Есть ли в Украине фашизм?

 Имеет ли место быть фашизм в Украине? Не секрет, что на острие зимнего государственного переворота находились праворадикальные организации, открыто исповедующие фашистскую идеологию и ее «ценности». А сегодня либеральные пресса и телевидение в России, пытаются представить дело так, что разговоры об украинском фашизме – бред, выдумки, не имеющие под собой никакой почвы. Но так ли это?
 Сейчас, когда на фронтах Новороссии наступило относительное, краткосрочное затишье, многие беженцы возвращаются из Украины домой, в свои еще уцелевшие дома. Те, кто побывал в центральной и западной части страны, делятся отнюдь не радужными впечатлениями о тамошнем «гостеприимстве». Женщина из Донецка, мать двоих детей, вернувшаяся из Хмельницкого, рассказывает: «Мы лучше будем жить здесь под обстрелами, чем там. В Хмельницком я поняла, что еще пару месяцев и у меня будут совершенно чужие дети. Девочка в детском саду должна была постоянно рисовать радостные картинки для карателей из АТО и делать аппликации на тему: «Донбас – це Україна». Сын каждое утро в школе подвергался унижениям. Сначала перед уроком весь класс пел гимн «Ще не вмерла Україна», потом учительница-патриотка вызывала его и еще троих деток из Донецка и Луганска к доске, заставляла прикладывать руки к сердцам и каждому говорить на украинском: "Пробач мені Гсподь, що я з Донбасу" («Прости меня Господи, что я с Донбасса»). И такие издевательства продолжались каждый день.
 Возможно это досадные частности и люди живущие там, не все изощренные патриоты. Возможно. Но вот еще один пример, не упомянуть о котором не могу.
 Летом, когда война грохотала по городам Новороссии безжалостной смертью, украинскую журналистку телеканала «Громадське ТВ» ("Общественное телевидение") Анастасию Станко, ополченцы ЛНР задержали в Луганске по подозрению в шпионской деятельности, но по личному приказу тогдашнего главы Республики Валерия Болотова*, милостиво отпустили с миром на все четыре стороны. Даже чаем напоили с плюшками. Репортажи о «зверствах террористов» промелькнули тогда на всех украинских телеканалах. Прошло полгода. «Громадське ТВ» все так же вещает на всю страну о «террористах» и «путинской агрессии». И Анастасия Станко усердно отрабатывает свой нелегкий журналистский хлеб. И сетует она не по поводу разгула беспердела в стране, а из-за того, что в Донбассе, несмотря на экономическую блокаду, тамошние жители никак не сыграют в ящик. Живучие оказались. Особый ее гнев вызывает тот факт, что Россия нагло вмешивается во внутренние дела суверенной державы, отправляя в Донецк и Луганск все новые гуманитарные конвои. Возмущением гнев не заканчивается, журналистка предлагает практические шаги по умерщвлению Донбасса: "А давайте цей - давайте, нарешті, "Градами" і "Точками"У"" там все расх*яремо, раз так, це буде благородно, чим чекати поки вони там з голоду подохнуть" («А давайте это (гуманитарный конвой) - давайте, наконец, «Градом» и «Точками "У"» там расх*ярим раз так, это будет благородно, чем ждать пока они там с голоду подохнут») (Facebook).
 Я уже не удивляюсь таким эскападам. Поражает лишь до сих пор, что у многих украинствующих, они вызывают полное одобрение и восторг.

(21.XII.14.)

Примечания:
* Болотов - Болотов Валерий Дмитриевич (1970 - 2017 гг.), общественный, военный и государственный деятель Луганской Народной Республики, один из командиров армии Юго-Востока. с 18-го мая по 14-е августа 2014 года, Глава ЛНР. Добровольно ушел в отставку и выехал в Москву, где занимался организацией гуманитарной помощи Республике.               


Рецензии
Это укрофашизм, тупой и беспощадный. Бандера лыбится в своём гробу. Неблагодарные потомки, подонки, победителей фашизма в сорок пятом, заражены коричневой заразой и рады этому, не знаю: почему?

Валерий Латышев   11.02.2015 13:06     Заявить о нарушении
Не был Валерий,запад Украины никогда благодарен русскому солдату за освобождение от коричневой чумы,ибо сам давно и до сих пор заражен ею.Донбасс - другое дело.Здесь всегда будут чтить ветеранов ВОВ и считать Россию - единокровным,братским народом.
С уважением,

Алекс Джет   12.02.2015 15:20   Заявить о нарушении
Алекс, я служил в Хмельницкой области в 1991-1992гг.. Старики-ветераны и дети войны всегда к нам, русским солдатам, относились с теплом и уважением. Когда ходили в увольнение, в селе старики открывали калитки и предлагали заходить во двор, набрать с собой груши, сливы. В двухстах метрах от нашей части был колхозный сад и там никогда не возражали, чтобы мы набирали там себе яблоки.

С уважением, Валера.

Валерий Латышев   14.02.2015 16:19   Заявить о нарушении
Старики-ветераны и дети войны,по-другому к Вам относиться и не могли,потому что,они не понаслышке знали,что такое фашизм,но к сожалению,есть еще ветераны УПА,бандеровцы и каратели,которые русских ненавидят как извечных врагов своих.Сегодня их потомки взяли власть и всю свою ненависть выплескивают на Донбассе.
С уважением,

Алекс Джет   14.02.2015 23:08   Заявить о нарушении
Это верно. Только вот агитация и пропаганда бандерлогов оказалась сильнее памяти победителей.

Валерий Латышев   15.02.2015 16:03   Заявить о нарушении
Для большей части Украины,к сожалению,да.Но не для Донбасса.Новороссия никогда не отринет Россию,ее историю,культуру,веру,ни за что не откажется от идеи воссоединения с ней.В противном случае,ДНР и ЛНР,просто исчезнут.Здесь фашизм не пройдет,будьте уверены.
С уважением,

Алекс Джет   15.02.2015 18:48   Заявить о нарушении
Согласен с Вами, Алекс. Донбасс на себе ощутил "прелесть" фашизма семьдесят с лишним лет назад и сейчас, в его украинском варианте.

С уважением, Валера.

Валерий Латышев   18.02.2015 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.