От русского мира - к кольцам враждебности

Вспомнил я на днях о сатирическом романе Владимира Войновича "Москва 2042". Для тех кто не читал: в своём произведении Войнович изображает в сатирическом виде коммунистическое общество будущего. При этом так называемая Большая Москва окружена тремя кольцами враждебности, которые составляют: третье кольцо - капиталистические страны Запада, второе кольцо - страны соцлагеря, первое кольцо - братские республики СССР и т.н. "сыновние республики" на территории РСФСР. От остальной территории страны Большая Москва отделена шестиметровым забором с колючей проволокой.

Так вот, последние события на постсоветском пространстве уж больно напоминают мне предвидение писателя. В течение последнего года мы потеряли на только Украину, но и Белоруссию и Казахстан. Судите сами. В Белоруссии вместо георгиевской ленточки введена своя - красно-зелёная. Люди с георгиевскими ленточками становятся жертвами нападений хулиганов на улицах Минска. Президент Лукашенко делает одно антироссийское заявление за другим. Накануне визита в Москву Лукашенко демонстративно встречается с президентом Порошенко и обещает ему любую помощь. Белорусские националисты получают для своего конгресса 21 декабря один из лучших конференц-залов Минска и объявляют сбор подписей в поддержку независимости Белоруссии. Независимости от кого? От старшего брата? Я уж не говорю о Казахстане, который объявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Украиной. Подумать только, военную помощь Киеву обещает не Америка, а Казахстан!

Последнее кольцо враждебности вокруг Кремля сомкнулось. 

P.S. Спустя 2 года после написанного отношения с Белоруссией только ухудшились. В начале 2017 года на границе России и Белоруссии вводится пограничная зона, а президент Лукашенко угрожает выходом из союзного государства.


Рецензии
Андрей, Вы, наверное,недопонимаете, что Белоруссия такое же искусственное образование, как и Украина - западная и восточные части, поэтому Лукашенко и лавирует между рифами, тем более, что когда хочет получить преференции от России. Это у него такая тактика - и рыбку съест и на хер сесть.
А подписи - это такой же майдан, только белорусский. Интересно, кто спонсирует их? Один и тот же хозяин или нет?

Анастасия Гор   23.12.2014 14:38     Заявить о нарушении
Анастасия, я считаю, что искусственным образованием Белоруссия была в 1991 году. Но за 23 года независимости она стала настоящим государством, с суверенитетом которого нам придётся считаться. Президент у них и вправду такой - любит использовать противоречия между Востоком и Западом. Но сидит он в кресле прочно.
И если белорусские националисты проводят свой шабаш в лучшем минском конференц-зале, то это происходит исключительно с согласия батьки Лукашенко.

Андрей Маркин   23.12.2014 15:05   Заявить о нарушении
По поводу различий, всё-таки есть, правда, Белоруссия - не Украина, но всё же.
А лавировать приходится, не знаю, крепко сидит или нет, но ведёт иногда себя, как продажная женщина: кто больше посулит, тому и даст. Грубо,, но по теме.

Анастасия Гор   23.12.2014 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.