Бестолочь

- Бестолочь! Когда ты научишься одевать колготки самостоятельно?
Мама торопится отвести трёхлетнюю Олю и брата Диму в детский сад, поэтому сердится.

- Мамочка! Не сердись!- хотела сказать давно трёхлетняя Оля, но благоразумно промолчала. Она пыхтя, слизывая солёненькую водичку, которая откуда не возьмись сама возникала в носу и под носом, надевала розовые колготки.

Колготки после стирки были какие- то скукоженные и маленькие. Но она на них не обижалась. Если их не одеть, то она обязательно сможет заболеть и мама будет ругаться на неё. Она не хотела огорчать маму, поэтому торопилась, а нога ну никак не хотела залезать в узкую колготину.

- Ты что, забыла, что у тебя есть платок?- опять гневно произнесла мама.
Олин хвостик на голове дёрнулся от резкого прикосновения носового платка и маминой руки к её носу.

 А Дима уже давно большой. Ему легче. Когда шесть лет человеку, то это очень здорово. Он стоит у двери и засовывает красненькую машинку к себе в карман.
И поэтому его любит папа, покупает ему машинки и пистолеты. Правда он редко приходит, только по выходным дням. А они бывают так редко…

 Зато недавно, когда ещё на улице можно было кататься на санках, приходил дядя Серёжа. Он гладил её по голове и подарил куклу. Но у куклы быстро выпали волосы и реснички и такую куклу она в садик не возьмёт.

 Неа…, без папы и дяди Серёжи она не очень скучает. Но мама приходит за ними очень поздно, когда уже всех забрали, а они стоят на улице одетыми. И даже воспитательница, Надежда Семёновна, в дурацком красном и длинном пальто. Она бы такое никогда бы не одела.

 А дома мама с ней не играет, потому – что очень устаёт на работе. И тихо советует ей, чтобы она скорее вырастала и помогала бы по хозяйству.

 А папа её не любит так как она маленькая , долго одевается и поэтому у неё постоянно течёт водичка из носа. Так и мама говорит…
 Но если папа придёт в воскресенье, то она должна обязательно задать вопрос. Какой? Вот такой:
-Папочка! Скоро я подрасту и ты меня тоже немножко станешь любить? Хоть чуточку, да?


Рецензии
Всё-таки, несмотря ни на что, Оля верит, что папа её полюбит. И я думаю, что обязательно полюбит когда-нибудь, а если даже и нет, то у Оли очень позитивный характер. Дети должны быть сильными. Я и сама знаю, что такое жить без родительской любви. А моя дочь в свои пять лет, никак не могла понять, зачем мы разводимся и разъезжаемся. Не зная, как помягче ей это объяснить, я сказала ей, что мы с её папой работаем далеко от дома, и теперь и я, и он, будет жить ближе к работе. На что дочка сказала: "А вы не можете устроиться на одну работу?". Остаётся только открыть рот. И, кстати, после разъезда у её папы поменялось отношение к ней - стало лучше. А раньше от него были одни только неприятности. Так что не известно, что преподнесёт нам жизнь. Моя мама была оригинальной женщиной. Не повзрослела, что ли. И, когда мне исполнилось 10 лет, мы поменялись с ней местами, я стала для неё мамой, а она была мне как бы дочкой. и такое бывает.
Марина, извините, что-то разоткровенничалась. Но рассказ очень трогательный и душещипательный. Так хочется дать любовь всем детям, которым её так не хватает.
Всего вам наилучшего!
С теплом души,

Лили Миноу   17.01.2016 22:56     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное за тепло души!
С уважением,

Марина Ладожская   18.01.2016 22:36   Заявить о нарушении
Грустно, что ребенок мудрее взрослых. Грустно от того, что взрослые срывают на детях свои личные проблемы и неприятности, не задумаваясь о том, что став взрослыми, дети будут поступать так же. Душевно написано. Спасибо. Творческих Вам успехов. С уважением Ольга.

Ольга Сысоева 2   07.02.2018 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.