Персональная выставка Олега Теняева

Галерея современного искусства на Мойке 100 на целых три месяца предоставила свои площади для экспонирования работ мэтра петербургской живописи Олега Теняева

В этом году это уже третья площадка, где с успехом экспонируются работы живописца. Свои площади ему предоставляли Музей-квартира И. Бродского и Петербургский Дом учёных. В обоих случаях выставки проходили с большим успехом и не остались без внимания ценителей живописии и положительных отзывов в прессе.

Нынешний вернисаж, открывшийся в минувшую среду, представляет на суд посетителей более сотни работ члена Союза художников, выпускника Академии Художеств по классу народных художников Евсея Евсеевича Моисеева и Петра Тимофеевича Фомина.

Картины Олега Теняева поражают своим богатейшим колоритом, мощным эмоциональным посылом, на всех полотнах матушка-природа является главным персонажем, даже тогда, когда сюжетом картины являются городские жанровые сценки. У полотен Теняева добрая энергетика, кажется, что всю широту своей души этот добрый, весёлый и восторженный человек переносит на полотна своим широким и щедрым, как и он сам, мазком.

Его картины украшают собрания многих коллекционеров в России и за рубежом, среди его почитателей немало учёных, политиков и артистов. Его уникальные картины невозможно спутать ни с кем. И хотя на его полотнах порой узнаются мотивы его великих предшественников – И. Репина, И. Левитана, В. Сурикова, В. Серова и К. Коровина – это всего лишь творческое развитие их мысли и сюжетов, поскольку Теняев с детства усвоил античное правило: «Учиться нужно у многих, но подражать нельзя никому».

На нынешнем вернисаже представлены как знаменитые работы художника, уже много лет знакомые почитателям его таланта, так и совсем новые, написанные буквально накануне открытия выставки и привезённые в город с пленэров, без которых пейзажист-Теняев не представляет своего творчества.

В залах галереи выставлена нашумевшая картина «Рыбаки», являющаяся остроумным парафразом классического полотна «Охотники на привале» В. Перова, которая уже встретила благожелательные отклики на предыдущих выставках и теперь продолжающая триумфальное шествие по отечественным и зарубежным галереям.

Пейзаж «Дыхание весны» - квинтэссенция раздумий художника над красотой пробуждающейся природы, посетители вернисажа вновь увидят один из вариантов знаковой картины «Продавец арбузов», завораживающей чистотой красок и делающая обыденный городской сюжет чем-то совершенно театральным и уникальным. 

Отдельно надо отметить картину «Петербурженка», где образ хрупкой барышни со скрипкой так чудесно передаёт романтику петербургского бытия. Теняев – один из немногих, кому удалось стать истинно петербургским художником, уловить дух нашего великого города, воспетого А.С. Пушкиным.

Перекликаются с ней полотна «Порыв ветра на Васильевском острове возле Академии Художеств», «Под дождём», где барышня бредёт под зонтом вдоль набережной Крюкова канала сквозь пелену летнего дождя, многочисленные виды Никольского собора и центральных улиц города. Впрочем, на всех этих полотнах природа занимает главенствующее место, она проявляет себя в роскошных каменных декорациях Северной столицы, а стаффажные фигурки людей только подчёркивают её всеохватность и главенство.

Олег Теняев – непревзойдённый мастер пейзажа, его картины этого направления – предмет особого разговора. Ежегодные поездки художника на пленэры в Крым и Адриатику позволили создать там замечательные полотна, которые также стали одной из ипостасей многогранного творчества живописца. Морские пейзажи, изображения цветущих персиков и разноцветных крыш приморских селений запоминаются надолго, если не навсегда.

Теняев – один из лучших представителей реалистического искусства, он развивает традиции старых мастеров, но осмысливает их сквозь призму импрессионизма, что делает его творчество уникальным и запоминающимся.

Выставка продлится в течение трёх месяцев, она будет работать ежедневно кроме понедельника и вторника, по традиции, прямо на выставке или по её окончанию можно будет приобрести почти все полюбившиеся работы мастера.


Рецензии