26 из 62. Куропатки

           Лёшка отправился на лыжах в тундру. Ни разу не охотился ни на зверя, ни на птицу, и вдруг вздумал наловить куропаток. Петли из капроновой лески лежали наготове в карманах пальто. Бывалые люди говорили, что куропаток ловить просто: достаточно расставить силки возле деревьев или кустов, где они кормятся. Ночью птицы спят под снегом, а днём выбираются наверх, чтобы поклевать почек. Лёшка знал такое место возле ручья, поросшего ивой. Как-то по осени он встретил там птенца полярной совы. Пучеглазый комок из пуха и перьев сидел на дереве и, подняв над собой крылья, гневно шипел на него. Лёшка благоразумно отступился от совёнка. Птенец подрос и, возможно, теперь тоже охотился где-нибудь рядом.
Мороз щипал щёки и нос. Пар изо рта оседал на тяжелых и длинных от инея ресницах. Лёшка остановился, растёр лицо рукавичкой, оглянулся. Город исчез вдали, и только столбы печного дыма выдавали место его нахождения. В красноватом мутном кольце сияло солнце. Поправив шапку на голове, Лёшка крякнул, согнул колени и скатился по пологому склону. Снежный холм пропел под лыжами протяжно, утробно, словно контрабас: взи-у, взи-иу! Звуки волновали Лёшку, это была та музыка, под которую хотелось мчаться хоть весь день. 
Минут через двадцать в пойме ручья он приметил трёхпалые следы. Это были следы куропаток. Сердце его затрепетало. Он принялся на ходу вынимать из карманов петли, а те, как нарочно, спутались. Он остановился, чтобы распутать их, руки дрожали. Красновекие птицы были где-то рядом! Озираясь кругом, он было поехал, да невзначай угодил левой лыжей в тонкую берёзку, торчавшую из-под снега. Лыжа застряла в берёзовых сучьях, как в капкане. Он потянул лыжу раз, другой, третий — безуспешно! Теряя терпение, дёрнул её, пошатнулся назад, всплеснул руками и, удерживая равновесие, выбросил правую ногу пред собой, лыжа с ноги слетела и покатилась прочь.
— Стой! — вскрикнул Лёшка, кидаясь за беглянкой, и в тот же миг в полный рост повалился в снег. Внезапный холод пресёк дыхание. Снег забил рот, глаза, уши, рукава пальто. Лёшку раскорячило: левая нога, с лыжей, торчала в капкане берёзки, правая, без лыжи, застряла в снегу. Рыча от злости, он пытался встать, но опереться было не на что. Особый крупичатый снег растекался под ним, как вода в проруби. И чем больше Лёшка бился, тем глубже увязал в снежной ловушке. Понемногу ярость утихла. Он решил поменять позу и, перевернувшись на спину, дёргал на себя застрявшую лыжу. Капкан берёзки держал крепко.
— Да пропади ты пропадом! — закричал Лёшка, наддав ногой. Лыжа вдруг выскользнула из берёзовых сучьев, взлетела над ним и пребольно шлёпнулась на нос. — Ах, ты драться?
 Он хотел было отшвырнуть лыжу, но внутренний голос остановил его: «Погоди!» Лёшка недоумённо воткнул обидчицу рядом в снег. Потрогал распухший нос. Крови не было. Злосчастная берёзка торчала перед глазами. Новая мысль посетила его: ухватившись за дерево, можно вырваться из ловушки. Он обрадовался. Минут десять усердно молотил ногами и руками, но с места не сдвинулся. Опоры под ногами не было. Вспомнилось, как людей засасывает болото. Страшная участь!
— Кирдык тебе, Лёшенька, — сказал он себе отстранённо. Ручейки талой воды бежали между лопаток, по локтям, по лицу. Через пару-тройку часов одежда затвердеет на морозе, ещё через часа четыре тело заледенеет, и он умрёт. Голодные куропатки или та же полярная сова выклюют ему глаза. Он содрогнулся от картины, которую нарисовало воображение. Повертел головой. Звать о помощи было не у кого. Вокруг — безмолвная тундра. А в двух шагах от него лежала лыжа-беглянка, с правой ноги. «И зачем только эти чёртовы лыжи придумали»! — возмутился он. «Чтобы не проваливаться», — подсказал ему внутренний голос. Лёшка осёкся, округлил рот…  «Погоди, погоди… две лыжи — это двойная опора!» Надо рискнуть. Минут двадцать он цеплял лыжей за лыжу, затем осторожно подтащил обе к себе, сложил вместе и опёрся на них, собираясь с силами для толчка. Сердце его стучало. Выдохнув из себя  «ха!» — он рванул вверх из ямы. Наст хрустнул, по снегу побежали трещины. Лёшка, схватив в обнимку лыжи, резко откатился прочь. На новом месте наст уже не ломался. Лёшка медленно поднялся на лыжи, просунул ноги в брезентовые петли и сделал шаг, другой, третий… Отъехав ещё дальше, он закричал, вскинув руки над головой:
— Спасся! Люди! Я спасся!
Он бежал домой. Снежный наст звонко взвизгивал из-под лыж: вжиг-вжиг! А нутро сугробов отвечало, как эхо: взиу, взи-иу… взиу, взи-иу…


Рецензии
Здравствуйте, Миша!
"Мужчины – это выжившие мальчики".
Лёшка будет из таких.
Как всегда, держите в напряжении, почти до конца рассказа.
Споткнулась в одном месте, извините:
"Сделав несколько глубоких вздоха (вздохов?)...". Может быть, я неправа?.. – 2-3-4 вздоха, несколько вздохов. Как-то так (на мой взгляд).

Находчивый, сообразительный мальчуган Ваш Лёшка.
Примеряю каждую ситуацию к моему 7-летнему внуку. Он тоже частенько попадает в неприятности.

Внучке привет передали?

С уважением,

Зоя Севастьянова   05.03.2019 15:10     Заявить о нарушении
Верно все сказали, Зоя. Исправил и ещё исправил. Не умею словами нарисовать то, что надо видеть, как кино. Слишком много уточнений и объяснений делать вынужден. Не уверен, что читатель увидел из моих слов всю эту сценку борьбы.

Внучка рада вашим бодрящим словам. Только считает, что прошло слишком много лет, чтобы ей можно было гордиться чем-то.

Миша Леонов-Салехардский   05.03.2019 14:14   Заявить о нарушении
Эх, в своей рецензии тоже нашла опечатку. Опечатки – это моё больное место. Просьба, если увидите, сообщите, чтобы мне не приходилось повторно краснеть.

Если у внучки есть твоческие задатки, возможно, похвала вновь поможет им возродиться.

Зоя Севастьянова   05.03.2019 15:17   Заявить о нарушении
Опечатки страшны, если текст распечатываешь в виде книги. Остальное - пустяк.

Миша Леонов-Салехардский   05.03.2019 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.