каждом шагу для получения внешних отличий, не стОящих в моих глазах медного гроша. Я чувствую себя несчастным в обществе таких людей, которых не желал бы иметь у себя и лакеями, а между тем они занимают здесь  высшие места…
Одним словом, мой любезный друг,  я знаю, что не рождён для того высокого сана, который ношу теперь, и ещё менее для предназначенного мне в будущем, ОТ КОТОРОГО Я ДАЛ СЕБЕ  КЛЯТВУ ОТКАЗАТЬСЯ ТЕМ ИЛИ ДРУГИМ ОБРАЗОМ»
И далее доверительное признание:  «Мой план состоит в том, чтобы по отречении от этого трудного поприща (я не могу ещё положительно назначить срок сего отречения), поселиться с женой на берегах Рейна, где буду жить спокойно частным  человеком, полагая моё счастье в обществе друзей и в изучении природы».
Это написано им  до вступления на престол – восемнадцатилетним юношей, чистым, мечтательным, ещё не ощутившим на губах солоноватый привкус отцеубийства.
                Но тайный план уже есть, который после убийства Павла сильно трансформировался в путь ПОКАЯНИЯ, ПОСТА и МОЛИТВЫ, путь чисто русский, суровый и трезвый, заставляющий закалять душу каждодневной внутренней работой.


1819 год. Александр на престоле почти два десятилетия. За это время он сумел подняться на вершину ЗЕМНОЙ СЛАВЫ, победив Наполеона. Прошагав со своей армией всю Европу, он вошёл в Париж, ничего не разрушив в этом прекрасном городе, снискав славу умного, дальновидного полководца и миролюбивого русского императора.
За эти годы ещё перед войной Александр объездил многие города и веси России, больше о ней узнал, увидев собственными глазами. Менялось его представление о России, отношение к ней, менялся внутренне и он сам.


Рецензии
Печать греха отцеубийства не даёт видеть образ А1 в тех тонах, в которых Вы описываете его, уважаемая Нелли. Ничего не могу с этим поделать, извините, такой у меня култур-мултур))
Но читать интересно, спасибо!

Рефат Шакир-Алиев   27.08.2015 23:22     Заявить о нарушении
Рефату отв.на рец. "Легенды"
Да, велик был грех АЛI. Он это осознавал и искупал свою вину всю вторую половину жизни, обрекши себя на аскетическое, дервишское существование, при котором ещё и молчать приходилось, т.е. нести этот груз в одиночку, без СО-чувствия и СО-переживания...
Прочитав и до написания "Легенд", и во время работы над ними, огромное количество исторических материалов, как бумажных, так и интернетных, утвердилась во мнении, что Павел был бы убит в любом случае, знал ли об этом сын или нет. Живя во дворце, он не мог не знать о готовящемся покушении. Его "воленс-ноленс" обстоятельства заставили быть соучастником.Наложить своё "вето он не мог - власти у него не было никакой. Это по принципу:"Без меня меня женили", но жить с этой "женой" пришлось. "Развестись" Александр решил известным образом, без жалости к себе.
Недавно в одной из новостных программ услышала подтверждение легенды.
Это не значит, что я его оправдываю, но понимаю, как всё произошло. Даже наш великий поэт, не жалующий своего тёзку, отдавал ему должное: "Да здравствует наш царь! Он взял Париж, он основал лицей".(по памяти).
Рефат!
Разговор получился, а значит ситуация может повториться. Заходите. Нелли.

Нелли Мельникова   30.08.2015 19:27   Заявить о нарушении
Можно искупать, и это хорошо, но можно ли искупить такой тяжёлый грех, не знаю. Тем более, что совершён он был из корыстных побуждений - властолюбия.
Возможно, во мне сидит восточное воспитание с благоговейным отношением к родителям.

Рефат Шакир-Алиев   01.09.2015 23:22   Заявить о нарушении
Властолюбием АI как раз и не страдал. В одном из писем,мною прочитанных в литературных источниках как копия с оригинала , он пишет о той миссии, которую ему навязала судьба, и о том, что со временем он ТЕМ или ИНЫМ СПОСОБОМ ОТ НЕЁ ИЗБАВИТСЯ (имеется ввиду ПРЕСТОЛ)
И сделал как сумел. Ну а ходить по Сибири с сумой, да ещё и побои в полиции получить как бродяга-это, по моему, хуже смерти. И на это наказание он обрёк себя сам, сознательно и добровольно.

Нелли Мельникова   02.09.2015 10:37   Заявить о нарушении
Мы говорим о разных вещах, дорогая Нелли.
Вы о личности императора, точнее, о том образе, который у Вас сложился из чтения о нём, реальном и предполагаемом, и конкретных биографических сведениях.
У меня же весьма смутное представление о нём как личности, и я толкую о грехе отцеубийства как абстрактном понятии, то есть о моральной и религиозной стороне этого претендующего на факт события.
Мы как-бы ведём дискуссию в разных плоскостях, каждый на своём уровне, а это уже похоже не на диалог, а на два монолога.



Рефат Шакир-Алиев   03.09.2015 06:55   Заявить о нарушении
Дорогой Рефат!
Вы совершенно прАвы!
Я - о конкретной личности, а вы об отцеубийце вообще. Очень разные вещи.
Начать с того, что человек АБСОЛЮТНО не волен родиться ли ему вообще или нет;Где родиться(родину, национальность не выбирают),кем родиться(принцем или нищим и т.д.
Так вот, АлександрI, став взрослым, очень ощутил, что родился НЕ ТОГДА, НЕ ТАМ и НЕ ТЕМ, кем бы хотел, а ещё невольно попадал в те обстоятельства, в которые совсем не хотел бы попадать, но был вынужден.
Кстати, ему твёрдо обещали, что речь идёт лишь ОБ ОТРЕЧЕНИИ ПАВЛА, и в самом процессе он личного участия не принимал, но получилось иначе. Об остальном я уже писала.
Конечно жаль, что область нашего с Вами чтения разная(это не значит, что у кого-то лучше, у кого-то хуже - просто РАЗНАЯ. Ведь объять необъятное невозможно, но и полноценный диалог вести при этом сложно.
Надо лишь попытаться понять друг друга.
С неизменной ДРУЖЕСТВЕННОСТЬЮ.
Ваша Нелли.

Нелли Мельникова   03.09.2015 08:53   Заявить о нарушении
Искренне восхищаюсь, Нелли, Вашим страстным воображением и преданностью сотворённым им образам!
Наверное, без этих качеств невозможно истинное творчество.
Желаю молодости души и Вам, и себе...

Рефат Шакир-Алиев   03.09.2015 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.