Волшебная пачечка

Этот текст - о деньгах, за которые обманут и продадут (если есть, что), но купить гораздо сложнее. О связанных с этой  печальной асимметрией  иллюзиях.
 
На протяжении многих лет людей приучают к мысли, что за деньги можно купить все и все заставить делать. Деньги - своего рода волшебная палочка. "По щучьему веленью, по моему хотенью..." Но веленье-то - щучье. Его может и не быть.
А что без этого? Кошмарный сон - герой машет волшебной пачечкой, а они ухмыляются и подходят. Все ближе, ближе...

Такое впечатление, что иллюзия волшебной пачечки лежит в основе массы провальных управленческих решений. Монетизация льгот какая-нибудь... Распоряжение влить куда-нибудь ассигнования. Если что-то не выходит, можно сказать - разворовали. И действительно, воруют - а иногда еще - и считать не умеют - и многое другое по пути происходит. Сильно худеет по дороге к исполнению волшебная пачечка.

Но, думается, есть тут и фундаментальное заблуждение - если бы она не похудела, она бы сработала. А так ли это? Марксисты утверждали, что "труд сделал из обезьяны человека", а значит, не хотят трудиться только немногочисленные извращенцы. Ошибались марксисты.

Точно так же ошибаются и новые догматики - волшебной пачечкой вовсе не всегда удастся заставить трудиться. Если деньги уже есть - то зачем? А если их нет, из чего следует, что, потрудившись, их удастся заработать? Пачечкой, конечно, можно поманить, но для успеха нужно доверие, а просто деньгами оно не покупается. И деньги с легкостью превращаются в бесполезную резаную бумагу.

Дополнение. Из свежих примеров - позорные по своей нелепости (именно - нелепости!) расходы на строительство не нужных для обычного спорта стадионов (только показухи - но что таким образом можно показать?), на оплату тренеров и игроков в футболе, на гранты болельщикам (!), средства, выплачивавшиеся каким-то дорогим чужестранным адвокатам ("для защиты интересов России" которые и в первую очередь и под угрозу-то поставили по дурости)


Рецензии
Сергей, согласна! Навязывается система товарно-денежных отношений- во всех областях. Все и все куплены. Все и все проданы.
Что примечательно в Вашем литературном стиле?
Что отдельно взятое предложение, например:
Марксисты утверждали, что "труд сделал из обезьяны человека", а значит, не хотят трудиться только немногочисленные извращенцы.
Не заметила логической связи между тем, что когда-то труд сделал из обезьяны человека и немногочисленностью извращенцев.??!
А вот это замечание показалось ценным:
Но, думается, есть тут и фундаментальное заблуждение - если бы она не похудела, она бы сработала.

Ольга Заря   18.04.2015 07:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга! Наверное, просто надо выразить чуть точнее, что я имел в виду именно логику марксистов в СССР - раз "труд сделал из обезьяны человека", значит трудиться - одно из определяющих человеческих качеств, тот, кто не трудится, постепенно перестает быть человеком (или не становится человеком в полной мере, если не трудился с самого начала). Тем самым, тот, кто не хочет трудиться, недолго останется человеком, следовательно, людей, которые не хотят трудиться, не может быть много. Но вообще, эта заметка из жанра "Воплей Видоплясова", если бы я хотел чего-то большего, чем просто обозначить мысль, писал бы по другому.
Вот более серьезная миниатюра http://www.proza.ru/2011/09/24/1051

С уважением

Сергей Владимирович Соловьев   18.04.2015 11:55   Заявить о нарушении
Считаю эту точку не марксистской, а характерной для всего цивилизованного мира.В Европе неработающих (что нужно отличать от безработных) называют асоциальными.Причем,домохозяйка там вполне уважаема и изгоем не считается.

Ольга Заря   18.04.2015 12:46   Заявить о нарушении
рантье тоже здесь люди уважаемые...

Сергей Владимирович Соловьев   18.04.2015 21:51   Заявить о нарушении