В восемнадцать мальчишеских лет
(Из книги "О людях и для людей")
Восемнадцатилетним добровольцем ушёл на фронт во время Великой Отечественной войны бывший бригадир цементного цеха, ныне пенсионер, Андрей Андреевич Миронов. «… Отец мой, – рассказывает он, – был военным человеком, старшим политруком, мать работала дояркой. Но в тридцать седьмом году мой отец неожиданно заболел и умер, а меня, как сына военного лишившегося отца, отправили учиться от военкомата в Москву в ремесленное училище.
Когда началась война, у меня была уже «броня» на работе по июнь 1944 года. Но как я мог тогда усидеть в тылу? Я сразу в военкомат, но только 20 марта 1943 года мне удалось, наконец-то, в восемнадцать лет добровольно уйти на фронт…».
Фронтовой путь Андрея Андреевича начался под Калугой и прошёл до Перемышля. Сначала он воевал на втором Белорусском фронте, затем на первом Украинском, освобождал Колберг и Брест, форсировал с хода Буг, получил ранение на Одере, был контужен. И вот тогда-то, после контузии, он лишился речи и слуха.
А лет-то ему было тогда от роду совсем ничего! До сих пор он отчётливо помнит ту злосчастную переправу через Одер, принесшую ему столько горя. Два бревна и две плащ-палатки, вот и всё его «плавсредство» для переправы. Помнит он лишь летящий снаряд, раздавшийся, почти рядом, оглушительный взрыв. Плывущего молодого бойца Андрюшу Миронова перевернуло и… в госпиталь. Контузия!
За бои на фронте у него две медали. Одна из них за захват «языка» в разведке. Это и есть его медаль «За отвагу!». Другая медаль – « За боевые заслуги!». Эта уже за тяжёлые бои в Пинских болотах. Война для него, однако, закончились не после контузии, а лишь после его участия во взятии Кенигсберга. Вот тогда-то и был здесь салют из всех видов оружия. Это означало, что взят Берлин! Германия капитулировала! Победа!
После окончания войны он не поехал домой – служба его ещё продолжалась в Польше. Служил он здесь авиационным механиком. В 1956 году он женился и переехал в Тулу. Устроился, опять же с помощью военкомата, работать в цементный цех на Косогорский металлургический завод, где и проработал до самой пенсии.
За честный и добросовестный труд Андрей Андреевич награждался не только почётными грамотами, но и был награждён медалью, учреждённой в честь 100-летия со дня рождения В. И, Ленина.
Бережно хранит он её вместе с медалями за фронтовые бои. И я вижу, как он аккуратно их достаёт и осторожно показывает их мне, так же как и Благодарственные письма от маршала К. К. Рокоссовского и генералиссимуса И. В. Сталина. И сегодня, в день очередного празднования Дня Победы, в его памяти вновь оживает весь его трудный фронтовой путь солдата пехоты – «царицы полей», не знавшего преград ни на воде, ни на суше.
А.Бочаров.
2003.
Свидетельство о публикации №214121700417