Шуточка

    - А сейчас я вам расскажу, как я разыграл нашего редактора.
   Все притихли. У каждого на редактора была хоть и маленькая, но обида. Он сам с превеликим удовольствием любил подшутить над любым. А тут такой случай.
    - Сидим в приёмной, и вдруг заходит пожилой человек с огромным количеством пороков на лице. Обвёл всех внимательным взглядом и вопрошает:
    - Кто здесь главный?
    - Я.
    - Я так и подумал. Я написал стихотворение и хочу, чтоб его опубликовали в журнале.
    - Давай его сюда.
    Он подает мне пожелтевший измятый листок, который в лучшем случае может быть использован как туалетная бумага. На нём корявым, но хорошо читаемым почерком написано четверостишье под названием «Одуванчик». Детки из наших студий пишут лучше.
    - Ещё есть?
    - Да, но они остались в зоне.
    И тут мне пришла в голову мысль отомстить редактору, который несколько минут назад отказал мне в публикации рассказа.
    - Знаешь что, ты настоящий гений! Так как пишешь ты, у нас в Кузбассе никто рифмовать не может. Иди к редактору и настаивай, чтобы он немедленно опубликовал его в ближайшем номере. Он будет отказывать, ссылаться на то, сё, а ты стой на своём и не думай сдаваться. Тут мы все за тебя! – И я направил бывшего зэка в кабинет редактора. Спустя минут через двадцать из шумного кабинета вышел наш посетитель, посмотрел на нас, смачно выругался и вышел вон.
    Желая посмотреть на результат своей мести, я вошел к редактору. Он полулежал в кресле и вид его напоминал рубашку, отжатую в центрифуге стиральной машины.
    - Слушай, скажи мне, какая сволочь из вас сказала этому идиоту, что он гений?
    Тут все слушатели расхохотались.
    - А ты злой человек, - сказал кто-то.
    - Нет, я не злой и не злопамятный, зло сделаю и не помню!
    Новый взрыв хохота потряс комнату.


Рецензии