Сон

  Это приснилось, кажется, середина декабря 2008. Было очень трудно описать все ощущения, всю динамику. Это не про меня совершенно, но я словно была в голове этой девочки и все понимала, расстраивалась вместе с ней, ужасалась, обижалась. Да, купюры в 50 шекелей.


  Как-то все грустно складывалось. И обидно! Она очень хотела пойти на это шоу, ей было важно пойти, ведь там собирались разные  знаменитости, это могло как-то помочь в карьере начинающей актрисы. Она даже смогла собрать и сохранить деньги на билет. Две полсотни, сложенные в маленький квадратик и спрятанные подальше, чтобы не потратиться. Хордо обещал достать билеты, потом исчез и только сейчас объявился. У него было неизвестно кем данное прозвище, возможно, за его рост и худобу. Но прижилось и ему подходило. Он частенько помогал ей. Просто так, « за компанию», как он выражался.
-- Тебе нужен билет? Сейчас Быстренько сбегает. Давай деньги.
-- Но уже поздно, вот-вот начнется!
--Неважно, быстренько же.
 
  Она отдала деньги невысокому пареньку, без имени, отзывавшегося на "Быстренько". Быстренько туда, Быстренько вернись, Быстренько обеспечь…. Быстренько глянул откровенно недобрым взглядом и пропал. Она только успела уловить, как исчез квадратик  в его лапке. Быстренько явно не любил ее. Да и кого он любил?!  Паж Хордо - вот и все, что о нем знали.

  Время потянулось. Наконец, Быстренько появился с билетом.
-- Смотри, уже полчаса как началось, что там сейчас ловить?  Не верю ему, нашел где-то  выброшенный билет, а деньги себе взял. Некуда идти, уже поздно. –--Обида, боль, разочарование - все перемешалось в этих словах.
-- Ну, как хочешь, я попробую прорваться. Если ты не против. Я возьму.

  Хордо схватил билет. Быстренько тоже исчез и она не заметила когда. Она немножко поплакала - и на представление не попала и деньги, такие нужные, уплыли. Хордо, конечно, свинья. Хоть и благоволит к ней и помогает ориентироваться в этом, незнакомом ей мире.  А  этот его Быстренько ее просто ненавидит.  А…   

  Вдруг загрохотало, что-то рвалось снаружи, кричали люди. Обычно в книгах пишут: «Ужас плескался в ней»  или «Ужас стоял вокруг». Нет, ужас не стоял и не плескался. Он гремел, рвал ее тело, тащил куда-то, почти волок силой. Ее вынесло на улицу.  Вокруг взрывалось, падали снаряды, неслись машины, люди метались. Она попыталась бежать, пыталась заскочить в проносившиеся автобусы, но то не успевала впрыгнуть, то ее просто вышвыривали из-за недостатка места. Ее, видимо, зацепило взрывной волной, она упала, как потом оказалось, очень
удачно.  И потеряла сознание.

  Когда она очнулась, вокруг было тихо. Молчали люди, нет, они просто исчезли. Не было видно ни раненных, ни мертвых. Только брошенные вещи и машины. И дым, сильный дым. Она действительно упала удачно. Как-то боком и головой на землю, крыльцо дома даже прикрыло ее, и она не попала под чужие ноги.

   Она встала, похромала немножко и, убедившись, что ничего не сломано и не повреждено, потихоньку поплелась по улице. Ужаса, как такового, уже не было. Было что-то необычное вокруг. Наверное, это тишина так давила. И, еще, полное одиночество. Вдруг она увидела вдалеке автобус, стоящий неподвижно, брошенный всеми. Она обошла его и резко остановилась. Из окна на нее смотрел Быстренько. Что-то непривычное было в его взгляде, она не сразу поняла. Обычно, когда он  смотрел на нее, глаза его были прищурены, да и смотрел он всегда со злостью. Сейчас глаза были широко распахнуты, с каким-то странным выражением - словно он и смотрел и не видел. Она зашла в автобус, разглядела скорчившегося на одном из сидений  Быстренько, наклонилась к нему. Он все также смотрел отстраненным взглядом, губы его шевелились, но обращался он к чему-то в себе. Руки крепко сжимали низ живота.
 –Почему ты сидишь? Что там у тебя?
  Она наклонилась к нему, заметила краем глаза свой денежный квадратик  в кармашке курточки.  --Ах ты бессовестный! Все-таки, я была права! Ты украл деньги!
 
  Но парнишка не реагировал и продолжал также что-то бормотать. Она пригляделась внимательнее, и увидел струйку крови, вытекавшую из-под  его рук. 
--Ну-ка, дай, я посмотрю, что у тебя там!
 Как ни странно, он безропотно дал убрать  пальцы, она взглянула  и вздрогнула как от удара. Даже не большая и страшная рана внизу живота потрясла ее. Было ясно, что с такой раной он не выживет, и что  он бредит. Нет, поразило другое, как бы накрыло ощущением нереальности, несовпадением  ожидаемого с увиденным. Это было как шок, она даже не сразу осознала то, что увидела.  Быстренько оказался женщиной, вернее, молоденькой девушкой. Может, из любви к Хордо, он, нет, она, стала его пажем и помощником. Теперь понятным было ее отношение к девушкам, окружавшим Хордо. Она просто ревновала! Знал ли Хордо, кто она? Он как-то легко обходился в разговорах без указания пола. И вот теперь Быстренько одна, умирает и Хордо неизвестно где.
  Между тем,  Быстренько тихо вздохнула и перестала бормотать. И дышать тоже.

  Она вышла из автобуса. День заканчивался. Дым немножко растянуло и стало видно Солнце. Куда идти, что делать?  Неожиданно послышался шум машины, и она побежала навстречу, раскинув руки. Машина слегка притормозила, сидящий там мужчина выбросил руку и рывком втянул ее внутрь. Не ожидая, пока дверь захлопнется, мужчина снова прибавил скорость. Они неслись по дорогам, забитым брошенным транспортом, только ехали в обратном направлении. Иногда, где были заторы, ей казалось, что машина слегка взлетает.  Когда они проскочили особенно трудное место, мужчина выдохнул --Вот это да! И не знал, что так могу.—

  Они выехали за город. Брошенная техника осталась сзади, всюду было пусто и безлюдно. Вдруг машина встала. --Бензин кончился.-- проговорил мужчина. Они помолчали. --Знаешь, уже темнеет, давай поспим, прямо в машине.

 Он опустил кресла, достал сзади какую-то одежду, дал ей накрыться, повернулся лицом к окну и затих. Скорее всего, заснул.

  Она поняла  что спит, только когда увидела маму. Мама стояла на балконе и звала --Ашка, иди ужинать. Ашка, ну, в самом деле, все же стынет. -- Только мама называла ее этим детским прозвищем. Значит это сон - и она проснулась. И сразу же догадалась,  отчего ей это приснилось. Ужасно хотелось есть, просто до коликов.

  Она открыла глаза. Мужчина тоже проснулся, сел на кресле, потянулся и достал из бардачка тоненький пакет. Бутерброд.-- Вот,-- стеснительно проговорил он,-- жена дала несколько штук с собой на работу. Я съел. Кто ж знал!

  Он разделил бутерброд ровно поровну и протянул ей половинку. Господи, что для взрослого мужика  этот кусочек, он, наверное, даже не жевал, проглотил сразу. Смотри-ка, женат. Еще молодой. В среде, где она последнее время тусовалась, семьями обзаводились гораздо позже.  Наверное, дети есть. Но об этом нельзя спрашивать. И когда будет можно, неизвестно.  - Ну, --сказал мужчина, --надо двигаться, поглядеть что там.

  Он открыл дверцу и вышел. Она тоже вышла, встала перед машиной и смотрела, как он запирает машину. Привычка! 
-- Ашка!
--Что? 
--Меня зовут Ашка!
-- Ну, хорошо, Ашка. Пойдем.
  Он взял ее за руку и они пошли вперед.


Рецензии
Шалом, Белла!
Вы куда исчезли?
К.Б.

Кот Базилио 2   21.03.2015 22:02     Заявить о нарушении