Что такое предательство? из имя мое бесконечность

Почему люди предают? Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть склонным к измене? Во главе всего стоит трусость. Трусливый человек ищет себе оправдания за совершенную подлость. Все, чем он руководствуется, так это сохранение своих интересов во вред другим. Зачастую здравый смысл, словно внутренний голос, кричит из глубин сознания: «Не делай этого, это подло, поставь себя на место человека, которого ты предаешь, что будет с ним, ты трус, если предашь!». И тут же здравый смысл находит простое оправдание. «Да, я трус, но я боюсь, и мой трусливый нрав, подогреваемый страхом, является просто защитной реакцией. И неважно, буду я об этом жалеть или нет, все уже в прошлом. Важно то, что моя шкура спасена». Трусость – не что иное, как защитная реакция, и в момент предательства поступок находит бесконечное количество аргументов в пользу клинка, оставленного в спине товарища. Правило номер один - «победителей не судят» - впоследствии несет двойной смысл. Не судят за что? За победу или за путь, ведущий к победе? И кто об этом вспомнит? Ведь на вершине нет никого. Там только одиночество. Что характерно, предают исключительно близкие люди. Те, кому ты по-настоящему доверяешь.  В этом и есть парадокс. Подумать только, как можно предать незнакомого или малознакомо человека? Да никак. Ты о нем ничего не знаешь, вы далеки друг от друга, вам нечего делить и не о чем спорить. Но стоит узнать незнакомца поближе, открыть объятия, взболтнуть чего лишнего, рассказать о себе того, что посторонним не ведомо, в очередной раз обмануть себя, убеждая весь мир в том, что он – мир - совершенен. Вот и все. Этого достаточно для рождения Иуды. Множество пороков порождают предательство. Трусость - всего лишь звено в огромной цепи. Жадность, зависть, обида, слабость и даже любовь. Оправдать предательство можно, но только в том случае, если оно продумано и спланировано. Это говорит о том, что ты подпустил к себе человека, который изначально хотел тебя растоптать. И это уже не измена, а часть пьесы, в которой ружье обязательно выстрелит, на то оно и ружье. А кто повесил заряженное ружье на стену? Кто? Да ты и повесил, поверив в свою неуязвимость. Повернувшись к нему без опаски спиной. Ведь за спиной могут быть только близкие, проверенные люди. И вдогонку звучит томная фальшь: «Давай, прыгай, мы тебя поддержим, не бойся, ты же нас знаешь». И в этом кроется печаль. Таки да. Мы знаем людей, которые кричат. Они поддерживают криками, подбадривают лозунгами. Вот где скрыта ловушка. Почему кричат вам? Кому нужен этот прыжок? Им? Но почему они не прыгают? А если вам? То зачем вы это делаете? Что изменится, если вы не прыгнете? Самое страшное - то, что ничего. Вы просто останетесь там, где стоите. И в этом абсурд происходящего действа под названием жизнь. И чем сильнее кричит человек, чем красноречивей убеждает в своей искренности, в своем стальном плече, тем большей становится вероятность того, что именно он,  «надежный малый», превратится в Иуду на вашем пути. 


Рецензии
хороший текст

все любят победителей - если Вы сможете то, что подтолкнувшим Вас не под силу - они останутся с вами (край мера до следующего крика)

но если Вы проиграете - Бог не на Вашей стороне - вполне в духе времени

сегодня прочла замечательную вещь

О проклятиях, благословениях и тайнах Синайского Откровения
99-й год. Санкт-Петербург. Молодую супружескую пару окружает компания «бритоголовых» - человек 30, вооруженных палками и «розочками» из битых бутылок. Когда раздаются возгласы «жиды» и в намерениях нападавших не остается сомнений, молодая женщина, аспирантка филфака, специалист по творчеству Салтыкова-Щедрина, неожиданно для всех обрушивает на парней град оскорблений, после чего хулиганье пускается наутек, выкрикивая в ужасе: «Это ведьма! Она проклянет!»

- Наверное, выражение моего лица в тот момент было самое что ни на есть сатанинское, - замечает Эстер Сегал

Читать дальше: http://karman.zahav.ru/Articles/6243/ester_segal#ixzz3MAJo6JYR
Follow us: zahav.ru on Facebook

Молодая женщина, еврейка, ученый смогла остановить банду "бритов"!
А ведь она была не одна. И ей в голову не пришло опереться на мужа. Она всё сделала САМА. И разумеется - ОН - ЯХВЕ!

почему РПЦ так ударилась в Ветхий Завет?

она - невеста, перестала надеяться на Жениха
только на БОГА!

что-то похожее заметил ещё Булгаков: Маргарита и Воланд (ну и конечно же где-то там Мастер)

Татьяна Ульянина-Васта   17.12.2014 17:32     Заявить о нарушении