Меж двух огней

Сон А не помнит свои сны, часто забывает имена знакомых, путает дни недели. Недавно её снова уволили с работы за то, что она споткнулась и пролила кофе на начальника. Итог: сорванные нервы, неделя на успокоительных и поиск новой работы. А ведь было так трудно добиться места секретаря на полставки! Бонусом ко всему – учебные долги в институте. Увы, преподаватель экономики не принимает сочинения на тему «Почему мне так плохо живётся?», ему подавай зачётные задания и контрольные. А когда двадцатидвухлетней девушке, дипломнице, успевать делать домашние задания, если при этом она работает, чтобы помочь брату оплатить квартиру? Неизвестно. Сон А трясётся в маленьком автобусе, как осиновый лист. Как сказать брату, что она потеряла работу? И дело даже не в том, что он будет переживать из-за денег (это уже привычно в их положении), просто Чунмён в свои двадцать девять всё ещё печётся о благополучии Сон А. Чунмён любит её. Как и Чондэ. Сон А не помнит свои сны, забывает имена знакомых, путает дни недели… Очень рассеянная, словно не от мира сего. Она живёт лишь двумя любимыми людьми: их снами, мечтами, их жизнью. И чувствует постоянное ответное тепло двух огней, освещающих её судьбу.

Девушка снова задумывается и вздрагивает, когда слышит объявление о своей остановке. Холодная морось, жёлтые пятна фонарей на асфальте и бледные тени в подъезде. Стук набоек по каменным ступенькам – три пролёта вверх. Любимый силуэт, слабо освещённый лампочкой.

- Чондэ!

Несколько шагов – и губы влюблённых встречаются в поцелуе. Тёплый шёпот, скользящие прикосновения…

Сухой кашель за спиной прерывает объятие. Сон А испуганно застывает, закрывая Чондэ собой. Тот кусает губы и обречённо прикрывает глаза.

- Сон А, домой. – командует брат, и она снова беспрекословно подчиняется. Слегка пожимает руку любимого на прощание, чувствуя ответную нежность. Это согревает сердце. Но потемневший взгляд брата обжигает.

- Прошу тебя, успокойся… - робкая просьба, смотря в пол.

Чондэ вдруг оживает, делает шаг вперёд:

- Хён, мы ведь были друзьями. Так почему?..

Не успевает договорить, замолкает. Щека горит, опалённая пощёчиной.

- Замолчи, - шипит сквозь зубы Чунмён, отступая в квартиру и утягивая за собой сестру. – Никогда не приближайся к ней…

Дверь захлопывается, заглушая тихое «Прости». Чондэ опускается на ступени, а холодный искусственный свет продолжает литься пыльными струями, оставляя длинные тени.

***


Тёмный коридор. Сон А с зажмуренными глазами раздевается и слепо идёт на кухню, видя сквозь закрытые веки янтарные блики свечей. Открывает глаза на пороге. Предательская слезинка скатывается по щеке, и девушка быстро смахивает её, пока брат достаёт вилки и ножи. Сегодня месяц, как Сон А устроилась на работу.

- Я решил тут отметить… - тихо произносит Чунмён, смотря в сторону. – Ты ведь не против?

Сон А пожимает плечами и садится на краешек стула. Берёт вилку, ковыряет салат. Чунмён молчит, медленно пережёвывает, будто мысли глотает. Смотрит пронизывающим взглядом, изучает каждое движение, вздох. Сон А вскидывает глаза, сталкивается с чёрными углями, обжигается – отворачивается.

- Спасибо.

Чунмён встаёт, складывает тарелку в раковину, моет. Сон А торопливо пытается съесть салат. Молчание натянутой струной звенит между ними. Сон А встаёт, подходит к брату, касаясь мокрого рукава рубашки.

- Спасибо тебе. Прости… - Сердце дрожит. – Но почему ты так с ним? Я хотела…

Не успевает договорить. Чунмён резко разворачивается, хватает за воротник, притягивает к себе и обнимает. Сминает серое будничное платье на спине, словно боль в ладонях комкает.

- Ты только моя, слышишь?! – шепчет разгорячённо. – Моя! Он хочет отнять, похитить тебя у меня, но я не отдам! Понимаешь, я слишком люблю тебя!

Сон А с трудом вырывается, испуганно пятится к выходу. В обезумевших глазах брата застыли слёзы.

- Прости. Я люблю тебя. Больше жизни. Но и без него не могу, - выбегает в коридор, воспользовавшись минутным оцепенением Чунмёна, обувается, хватает куртку и уже на выходе выкрикивает. - Я люблю Чондэ!

***


Снег студит дыхание, приглушая шаги. Девушка накидывает куртку на плечи, ёжится от холода, но останавливается лишь у фонаря, позволяя себе небольшой отдых перед долгой ночью на улице. Идти домой не хочется. А провоцировать брата, оставшись ночевать у Чондэ - тем более. Сон А облокачивается о фонарь, не замечая, как тень мужчины сливается с её, и вздрагивает, ощутив руку на плече.

- Почему ты здесь? - мягкий голос успокаивает уже было взбудораженное воображение: преступник, Чунмён?..

- Ты напугал меня... - выдыхает, прячась в тёплых объятиях. - Хорошо, что это ты...

Чондэ крепче обнимает её за плечи и ведёт по освещённой части дороги. Мимо проносится машина, окатывая их газовым облаком, вынуждая уйти на обочину. Сон А шмыгает носом, пряча руки в карманы, и прижимается теснее.

- Я устала, Чондэ.

Он останавливается, удивлённо всматриваясь в лицо девушки. Мягко ведёт ладонями по плечам, соскальзывает на скулы, стирает с щёк холодные слёзы.

- Всё хорошо, я понимаю. Потерпи немного, пожалуйста. Прости, я должен... встать на ноги, чтобы обеспечить нас.

Сон А натянуто улыбается, беспокойно кусая губы. Снег опускается на плечи.

- Я жду. Всегда жду. Тебя и его. Подождёте ли вы меня когда-то?

Чондэ молча идёт вперёд, отпустив руку девушки. Молчит, выдыхая светлые облака пара, которые тут же тают в морозном воздухе. Луна выглядывает из-за облаков, обливает холодным светом, смыкая тени. Вдруг белый свет ослепляет на мгновение, слышен пьяный гогот и свист. И снова тишина. Впереди шестеро парней расходятся в разные стороны. Один направляется в их сторону, напевая песенку:

- Где же счастье искать,
Если огненный свет обжигает.
А фонарные блики…

Сон А тянется к Чондэ, испуганно распахнув глаза. Он закрывает её, уходя ближе к домам – в тень. Стоящий рядом фонарь загорается, выдавая их, и шатающийся парень замолкает. Шарит в карманах порванной куртки, достаёт платок, сигареты – снова прячет. Из трясущихся рук что-то выпадает, Сон А видит блестящее острие иглы и вжимается в стену, зажмурив глаза.

- Чондэ, это наркоман! – шепчет, ломая руки от страха.

Чондэ коротко кивает, сильнее наклоняясь над девушкой, стоя спиной к приближающемуся парню. Окрик заставляет обоих вздрогнуть.

- Эй, кис-кис-кис! – пищит парень, вытирая грязное лицо снегом. – Кто тут у нас? О, красотка и какой-то хиляк? Гоните деньги, иначе личики исполосую, и идите в кроватки!

Перед Чондэ мелькает нож, и он отступает, пытаясь выудить из кармана кошелёк. Сон А пытается унять дрожь и слёзы, но не выдерживает и громко всхлипывает. Парень раздражённо косится на неё, вырывая кошелёк и рук Чондэ.

- Мы пойдём, - тихо произносит он, стараясь казаться спокойным, но Сон А, сжимая его ладонь, чувствует бешеный пульс. – Всего хорошего…

- Стой! – тянет парень, останавливая лезвие у горла Чондэ. Он нервно сглатывает. – А она? Серёжки! Наверняка есть золотые серёжки!

Сон А испуганно вскрикивает, закрывая уши:

- Нет! Пожалуйста, умоляю! Это подарок брата!

Чондэ чувствует царапину на горле и шипит:

- Отдай!

Сон А видит, как содрогается его спина, за которой она хотела укрыться. Слёзы унижения скатываются по щекам, когда она поднимает руку, чтобы снять серьги, но замечает в стороне фигуру бегущего мужчины и бросается на парня.
Лезвие обжигает руку тупой болью, кровь красит всё в ярко-алый. Парень кричит, вырывает нож и замахивается для удара. Чондэ испуганно замирает, раскрыв рот в немом крике. Сон А зажмуривается. Резкий порыв и…

Ничего.

Сны, желания, мечты. Институт, работа, мелкие неурядицы. Ссоры, смех, слёзы. Любовь. Чунмён и Чондэ. Огонь и слабый свет лампы.

Сон А стоит, решаясь открыть глаза лишь после того, как слышит удаляющиеся шаги нападавшего парня.
Распахивает глаза.

Перед ней – Чунмён. Шатается, держась рукой за грудь и оседает на асфальт.

Чондэ в двух шагах судорожно глотает воздух. В его глазах – слёзы. В его ладонях – окровавленный платок.
Сон А бросается к брату, обнимает, целует закрытые глаза, губы… И чувствует гаснущий жар внутри, а вместе с тем – пустоту. Побледневшее лицо застилает снег. Не тает. Сон А не плачет, погружаясь вместе с Чунмёном в темноту. Лишь на краю сознания раздаётся заикающийся голос Чондэ: «Сон А! Помогите, кто-нибудь!»

Когда погас огонь, померк и искусственный свет.

***


Сон А выбрасывает из сна ужасающей мыслью: Чунмён мёртв.

Она резко садится, чувствуя под собой жёсткий матрас больничной кровати. Белые стены слепят глаза. Сон А закрывает лицо руками, чувствуя подступающую к горлу тошноту и нащупывает кнопку вызова медсестры.
В коридоре слышны приближающиеся шаги.

Дверь распахивается. Появляется медсестра, смотрит с жалостью, спрашивая о самочувствии. Говорит, что её двое суток дожидается молодой человек.

- Ким Чондэ. Так он представился… - заканчивает девушка, меняя капельницу.

Сон А вздыхает полной грудью и ослепительно улыбается:

- Я не знаю его.


Рецензии