Необычная пора. Начало. 1
Глава 1. Начало.
Будет день и будет скоро рассвет
И проснется океан как всегда.
И недаром на земле столько лет
Люди ждали наступившего дня.
Тайм Аут. Океан.
Самое прекрасное время суток это 2 часа ночи. Именно этот момент принято считать временем, когда сбываются мечты и наступает умиротворение, когда человек встречает то, чего ему действительно не хватает в обычной жизни.
Каждый город по своему необычен в это время суток. Полуночники гуляют, созерцая романтику. Дерзкие ищут неприятности, а одинокие вдыхают запах далекого прибоя.
В одну из таких ночей я пересекала улицу на новом прототипе трехколесного велосипеда. Ярко красный цвет и необычный размер колес привлекал внимание немногочисленного населения пустых улиц. Машин на дороге было не много, как и свойственно мегаполису в будний вечер. Проезжие запоздалые водители оборачивались в ухмылке. Не обращая внимания на зевак, я крутила педали. Велосипед всегда является образцом здорового образа жизни. В наше время в нашем городе не так много велосипедистов.
Доехав до места назначения, я оставила велосипед на привычной парковке рядом с мерседесом , не забыв прогнать переживания о том, что у кого-то может появиться желание украсть мое приспособление для передвижения, хотя этот велосипед и достался мне случайно. Обычно лучшее в жизни так и происходит. Его буквально оставили около моих дверей в один из дождливых осенних дней. Решив, что это подарок судьбы, я при любой возможности использую его по назначению.
Вздохнув морозного воздуха, я направилась к нужному зданию, заранее имея свои счеты и надежды на этот вечер. Слабо моросил дождь,что не удивительно для погоды нашего городка.
Город Анхуд находится на побережье океана. Оттуда вечно дует северный ветер, а ближе к берегу капли соленной воды покрывают тебя с головы до пят. Из-за мрачной погоды Анхуд кажется безликим и лишенным красок. Вновь прибывшим это место может нагнетать тоску, но это болото быстро затягивает, и вот, ты уже не замечаешь, как с девяти до пяти каждый день проделываешь никому не нужную работу,а потом проживаешь остаток вечера без настроения и сил.
Добравшись до места назначения, мне не составило труда открыть тяжелую дверь. шестизначный пин-код прочно засел в моей голове.
Здание было невысоким, неприметным, без табличек и окон.
В полумраке я поднялась на второй этаж. В темном зале обстановка была привычная. Каждая вещь стояла на своем месте. Я знала каждый угол ведь это место стало моим вторым домом. Стечение обстоятельств привели меня сюда, однако ни одна душа не предполагала, что я сюда хожу. Равносильно, что никто не знал, где я провожу ночи.
Стороннему наблюдателю сложно было бы понять, зачем я это делаю. Даже близкие мне люди не смогли оценить степень потерянности моего сознания.
Есть такое уверие, что о проблемах нужно с кем-то делиться, иначе они засядут внутри тебя и будут медленно сгнивать. Но кто это сказал? Уверие является всего лишь чьим то мнением, выраженное возможно и 10 и 20 и 30 лет назад. Поэтому сложно говорить о его актуальности.
Кто придумывает цитаты? Кто пишет в сети золотые слова, которым следует весь мир? Даже если там стоит подпись знаменитого человека, нет гарантии, что он сам это придумал, а не услышал от кого то. Нет гарантии, что он опирался на свой позитивный опыт. Нет гарантий, что, это работает. Тогда с чего кот-то должен им верить? Моя категоричность не доведет меня до добра.
С детства я отличалась такими рассуждениями, и не верила, когда кто-то пытался мне доказать обратное. Но ведь все это не так и важно, гораздо интереснее мир внутри себя. А многие об этом забывают. Забывают о том, что мы есть и чего мы хотим в жизни. Наш внешний мир уже давно стал иным. Он не тот, что раньше. Он черств, сер и тосклив.
Моя бессонница приобрела крайне тяжелую форму. Я не спала по ночам уже больше месяца. За весь день мне удавалось вздремнуть час во время обеда и после работы. Но я просыпалась точно по будильнику, когда на часах пробивало 9 часов. «У тебя вся ночь впереди»,- будто говорил мой внутренней голос. Этот голос вечно возмущался, что я трачу свою молодость напрасно, но я его не слушала и делала то, что считала правильным. Возможно ввиду этого непослушания, ладить со своим организмом становилось все сложнее.Разум отнял у меня сон, а я потихоньку разрушала свой мозг в этом злосчастном месте. И невозможно было сказать, что стало предпосылкой, и на каком моменте времени я могла бы это остановить.
Клуб являлся закрытым обществом, хотя официально ничего противозаконного там не происходило. Смешно говорить «мы», когда за весь месяц я не встретила ни одного члена клуба, кроме администратора, который каждую ночь с хмурым видом давал мне ключи. Не могу придумать оправдание, почему он вечно был недоволен моим приходом. Возможно, дело в моем возрасте, или красоте. Он ведь читал мое досье. Люди порой думают, что могут решать за нас, что лучше. Однако, они не имеют на это никакого права.
В очередной раз не обратив на громилу никакого внимания, я схватила ярлычок с указанием номера 66 и двинулась вглубь по коридору. Отголоски памяти в очередной раз напели мне, что этим клубом владеет Дакар Индастри, местная руководящая ячейка, и что мне не следовало бы с ними связываться. «Какая разница? Это всего лишь опыты», - но переубедить я себя не могла.
Страх прятался внутри как белый кролик, и выскакивал именно в тот момент, когда я подходила к нужной двери. И каждый раз, одно и то же нагнетающее чувство меня не покидало.
Власти одобряли то, что творилось в этом здании. Они сами создали идею порабощения человеческого разума. И это уже давно не секрет, этого никто не боится. Само убеждение срабатывало и вселяло мне надежду. «Ты всё делаешь правильно»,- повторяла я про себя. Но внутренний голос лишь усмехался. Как ему может быть известно больше, чем мне?
Ровно месяц назад я потеряла контроль над своим разумом. Это ощущение, будто в тебе живет другой человек, который заставляет смотреть на мир другими глазами. Каждое событие в твоей жизни проходит через призму двух субъективных оценок. Мое сознание разрывалось в противоречиях. Отчеты говорили, что все в порядке, и никаких отклонений не было выявлено. Мозг функционирует, мысли проходят цензуру, а подсознание глубоко зарыто. Но меня не покидало чувство, что сканеры упускают самое важное. Эдакую большую медузу над их головами. Она закрыла пеленой часть моего сознания и не пропускает и тени сомнения, что всё, о чем нам рассказывают – это ложь.
Погрузив свое тело в удобное кресло, я профессионально подсоединила единственный электромагнитный провод к разъему в своем запястье и загрузила все данные и воспоминания о прожитом дне. Монитор над головой начал пролистывать события один за другим. Какие-то вызывали во мне чувство грусти, какие-то напоминали о том, как хорошо жить и иметь возможность пережить каждый момент заново. Часть меня кричала, что это не мои воспоминания, но знать точно я не могла.
Большая часть населения с приходом новой власти практически потеряла возможность воспроизводить в памяти факты и события их биографии. Кто-то считал, что контролирующее вещество было подмешано в общественное водохранилище, подразумевая, что в нас сидит вирус, который блокировал доступ сознания к недрам памяти. В связи с этим было организовано большое количество курсов и терапий по самостоятельной разблокировке своего сознания, подпольно были выпущены бесчисленное множество медикаментов. Однако лишь меньшая часть из нас старается как-то изменить происходящее. Государство твердило о мотивах сделать население чище и счастливее, ведь с отсутствием негативных воспоминаний жизнь станет намного проще. Ходили слухи, что реальные воспоминания были заменены на базовые, основой которых служили семейные ценности. Легко представить разделившееся мнение народа относительно введенной системы регулирования и вечно присутствующую группировку сопротивления.
Монитор остановился на кадре, который я просматривала тысячи раз. С виду неприметный кадр того, как ребенок лет пяти играет с собакой. Экран покрылся помехами и погас. Через долю секунды устройство вновь заработало и начало пролистывать воспоминания с 7 лет. Такая ситуация происходила каждый день, что очень меня волновало. Удивительным был и тот факт, что во время просмотра этого кадра – голоса в моей голове замолкали и любовались вместе со мной. Разгадать тайну кадра мне пока не удавалось, отчего он продолжал преследовать меня на протяжении всего следующего дня.
Растворившись в воспоминаниях, я закрыла глаза и датчики продолжили сканировать каждую клетку моего мозга, в очередной раз пытаясь разгадать ключ к всеобщему разуму. По крайней мере это было единственным для меня логическим объяснением: зачем им могли понадобится мои знания, мысли и отрывки воспоминаний. Если верить науке, подобно жесткому диску, наш разум содержит полную информацию о человеческом бытие: начиная с древнейших времен подсознание хранит миллионы тайн, о которых обычный компьютер и не может мечтать. Порой у меня возникает желание подсоединиться к головному процессору и узнать, какие секреты они смогли раздобыть из моей или чьей-либо еще головы. Однако доступ моего запястья позволяет лишь передавать информацию и заново переживать свои же события из жизни.
Полностью расслабившись, я испытала то чувство, ради которого приходила каждую ночь в эту лабораторию. Я чувствовала спокойствие, безмятежность и радость, уверенность в себе и своих действиях, надежду на то, что моя жизнь является значимой для вселенной. Наслаждение моментом длилось несколько часов, которые по-своему компенсировали мне сон.
Поднявшись с кресла, я размяла руки и ноги, так как они успели хорошо задеревенеть. Слабая головная боль пульсировала в висках. Зато разум на какое-то время оставался тихим как полотно моря ранним утром. На лице отражалось подобие улыбки. Взгляд был ясным и отдохнувшим как в середине дня в разгар отпуска.
Свидетельство о публикации №214122300560