Братья

...В руках у Андрюшки был желтый инерционный экскаватор. Если откатить его назад и отпустить, он разгонится, и поедет через всю комнатку, поднимая и опуская маленький ковшик. Андрюшке не нужны были малышовские игрушки, ему на днях исполнилось 10 лет. Он хотел отнести экскаватор брату, но мать не велела ничего брать с собой. Подумав, Андрюшка все же запихнул экскаватор за пазуху, застегнул покрепче курточку и побежал на улицу к автобусу, где уже собрались все родные.

В автобусе было тихо. Родни пришло немного - старшая сестра Андрюшки Ленка, кругленькая, беременная на седьмом месяце, с опухшими глазами, прижималась к плечу своего молодого мужа. Приехал Андрюшкин дядька, родной брат матери, хмурый, бледный, совсем не похожий на себя. Рядом сидели его жена и сын, Андрюшкин двоюродный брат. Две соседки, подруги Андрюшкиной матери, смотрели в окно, как бабушка запирает дом и калитку, грузно бежит по выпавшему ночью снегу к автобусу. Мать сидела в уголочке, такая маленькая, что Андрюшка сразу ее и не заметил. Он приткнулся рядышком с ней, вздохнул, и зашептал:
"Мамочка, прости... Я экскаватор-то, ну, Темкин, игрушечный, взял все же. Он же любит его, а мне ни к чему... Я отдам его Темке-то...". Мать отстранилась, с тревогой поглядела в лицо сыну - понимает ли, о чем говорит? "Не любит, Андрюшка. Любил... Это ему ни к чему он. А нам память...". Андрюшка надулся и смолчал, губу закусил. Экскаватор крепче за пазухой сжал.

Автобус подъехал к районной больничке, к пристроечке, которая служила моргом. Дядька с сыном и Андрюшкиным зятем пошли за Темкой, а бабы и Андрюшка остались в салоне. Холод на улице стоял собачий, а автобус уже хорошо прогрелся. Мать съежилась вся, напряглась. Сжала кулаки так, что они побелели, и стала качаться из стороны в сторону, в невыразимой тоске и муке. Тоненько завыла Ленка, зашмыгали носами остальные бабы. Одна только бабушка молчала, она никогда не плакала, что бы ни случилось.
Темкину домовину поставили на пол в хвосте автобуса, закрепили, тронулись через весь город на кладбище. Дядька в пол голоса договаривался по мобильнику с кладбищенским попом об отпевании, бабы плакали негромко и обнимали Андрюшкину мать...

10 лет назад в этой же больничке в такой же мороз в родильном отделении молодая докторша и акушерка сбивались с ног. Пищал замотанный уже в пеленки крохотный Андрюшка, оставленный на попечение детской медсестры; кричала от боли Андрюшкина мама, тужилась изо всех сил, но Темка, рождавшийся вторым, застрял в родовых путях и никак не хотел выходить... Шли драгоценные минуты, шло время, сердечко младенца останавливалось, а миллионы крохотных клеточек головного мозга погибали от нехватки кислорода. Когда его вытащили щипцами, синего, почти черного, пожилая акушерка сперва подумала - умер. Тетка она была опытная и решительная. "Никаких смертей в мою смену!" С этим девизом всю жизнь и проработала. Она принялась раздыхивать и растирать двухкилограммового младенчика, а докторша бросилась вызывать из Питера реанимационную машину. Темка вздохнул и застонал - живой... Три месяца за Темку боролись в реанимации, выхаживали, грели, кормили сцеженным маминым молоком. Мать оклемалась немного, и на четвертый день рванулась за младшим сыночком в Питер. Ночевала у брата, а днем не отходила от двери детской палаты.
Андрюшку забрали бабушка и отец, нянчилась с ним старшая сестренка Ленка, кормили его из бутылочки смесями, купали как могли крохотного мальчишку в тазике... А Андрюшка орал. Орал почти беспрерывно все три месяца, пока не было рядом матери и брата.

Когда мать с Темкой приехали домой, была уже настоящая весна. Коляска с Андрюшкой стояла в саду под расцветающими яблонями. Мать с Темкой на руках услышала Андрюшкин плач еще подходя к калитке. Она положила Темку рядом с Андрюшкой и стала рассматривать их личики. Андрюшка, как только брат оказался рядом, моментально замолчал и заснул... Прибежали Ленка и бабушка, за три месяца измотанные Андрюхиными криками. Глянули - и поняли. Орал он от разлуки с Темкой, от того что оторвали их друг от друга. Спящие младенцы были похожи, как капельки, даже вихры светлых волосиков были одинаковы.

С тех пор никто не слышал Андрюшкиного плача. Он спал и кушал, радовался матери и сестренке, рос и креп на глазах. Темка тоже рос, но очень скоро стало понятно, что ни ходить, ни говорить, ни понимать человеческую речь ребенок не сможет никогда...

Мать ушла с работы. Дети требовали времени и сил, особенно Темка, которого она постоянно таскала в город то на массаж, то на физиотерапию. С Андрюхой было проще. Он стал похож на гриб-боровик - крепенький, сильный, любознательный. Рано пошел, начал говорить. Когда подрос, стал верховодить всей местной малышней. А Темка был бледным, худеньким, скованным контрактурами. Большую часть дня лежал в кроватке, иногда его выставляли в коляске на улицу, или выкладывали на пол на пушистый ковер. Андрюшка ложился рядом и глядя брату в глаза рассказывал, как они с мальчишками гоняют на велике, кормят с бабушкой кур, купаются с Ленкой в речке. Темка откидывал назад голову, косил глазами и радостно мычал. Понимал ли он Андрюху? Понимал... Только Андрюшку, никого больше. Только брата своего - единокровного, единоутробного, единодушного.

В доме, где жила Андрюшкина семья, не было ни водопровода, ни канализации. Газ привозной, из всех удобств - электричество. Мыть Темку нужно было каждый день, потому что ходил он под себя, к шести годам так и не поняв, что нужно проситься на горшок.

Однажды вечером, когда Андрюшка с Темкой уже засыпали, на кухне началась перепалка между родителями. Отец семейства инвалида-сына решительно не принимал, все усилия жены считал тщетными и постоянно попрекал ее, что родить не сумела нормально. Мать плакала, Ленка психовала, Андрюшка в такие минуты отца боялся и прятался от него куда подальше. Все успокаивались и затихали, когда появлялась бабушка. Характер у нее был крутой, воля - железобетонная. Темка был ее болью, любимой кровиночкой и она яростно его защищала.
В тот вечер мать застирывала на кухне грязные Темкины пеленки, когда пришел с работы отец. Он сел ужинать, а пеленки скверно пахли... Отец и впрямь был очень уставшим, замотанным, и крайне обозленным человеком. Он сидел над тарелкой с супом, молча наблюдая за женой. Потом взял тарелку и опрокинул ее на голову несчастной женщины.
Размазывал суп по ее лицу и приговаривал: "Убери ублюдка... Убери выродка по-хорошему. Поняла? Поняла меня, дура? Чтоб не срал, как кот поганый, чтоб в доме дерьмом не воняло!"

Прибежала бабка, всплеснула руками, увидев, как сын бьет невестку. Схватила, что под руку попало, а рука у нее была тяжелая, и стала охаживать со всей мощи Андрюхиного отца. "Вон отсюда! Вон отсюда, мерзота! Дорогу забудь сюда, сволочь поганая...".

Кричала мать, ругалась бабка, плакала проснувшаяся Ленка, а Андрюшка залез с перепугу в кроватку к Темке, прижался к нему всем телом и шептал: " Темыч, ты какай в горшок, ладно? Может и ничего, и не будет папа орать-то больше. Темка, миленький, ты ведь понимаешь меня... Ты просись на горшок-то." Темка ничего ответить, понятно, не мог. Глазенки набрякли у него и принялся он тихо реветь в плечико брата.

Отец ушел из семьи. Не выдержал. Жил сначала у приятеля, потом женщину нашел... Так и не вернулся назад. Свекровь и невестка стали вдвоем все тянуть. Детей, огород, дом. Ленка подросла, здорово помогала. Брат матери на лето приезжал с семьей, за отпуск успевал и крышу починить, и забор поправить. Андрюшка за дядькой ходил хвостом, всему учился.
На день рождения, когда Андрюхе и Темке по семь лет исполнялось, привез дядька продукты и подарки из Питера. Темке памперсы, Андрюхе - желтый экскаватор игрушечный.
Темку выложили на ковер, Андрюха стал запускать экскаватор по полу. Он приезжал прямо к Темке, попадая то в ноги, то в живот. Совсем не больно, а очень весело. Андрюшка разжал скованные параличом Темкины ладошки, вложил в них игрушку - "Бери, братишка, пусть тебе будет". Так и стал экскаватор Темкиным.

Росли дети. Ленка вышла замуж за своего одноклассника сразу после окончания школы, Андрюшка учился лучше всех в классе. Дома, когда садился за уроки, подтаскивал брата поближе к столу и прочитывал вслух все, что задавали. Темка лежал тихо, вцепившись пальцами в желтый экскаватор, слушал, иногда откидывался назад судорожно, мычал и улыбался.

В последнюю Темкину зиму холода наступили рано, ударили крепкие морозы. Бабка с матерью не успевали топить - комнаты выстывали очень быстро. Темку кутали в одеяло, надевали носки шерстяные и кофты, но очень слабенький был мальчишка. Простыл сильно. Сначала все вроде ничего было, потом чахнуть стал. Пневмония. При его заболевании диагноз смертельный. Пока местный педиатр разобрался, что к чему, пока отправили его в стационар, время, отпущенное Темке на этой земле, вышло, и он умер в палате той же больнички, где и родился 10 лет назад...

... Автобус остановился на окраине городка. Темкину домовину отнесли в кладбищенскую церковку. Ни мать, ни бабка набожными не были. Крестили ребят "на всякий случай, чтоб болели меньше"... Отпевать Темку настоял дядька. Он и с попом договорился, и расходы все на себя взял.
Гроб поставили посреди церквушки, открыли крышку... Темка лежал чистый, беленький. Личико, при жизни искаженное параличом, расслабилось и приняло спокойное, мирное выражение. Все снова начали подвывать, даже бабушка заохала и схватилась за сердце. Андрюха потихоньку подтащил к гробу табуретку и сел возле самого лица брата. Смотрел на вихор беленький, такой же, как у него самого, на светлые ресницы... Думал: "А я, брат, буду долго-долго жить. Чтоб за меня и за тебя. И мамку с бабушкой беречь буду. И Ленку, она родит скоро, тоже мальчик будет. Но мы его Темкой не назовем, потому что у нас уже есть один Темка, ты то есть. Слышишь ли меня, брат? Ты ведь рядышком где-то, я знаю...".

Пришел священник, старенький, седой иеромонах. Посмотрел на Андрюшку, потом на Темку и перекрестился, с трудом отводя взгляд от лиц братьев, живого и мертвого.
Отпел так, что рыдала даже бабка. Торжественно, сильно, сурово, аж до мурашек по коже. Андрюшка слушал, открыв рот... Решил, что в следующее воскресенье в церковь опять побежит. Только не на кладбище, а в город, певчих будет слушать.
Когда отпели Темку, Андрюха подкрался к священнику: "Дедушка, скажи мне, можно мне Темке игрушку отдать? Мать не разрешает мне. А брат хочет, я знаю." Поп взял экскаватор, сам положил в гроб в ноги Темке. Перекрестил Андрюху :"Господь с тобой, мальчик."

Пошли к могиле. Ее выкопали накануне, отогревая землю костром. Гроб несли дядька с сыном, зять Андрюхи и водитель автобуса. Позади тянулись мать с бабушкой, поддерживая друг друга; Ленка, тетка, соседки.
Андрюха шел позади всех. Слепило январское солнце, снег на кладбище был белый-белый, свежий, пушистый и сияющий. Рядом с Андрюхой шел Темка, такой же сияющий, как и снег, и никто его кроме Андрюхи не видел. Они прощались. Темка говорил: "Хорошо мне. И ты, брат, не плачь, а просто вспоминай меня. И живи, живи за двоих, ладно?"

"...Я бросилась в небо за легкой синицей, теперь я на воле - я белая птица!..."
Юрий Шевчук. "На небе вороны..."


Рецензии
У меня был внук Егор. В 5 месяцев нормальный был ребёнок, но перед 8 марта, когда всё лекари начали праздновать, заболел. Пока туда-сюда определяли, видно время ушло. Не дожил две недели до полугода ... Но через полтора года появился Захар, копия старшего брата. Придётся ему теперь за двоих отдуваться ...
Удачи.

Валера Матвеев   10.02.2018 17:00     Заявить о нарушении
Думаю, Захар будет замечательный ребенок, наделенный многими талантами и возможностями. Радость дедушке и родителям.

Ольга Сергиевская   16.02.2018 13:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.