Перекрученная древесина

Есть некое важное положение - в формулировке И.Канта оно звучит так:

"... crooked timber of humanity ..." - по-русски и в моем очень приблизительном переводе  "... перекрученная древесина - это и есть человек ...".

Hичего прямого из него не выстругаешь ...

Я живу в США с 1981 года. За это время сменилось 5 президентов:

1. Рональд Рейган - бывший киноактер, лидер кинопрофсоюза, политик, губернатор Калифорнии. Отслужил два срока, в первые 5 лет был энергичен, потом стал сдавать. Умер уже ушедшим из действительности - болезнь Альцхаймера, старческое слабоумие.

2. Джордж Буш - участник Второй Мировой Войны, летчик. Политик, посол в Китае, директор ЦРУ, вице-президент у Рейгана. Отслужил один срок - на него повесили ответственность за неудачи в экономике.

3. Билл Клинтон. Вышел из самых низов. В принципе - дезертир времен вьетнамской войны. Талантливый прохвост. Губернатор невеликого южного штата. Оказался всем хорош как президент - но попал под импичмент за ложь под присягой. Чудом усидел в кресле, ушел сильно опозоренным.

4. Джордж Буш - Младший. В молодые годы - балбес и троечник. Остепенился, пошел в политику. Стал губернатором Техаса. Оказался президентом во время кризиса 9/11. Повел себя достойно, но настоял на Второй Иракской Войне, которая в итоге повернулась очень крупной неудачей. Ушел очень непопулярным, на волне краха на рынке недвижимости и банковского кризиса.

5. Барак Хуссейн Обама. Как президент явление удивительное: чернокожий, сын кенийца. Сенатор первого срока - то-есть опыта в законодательной ветви власти очень мало, а в исполнительной - никакого. Надеялись на чудо - сказалась паника на рынке - но чуда не произошло. Президент оказался слабый.

К чему я все это пишу ?

К тому, что у власти за мое время в США (33 года) побывало пять человек, очень далеких от совершенства. Ни один из них НЕ ВОЗВЫШАЛСЯ НА ГОЛОВУ над шеренгой своих сотрудников.

И это - хорошо и правильно. Потому что система правления ОБЯЗАНА стоять на ИНСТИТУТАХ (Конгресс, Верховный Суд, Закон, Честные Выборы, Свободная Пресса, Право Слова и Право Собраний), а не на ЛИЧНОСТИ, какой бы замечательной она ни была.

Ибо - "... crooked timber of humanity ..." - что мы и видим на наглядных примерах М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина и В.В.Путина ...


Рецензии
Прочитал миниатюру и рецензию...Моё мнение: Россия привыкла к монархической системе правления(кэпэ-эсэсовский период - её разновидность), то есть царь совмещал все три ветви власти - и другого народ не понимал и не поддерживал (когда сильно засомневался в 1917 - власть царя опрокинула"демократия"). Сейчас мы видим то же самое, "царя" с поддержкой 85% населения...В Англии - та же система с пирамидой наоборот - все обожают свою королеву, но деньги на её содержание отпускает парламент. Возможно, то же самое мы сможем подсмотреть и в России через 800 лет. Осталась малость: дожить и засвидетельствовать, улыбнувшись...

Григорий Сухман   08.04.2015 09:36     Заявить о нарушении
Доживем - увидим :)

Борис Тененбаум   08.04.2015 13:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.