А кто тогда неправ?

Когда неожиданно вдруг понимаешь, что тебя начинают одолевать убийственная тоска, греховное уныние и наплывающая депрессия, то не совсем знаешь, а что можно, в общем-то, предпринять в этот момент? Лично я нашел для себя прекрасную, как я думаю, отдушину в творчестве, вернувшись к нему из потерянной сказки о золотом тельце. Думаю, что когда-то было мною сделано правильное решение – бросить дурость забивающую мозги о разном там развитии бизнеса, маркетинге, рекламе и торговле. Главное в жизни совершенно не это…

Любое творчество – это в первую очередь лечение души! Несомненно, еще и то, что именно творчество дает нам посмотреть на мир совсем с другой стороны, добавляя в нашу серую и суетную жизнь больше света и красоты. Творчество открывает новые горизонты  восприятия, более интересного и красочного, чем до этого, отступает безысходность, потерянность и пустота.  Человек начинает жизнь с нового листа, хочется сразу жить именно в такой гармонии, где можно безгранично творить и любить!

У меня всегда оставался и остается один вопрос, на который до сих пор нет ответа. Почему лишь незначительно малая часть людей способна творить – писать стихи, играть музыку, рисовать картины. С самого детства, как я понимаю – все рождены одинаково талантливыми. Каждый из нас может быть талантливым. Но почему у одних творчество имеет яркое направление, а у других его, вообще, нет? Почему одним открыты небеса, а для других навсегда закрыты врата познания и творческого порыва? Ведь жизнь у творческих личностей намного интереснее, многограннее и красивее! Несправедливо как-то, когда большая часть людей лишена той красоты творческого процесса, при которой каждый может быть совершенно другой личностью, приняв себе в душу божественную искру. Но хотя, если внимательнее рассмотреть, то вся наша жизнь, в общем-то, пронизана творчеством.

Любые творческие люди – настоящие новаторы, живущие среди нас. Само творчество – это способность любого из нас придумать что-то совершенно новое, найти новую идею. Как я думаю – творческое начало у многих было подавленно системой обучения в школе, ему просто не дали развиться и заглушили навсегда. Но есть такие люди, у которых творчество не было уничтожено и оно еще существует, тлеет где-то в глубине души. И вдруг неожиданно оно «просыпается» – люди начинают писать стихи, прозу, петь и танцевать. Просто они давно этого внутренне желали, но не было существенных предпосылок, чтобы неожиданно пробудить дремлющее творчество.

Развитие творческих способностей – вот главная задача для любого человека при любом возрасте. Это в первую очередь способность человека находить свой особый взгляд на привычные вещи в жизни и эта способность зависит от кругозора человека. Для того и существует система обучения, но только не такая, как нынешняя в школе даже начальной, где нет основы для развития творческих способностей. Их хорошо дают детям в дошкольных учреждениях, а потом почему-то забывают про них. Как бы они не нужны при «серьезном» дальнейшем обучении? Хотя любое тестирование говорит об обратном – чем больше человек знает, тем легче ему дается творчество, причем любое.

Вот и думаешь, а кто же тогда неправ?
Ответ мы найдем, изучив всего лишь один класс в любой школе, чтобы выявить одаренных и талантливых. Результат будет везде удручающим, хотя ныне возможностей  столь много для развития творческих способностей…




Рекомендую к просмотру и прослушиванию:

Вариант первый
https://www.youtube.com/watch?v=1IXN5LJIudY

Вариант второй
https://www.youtube.com/watch?v=gi2MSXVlcuk

Вариант третий
https://www.youtube.com/watch?v=JRUN-KHUBWs

Вариант четвертый
https://www.youtube.com/watch?v=mYEAQZnTvB4

Вариант пятый
https://www.youtube.com/watch?v=y-f2tsct85Y












Фото и видео размещены из открытых источников Интернета...


Рецензии
Небеса открыты для всех...Главное научить детей их видеть с детства...Многие взрослые люди живут и не видят неба...чему они могут научить своих детей...?
Чтобы стать творцом,прежде надо научиться видеть прекрасное в этом мире, чтобы были эмоции... ,чтобы было чем поделиться с другими...
Ты прав в детских садах все детки творцы...А школа ,зомбирует... дети боятся самостоятельно думать,они должны думать ,как положено...(в слове положено сам корень ЛОЖ ) Кто подражает учителю, тот хороший ученик...Творчество в школе не приветствуется..., там программа...Так и программируют с детства.....
Вот от того и мало у нас творческих людей...
Любое творчество лечение души...-Это верно... я бы сказала ,что творчество является прибежищем для души..,но этому тоже надо учить детей с детства,если маленький человек испытает ,чувства радости от своего творчества хоть один раз, это чувство остаётся с ним на всю жизнь...это вроде, как езды на велосипеде один раз поймал, и уже не забыть... тогда только рули ублажай свою душу в любом возрасте...
Спасибо Жень, зацепил...Творческих тебе успехов...радуй себя и других...читаю тебя с удовольствием... Самой пора начинать писать..да всё дела...
с теплом -Надежда..

Надежда Евладенко   22.12.2014 06:08     Заявить о нарушении
Чтоб увидеть небеса, понять их глубину и красоту - нужно быть именно творчески одаренным! Иначе это невозможно! А вот творчество то и нужно развивать с самого детства! Мы все прекрасно помним, что в школе все порывы душевные гасятся "на корню", да и лишняя инициатива не нужна! Это же тогда учителю придется работу работать, да еще и время перерабатывать (ужас какой...). Не приучены у нас уже давно те самые учителя - работать творчески и с огоньком, смысл то какой? Вот и получается этакий замкнутый круг! А чего напрягаться то, деньги и так платят, а за лишние часы никто платить не будет. Вот и смешалось - обманное личностное с общественным и творчество, которое никто не желает творить!
Данная "болезнь" началась сразу при создании совдеповских школ, где все хорошее, что было в гимназиях России до переворота 1917 года выбросили и оставили лишь малую часть, чтобы грамоте учить! А все эти барские замашки - вон из программы обучения, нечего разлагать советского человека всякими там искусствами, вперемежку с музыкой, поэзией и рисованием. Советский человек должен быть настоящим идеалом всемирной стройки коммунизма, где идеология только одна - свобода, равенство, братство! Вот этим и уничтожили целостное и творческое развитие личности, начиная с самого детства! Жаль, конечно...

Евгений Заикин   24.12.2014 09:47   Заявить о нарушении