Колыбельная волшебницы Кристины

      Волшебница Кристина очень любила совершать добрые дела: дарила детям подарки, помогала бедным и устраивала весёлые праздники. Но однажды она, готовя для себя какой-то эликсир, что-то напутала с волшебными травами и, выпив его, уснула. Друзья-волшебники и знакомые долго ждали, когда она проснётся, но так и не дождалась. Постепенно о ней все забыли.
      ...Прошло много лет и Кристина проснулась. Она открыла глаза, подошла к окну, увидела солнышко, щебечущих птичек и сказал: «Ах, какой сегодня прекрасный день!» Потом увидела сколько кругом пыли и удивилась: «Ах, как долго, должно быть, я спала!»
      Она навела порядок сначала в доме, потом в саду и после, как обычно, прихватив с собой сумочку с волшебными вещами и, надев свои любимые круглые розовые очки и шляпку, отправилась совершать добрые дела. Новый мир ей понравился: высокие дома, тротуары, вымощенные плиткой, скверики со скамейками и цветущими газонами, и милые, симпатичные, спешащие куда-то люди. А вот шумные, неприятно пахнущие безлошадные кареты, именуемые автомобилями, ей не понравились. «Раньше лучше было», - решила она.
      Увидев серьёзного мальчика в очках с толстой книгой под мышкой, она подумала: «Какой он, должно быть, умный. Ему обязательно понравится мой подарок», - и подошла к нему.
      - Я волшебница Кристина. И я люблю делать детям подарки. Хочешь, я подарю тебе волшебное зеркало, в котором ты сможешь увидеть весь мир?
       Прикольно работаешь, - ответил мальчуган, - Ты из фирмы «Кристина»? Вы продаёте компьютеры? Спасибо, но у меня уже есть ноутбук и через интернет я могу увидеть весь мир.
      - Ком-пью-тер? Но-ут-бук? Ин-тер-нет? - волшебница удивлённо повторила по слогам непонятные ей слова. - А что это такое?
      - Ну и шуточки у вас! - пробурчал серьёзный мальчик и пошёл дальше.
      И тут Кристина увидела девочку с косичками и бантиками, которая вприпрыжку бежала ей навстречу и напевала весёлую песенку: «Ля-ля-ля».
      - Девочка, ты любишь петь, хочешь я подарю тебе музыкальную шкатулку?
Девочка задумалась.
      - «Музыкальная шкатулка»? А, вспомнила. Это магазин такой, где продаются музыкальные товары. Спасибо, но у нас дома есть и магнитола, и диски, и даже караоке. Много музыки в интернете. Давайте вашу рекламку, я её кому-нибудь отдам.
      - Но у меня нет рекламки. - И не успела волшебница объяснить кто она такая, как девочка, не дослушав её, вприпрыжку побежала дальше, напевая свою песенку.
      Во дворе какого-то дома Кристина увидела нескольких подростков, которые недовольно между собой переговаривались: «Как же мы проголодались! Сколько можно ждать! Не день рождения, а тоска какая-то!»
      Кристина обрадовалась: «Как я люблю дни рождения! Сейчас я позабочусь о них», - и подошла к ребятам.
      - Добрый день! Поздравляю! Хотите я устрою для вас праздник, пир на весь мир? Ах, какие я пеку пироги!
      - Вы из фирмы «Праздник»? - удивились те. - Но мы туда не обращались, мы пиццу ждём.
      - Какую пиццу? Я волшебница. Я дарю людям радость...
      Тут во двор въехал мопед. Парень, сидящий на нём, притормозил и весело спросил: «А кто тут заказывал пиццу?»
      Ребята с визгом кинулись к нему и, получив от него какие-то коробки, убежали в подъезд. А волшебнице оставалось только вздохнуть. Как бы она сейчас хотела повеселиться вместе с этой компанией!
      Кристина пыталась поговорить и с другими людьми, но они её совсем не понимали. Спрашивали из какой она фирмы, магазина, есть ли скидки, будет ли распродажа, и сетовали на какой-то кризис.
      Наступила ночь, и волшебница решила вернуться домой. Но вдруг своим чутким ухом услышала откуда-то детский плач. «Скорее, скорее на помощь!» Для настоящих волшебников нет никаких преград. И вскоре она оказалась в большом доме, в комнате, где в своей кроватке плакала маленькая девочка и её некому было успокоить.
      - Что случилось, малышка?- ласково спросила она.— Я волшебница. Я помогу тебе.
      - Я проснулась и мне стало страшно. Я одна дома, а мама и папа ушли в гости к соседям.
       «Ах, как нехорошо они поступили, оставив ребёнка одного!», - подумала Кристина. Она успокоила девочку, приласкала её и отдёрнула штору на окне.
      - Ты видишь на небе звёзды?
      - Вижу.
      - На этих маленьких звёздочках живут маленькие гномики. И у этих гномиков есть маленькие колокольчики. Вот такие. - В руке волшебницы оказался колокольчик, который зазвонил нежно-нежно: «Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь». - Закрывай глазки, и мы с тобой отправимся в путешествие, в гости к гномикам. - Она тихонечко запела:

      Тёмное небо - море,
      Звёзды на нём - острова,
      Лодочкой будет месяц
      И поплывём, раз-два.
      Где-то с тобой
      Нас встретит
      Маленький звёздный гном,
      И позовёт с собою
      В маленький звёздный дом.
      В маленьком звёздном доме
      Звёздные гномики спят,
      Над головою у гномов
      Звёзды тихонько звенят:
      Дзинь-дзинь,
      Дзинь-дзинь...

      Малышка спокойно уснула, а Кристина просидела у её кроватки до тех пор, пока не хлопнула дверь и не раздались негромкие голоса. «Родители пришли», - поняла она, привязала к спинке кроватки колокольчик и исчезла. (Она всегда дарила малышам свои маленькие колокольчики).
      Волшебница чувствовала себя счастливой. В этом большом, непонятном пока ей мире, есть маленькие дети, которым она обязательно будет нужна. Нет, день прожит не зря.

   
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →