Гошка и Тишка

    Живёт у меня гималайский перс Гоша. За два года жизни он очень располнел – всё балую его угощениями со своего стола, – но запрыгивает на диван, стул или кресло он ловко. И может подолгу он носиться по комнате за воображаемой добычей или лениво лапой поддавать по полюбившейся игрушке.

    Гошка домашний кот. Он не любит смену обстановки, очень боится выходить из квартиры и не даётся, если захочешь вывести его погулять на улицу. Но и не настаиваю я – пусть живёт так.

    После того как у меня появился попугай Тишка, кот Гошка стал частенько надолго пропадать, видимо очень испугался попугая, – нового жителя моей тихой обители. И где только не приходилось искать плута Гошку: под кроватью, по углам за шторками, в коридоре, даже на лестничной площадке и улице – а он всё сидел и сидел... под ванной, укрывшись за коробками и банками. И не одну неделю так. «Может, привыкнет, сорванец, – думала я. – И привык – аккуратно, неслышно подошёл один раз к клетке, сунулся носом меж прутьев, да дёру дал – в другую комнату.»

    Тишке воля заказана. Не рискую я выпускать его из клетки. Однажды уже было так. Но тогда у меня были другой кот и попугай. Долгое время мирно уживались, но роковой час не преминул наступить, когда кот беспощадно накинулся на попугая. И, казалось бы, не было повода. Природа – вот мой ответ. Потому и не хочу испытывать судьбу ещё раз. Ведь и несмотря на кажущуюся боязнь маленького милого Тишки, Гошка может, хотя бы из стремления к комфортному одиночеству, навредить Тишке или вообще съесть его. Ведь Гошка так привык быть в квартире единственным питомцем.

    Тишка красивый попугай. Ему этой зимой исполнилось два месяца. В некотором смысле они ровесники – оба молодые, энергичные. Несмотря на клетку, Тишка не скучает. Днём так красиво голосит, поёт – соседи слышат, но не ругаются, напротив, всё спрашивают у меня: «Чего-то твоего Тишку сегодня не слышно, поди поставила его в угол, наказала?». А я не в угол – я на подоконник, к окну, ему нравится свет, нравится мир за окном. А когда ему хорошо, он поёт. И всё любит повторять мелодию одного моего телефонного звонка, видимо, это потому, что звук сотового телефона в моей тихой обители слышен чаще всего. Но и своё имя он уже выучил. Говоришь ему: «Тишка, Тишка!», он помолчит немного, потом вторит: «Тиш-ш-ка».

    Вот так и живём. Гошка, Тишка да я.


Рецензии
А у меня никогда не было попугая.

В детстве мечтала иметь его, но не получилось.

Люблю собак!

Рассказ написан ярко и живо. Понравилось!

Любовь Кирсанова   27.12.2014 23:15     Заявить о нарушении
Игорь!

Оказывается я прочитала все ваши произведения.

С дружеской улыбкой, Любовь.

Любовь Кирсанова   29.12.2014 02:36   Заявить о нарушении