3. владичка

   Это был мужчина из армии неженатых, вполне приличный, невысокого роста, симпатичный и ухоженный. Я бы сказала - ровненький, чистенький, как огурчик, с маленькими пальчиками и высоким голоском. Его возраст- 45 лет как- то не соответствовал внешнему виду и вызывал только один вопрос: “Почему столь милое существо еще не подобрала ни одна из наших сестер и в чем причина такой оплошности?”
    Конечно, это был герой не моего романа. Но, за неимением иного ухажера на фоне повышенного желания заполнить свободное личное пространство, я пристально вглядывалась в этот подарок судьбы и пыталась найти в его образе нечто, что заставило бы меня ну, если не влюбиться, так хотя бы закрутить романчик. Я понимала, что жгучее танго с ним не станцуешь, но легкая полечка при соблюдении правильных  движений вполне могла бы получиться. Осторожно наблюдая, как мальчик «танцует», я составляла   мысленный  список его положительных качеств. А таковые уже имелись: он был одинок, очень хорошо говорил на тему “как правильно жить”, используя  прочитанную эзотерическую литературу, и стремился к серьезным отношениям. Иначе говоря, был готов идти на крупное дело, до конца.  Незначительно, но украшал список факт наличия  красивой зеленой (хи-хи) такой же чистенькой, как и он машины. В списке отрицательных моментов крупным шрифтом я аккуратно мысленно вписала: « живет один -подозрительно».
Это было первое свидание. Час тому назад мы долго искали подходящее для этого события заведение, колеся по летней вечерней Москве. А если учесть, что у меня был больной желудок, задача и без того сложная для большого города,  еще более усложнилась. В конце концов, забота обо мне и фантазия Владика привели нас на Ленинские горы под открытое небо  кафе Хольстен. Как сейчас вижу сидящих нас - таких умненьких, рассудительных, красивых философов жизни, сидящими за пластмассовыми столиками продуваемого со всех сторон кафе.  Активно, практически молча, я  участвовала в беседе постоянным киванием. Для выражения значимости его слов, изредка выдавала красивое бархатное “Да-да, точно!” и “как же ты прав!” Так  я показывала своему собеседнику, как у нас много общего в миропонимании. Время шло, мы проголодались и позвали официанта.  И вот тут-то легкая полечка стала прихрамывать. Вежливый официант, высокий и вытянутый, как фонарный столб, наклонив голову, «освещал» меню над озадаченным Владичкой, который  уже целую вечность  решал наисложнейшую задачу “что и сколько заказать”. Меню состояло  всего из 3 разделов: пиво, шашлык и сигареты. Мой кавалер измучил бедного мальчика дикими сравнительными вопросами. Официант, привыкший получать заказ быстро, уже застоялся, тихо бил копытом и насильно держал улыбку. Срок хранения моего терпения тоже истекал, но я вежливо молчала, отворачивая голову в сторону. Мне было неловко.  Но Владик, вчитываясь в меню как в Библию, не унимался:
- А есть Клинское светлое не по 0,5, а по 0,3?
-Нет, только по 0,5- ответ вежливого официанта  с улыбкой.
-Жаль, а хотелось бы по 0,3. А что еще из “светлого” есть?
-. . . .  .
-А кто производитель? А если темное?
(Я бы потерпела его  дотошность с радостью, но в стенах ювелирного магазина!)
   Когда вопрос с пивом был решен, принялись к следующему пункту- заказу шашлыка. Очень хотелось осетринки, но мой ухажер вдруг как- то сразу принял решение в пользу шашлыка свиного (он в сговоре с моей язвой, не иначе). Предчувствуя конец нашей встречи, официант возрадовался и звонко спросил: 
-Сколько кусочков желаете?
-По три,- без особого сомнения уверенно и быстро ответил “огурчик”. Я напряглась и подняла бровь на цифре «три». Она же и завершила подписание пакта соглашения двух сторон. Официант рысью ускакал.  Я остановила наш танец и решила передохнуть, поговорить сама с собой.
“Жадный”- скаля зубами, прошипела внутри меня я - злобная и недоверчивая. “И почему это по три кусочка? Может, я хочу 6?”- не унимался обиженный внутренний голос, четко понимая, что для смертельного исхода мне хватит и одного жирного куска. “Жадный, однозначно- жадный!”
“Экономный”- вдруг парировала я - белая и пушистая. Я - защитница всех убогих и несчастных, вся такая божественно- смиренная, всепрощающая и понимающая.  И все внутри меня вдруг приняло этот аргумент и успокоилось. В конце концов, мне нужно искать позитив. Доказать человеку, что он гад и сволочь можно быстро и в любой момент. Это всегда на поверхности. А вы вот попробуйте найти "хорошее"! Для этого надо постараться. Так что: “Ищи, Туся, Ищи! Фас, фас!”
Весь вечер мы обсуждали наших «бывших» - таких неблагодарных, бесчувственных, не увидевших в каждом из нас бесценный клад для семейной жизни. Наш официант носился меж столиков, разгоняя застоявшуюся молодую кровь, после общения с нами. Он явно избегал наш столик, но и мы потеряли интерес к еде. Нас волновало духовное.  Беседовали долго, и я успела замерзнуть.  Уже ушли два супермена. А вы думали,  я не замечу этих львов в засаде, жадно рассматривающих меня? Кстати, вопрос к семейству кошачьих: "Почему когда мы: умницы - красавицы одни, вы охотитесь не на наших тропах? Как только к нам пристраивается вот такой ... рогато-бородатый, вы делаете стойку и эротично -печально пожираете нас глазами, пуская слюну? Может, вы и сами этого не знаете, извращенцы!? Но, вернемся к нашим баранам. Всласть перемыв косточки всем, кто не с нами, создав друг для друга образы “Я - бесценный подарок для тебя” мы остановили наш танец до следующей встречи. А встреча оказалась последней. А произошло вот что:
   Было лето. А денег не было. Но это не страшно. Хороший повод начать худеть и соблюдать диету. Так что, я ела по пол зерна в день и была вполне довольна жизнью. В конце концов,  все мои денежно- продуктовые запасы окончательно закончились. До зарплаты было рукой подать, но голодному человеку 3 дня кажется далеким будущим. И тут я решила сварить холодец. Гениально! На водно- хрящевой основе можно продержаться. Довольная собой, я купила на 7 рублей костей, шкурку свиную и, найдя в холодильнике уцелевший кусочек куриного мяса, кинула все в большую кастрюлю. Осталось подождать каких-то 6 часов. Но я устала после работы, да и моя подружка- язва стала поскуливать, вроде как: “Притомилась, спать хочу!” В общем, ныла, ныла и уговорила меня. Я уснула крепким сном.
Проснулись мы с ней все в дыму. Пожар  тропического леса - не меньше. Кастрюля дьявольски трещала, а гадкий запах привлекал внимание всего дома. Слушайте, горелые кости так воняют! Если захотите кого-нибудь выкурить - вспомните мой опыт. Так вот. Открыв все окна и двери, активно помахав руками, загоняя дым и запах в щели соседей, вдоволь отругав себя, я не на шутку расстроилась - очень хотелось кушать. И тут меня озарила мысль: а вот он - великий шанс для моего принца проявить себя, прискакать на белом коне и спасти голодную принцессу, бросив к ее ногам добычу. Быстро звоню. Плачу (натурально). Объясняю причину истерики. Мой рыцарь проникся, почувствовал свою значимость, обещал приехать через полчаса. Я привела себя в порядок, придала собственному виду завлекательно-эротический оттенок, восхитилась своему отражению и приготовилась встречать своего принца. И так, я готова. Я жду.
Через 2 часа я решила, что скуплены все прилавки магазина и это мне льстит. Есть надежда не помереть с голоду ближайшие дни, питаясь тушей добываемого в данный момент мамонта.  И вот, долгожданный звонок!  О, мой рыцарь, я почти что сказала “да!”
   Движением кошки открываю дверь. На меня смотрит довольное лицо победителя. Он счастлив. Он - герой. Он совершал подвиги и даже сейчас, у моего порога убил ужасного дракона. Он пришел спасти меня. Его руки вытянуты, а в них добыча (ах, почему у героев только две руки?) Ну-ка, угадайте, что там было? Нет?  Слабо?  А слабо было в одной руке победителя увидеть пачку пельменей, а в другой - сладкий рулет- 15 рублей за штуку вместе с упаковкой?  Пауза. Осмыслить такое за секунды -трудно глупой бабе. А рейтинг героя резко упал. Но Я- девочка воспитанная, (вы помните?- позитив!) и провожаю гостя. На всякий случай смотрю за дверь в надежде увидеть сюрприз, но, видно самый большой сюрприз уже произошел и я теряю надежду. А радость встречи продолжаю изображать. Да, да, милые мужчины.  Вот такие мы подлые, лицемерные женщины. Скрываем свои истинные чувства, жалеем ваши, не высказываем истинные мысли, даже когда они у нас  черные и дурно пахнут.
Так что, танцы решила на сегодня отменить и посмотреть на солиста из партера. Глядишь, одно удачное «па» - и дверь моего сердца откроется.
В холодильнике нахожу три тухлых помидора и понимаю, чем покорю сердце героя:  приготовлю чудный соус. Шутка ли – создать из … конфетку! Не помешает в его голове создание взаимосвязи: Туся – волшебная хозяйка. Да и женское самолюбие потребовало того же. Так я заняла почетное место у плиты. Что-то щебечу, готовлю романтический ужин. Кидаю в воду большую часть пельменей (расчет на завтра) вдруг слышу:
-А ты что, не все пельмени высыпала? Ты сыпь, сыпь, я кушаю много, хоть и маленький.
Мальчик хотел выглядеть большим в моих глазах, но его  рейтинг резко опустился на 10 пунктов. Понимаю, большую дурь и жадность трудно прокормить десятком пельмешек.  Нельзя быть таким неосмотрительным. Ах, милый,  гляди, так и в черный список недолго попасть).
Поколдовав  над помидорами в кастрюльке, пробую.  Я собой довольна. Накрываю на стол. Сели есть. Подаю соус. Вот, сейчас он попробует волшебное снадобье, очаруется, исправится, станет добрым, щедрым, осознает свои ошибки и мою бесценность и упадет к моим ногам своей рогатой козлиной головой. Пельмень,... второй,... я вся дрожу от напряжения... Почему он молчит? Может, я не доложила крылышки кузнечика?  Или крысиный хвостик  был не свеж? И вдруг слышу довольное хвалебное:
-А ничего....
Ой, девочки, неужели дождалась? Волшебство произошло, я почти фея с половником в руках!
-… а ничего я пельмени купил!
    Все. Рейтинг рухнул. График популярности на -100. Мой интерес завял, не успев зацвести и дать плоды. Все, двойка ему в журнал по предмету обольщения. Закройте занавес, остановите танец, дайте в руки тухлые помидоры! Жаль. Ах, как жаль! Так жаль, что моя надежда, как  оторванный хвост ящерки, рефлекторно все еще  извивается в предсмертных судорогах.  Подсознание жалобно просит попробовать построить отношения, всмотреться в этот индивид более тщательно, провести спектральный анализ личности, накопать по сусекам хорошее. И я вяло продолжаю строить вечер. Только язву мою не обманешь. Переварить такое невнимание она не смогла, и ее рефлекс сработал мгновенно и более решительно. Над унитазом. Эх, надо было сразу отправить туда сытого героя, но я продолжала слушать монолог успешного самодостаточного человека. Каждое слово его речи камнем ложилось на мое сердце, и закрывало на ключ входную дверь нашей совместной жизни. Посудите сами:
• Вот там, где я работаю, работать нельзя. Плохо зависеть от кого-то в денежном плане. Это просто неразумно. Взрослые, умные люди давно работают на себя. Главное- свобода.
• Вот он, Владик, порой по 2 тыс. долларов в месяц имеет, работая на себя. (Усекла, деточка?)
• Он помогает деньгами только тем, кто о себе заботится и борется в жизни за себя. А потому не каждому дает в долг! Просила тут одна, умоляла. А он не дал, выдержал напор. Зачем, если она неправильно живет, ничего в жизни не меняет.
• Стыдно было мне, взрослой девочке, реветь из-за потраченных 7 рублей. Такие  маленькие деньги - и столько эмоций! СТЫДНО!
• И еще: он не понимает, почему не сложились его отношения с некой Светой, для которой он столько, ну столько всего….
Ох, как я ее уже понимаю! Света, Светочка, где вы, заходите! Посидим! Поговорим о наболевшем! Даже такой маленький мужчина может дать такой большой повод для веселья! Правда, пельмешек не осталось и рулет так себе, с джемом, но мы уж сообразим для святого дела что-нибудь, диетического!
Владик был очень удивлен, почему ему не обломилась коечка. Прощай, победитель. Ты - в черном списке.
Прошел год. Я уже серьезно болела, готовилась к операции. Среди многих звонков раздался его.
-Привет, Туся. Как дела?
-Нормально. А у тебя?
-И у меня. Я сейчас начальник. Хотя для меня это не имеет значения, но я на фирме главный. Много зарабатываю. Хотя этим не горжусь. Я сейчас один. Соушай, я не понял, почему у нас ничего не получилось?
-Так спросил бы…
Пауза.
-А как ты? Слышал - болеешь.
-Да, к операции готовлюсь. Деньги собираю. Слушай, а если у тебя все так славно, может быть, выручишь? Лечиться дорого стоит, - после недолгой паузы, сама продолжаю разговор. Так, чтобы уже просто договорить:
-Ты знаешь. Я не люблю быть обязанной. Я два месяца на больничном, (информация для  его подсознания) получу деньги сразу и смогу отдать.
И вдруг философ потерял все слова:
-Гм...мн...понимаешь...я...у меня... я вот.... кредит беру... машину старую продаю, а новую, за 8 тысяч покупаю. Конечно, я не все деньги потрачу... должен буду точно знать, когда ты отдашь...
Жалко стало  мне человечка-огурчика. Что ж так мучается, пупырышками покрывается?
-Расслабься, Владичка. Мы ж с Виолеттой собираем по чуть-чуть, хоть по 10 долларов.
Слышу  облегченный выдох:
-Ну, 10-то я смогу тебе дать. А когда ты сможешь отдать? – опять пауза,-слушай,  я  так и не понял, почему ты тогда меня послала?
(Милый, до сих пор?) Молчу не от слабости характера. Просто не хочется ничего объяснять.
-Туся. А ты куда ложишься?
-На Каширку.
-О, Господи! Ты это, ты только скажи, мы к тебе компанией приедем!
ЧТО?! А вот этого нам не надо, заботливый вы наш танцор- диско!
Знаете, а ведь я прослезилась. От обиды. В нашем возрасте из всего сэконд- хэнда Владик еще лучший вариант. Но, уж лучше быть одной. И принадлежать только себе, любимой, единственной. А самодостаточный  наш видно достался сам себе и больше не звонил.


Рецензии