Числовой мир. повесть. продолжение. 5 глава

             Прошло несколько дней, прежде чем Пал Палыч решил посетить очередной мир.  Он не спешил, понимал, наверное, что ждет его там что- то необычное  и таинственное.
             Все сотрудники давно собрались возле профессора, и он набрал нужные цифры. На мониторе высветился ряд чисел:
             5123467890 - мир любви.                               
             Когда ученые вышли на улицу, то сразу почувствовали прилив непонятной чудовищной силы, от которой перехватило дух. Яркий свет слепил глаза и ничего было невозможно разглядеть. С трудом привыкали люди к таинственному свечению, которое господствовало в незнакомом мире. Оно голубым светом зашло в каждого человека, пробуждая восхитительное чувство, ни на что не похожее, присутствующее в нашем мире. Пал Палыч почувствовал как огонь прошел по венам,  и проникая в каждую клеточку тела, завладел организмом. Чувство возвышенное  и прекрасное, которое в нем теплилось  маленькой искоркой, разгорелось  огромной божественной силой,   уничтожая все его сомнения  и неловкость. Он явно почувствовал, что не может жить без Оленьки, не может дышать без нее.  <Что интересно сейчас чувствует она?>- подумал  профессор, смотря по сторонам и стараясь разглядеть любимый силуэт в ярком свете. Как он хотел ее увидеть, услышать, ставшим родным голос, заглянуть в глаза и утонуть в них. Оленька появилась неожиданно прямо перед профессором .  Она не могла ничего говорить. Чувство с родни, которое было у Пал Палыча, господствовало в ее организме неукротимое и беспощадное, сжигающее внутренности дотла. Она шагнула ему навстречу и обхватила руками.  Пал Палыч не почувствовал ни стеснения, ни неудобства.  Он торопливо обнял  девушку,  пытаясь унять дрожь во всем теле  и прильнул к ее губам  таким желанным и манящим. .После нескольких неистовых поцелуев, они наконец, совладали с собой и огляделись вокруг. Прекрасный цветущий сад окружал влюбленных.  Белые цветы вишен соперничали в  красоте с розовыми цветами яблонь. Аромат исходящий от цветов пьянил.  Пал Палыч почувствовал, что странная нега обволакивает его со всех сторон и он тонет в ней,   в ее сказочном аромате. Он обнял Оленьку за плечи и притянул к себе. 
           -Я куда -то падаю, в какую -то яму,- тихо проговорила девушка. -Но мне очень хорошо в этих естественных духах.
            Они еще долго стояли среди цветов обнявшись и не могли никак оторваться друг от друга...Потом взявшись за руки бродили по аллеял цветущего сада, вдыхая волшебный его аромат. Стояли под цветущими деревьями влюбленные и счастливые!


            Николай оглядывался по сторонам, пытаясь разглядеть хоть кого-то из своих сотрудников. Но тщетно, яркий свет таинственный и очень теплый господствовал вокруг, входя в тело теплым лучом, согревая его изнутри и успокаивая. 
           -Ну, где же они? Ничего не видно,- прошептал молодой человек. 
            Он почувствовал как меняется отношение к сослуживцам резко и непонятно, в душе поднимается незнакомое приятное чувство...<  Я их всех люблю,>- поймал он себя на мысли. <Но это же просто прекрасно!>  Легкий бриз коснулся прохладой его тела и Николай почувствовал блаженство. Запахло морем  и он услышал шум прибоя так явственно, что  просто остолбенел от неожиданности. Вот он, наконец, разглядел себя и вдруг обнаружил, что  в плавках... <Ничего себе дела... А где моя одежда?>- удивился он. Тут  почувствовал  как по ногам прошлась волна и явственно увидел морскую сине -зеленую гладь. Молодой человек  стоял на берегу моря  на золотом искрящемся песке,  который шевелил слегка ветер.  По морю во всей своей красоте  шла на полных парусах прекрасная бригантина... 
            Берег был усыпан загорающими людьми, в море тоже плавали люди, маленькие дети строили из песка воздушные замки. Все улыбались друг другу. От их общения у Николая стало еще теплее на душе. 
           -Кажется, Вы потеряли очки.
            Николай поднял голову  и обомлел. Прямо перед ним стояла очень красивая девушка.  Черные волосы крупными локонами спадали на плечи и на грудь.  Голубые глаза огромные  и глубокие  тянули в омут. Купальник бикини небесного цвета красиво облегал высокую грудь  и тонкую талию девушки. Николай не мог оторвать взгляд от этого голубоглазого чуда.
           -Нет, это не мои.
           -Я знаю,- засмеялась девушка и побежала в  воду. 
           -Ах, ты так,- - радость переполняла   молодого человека  и он кинулся за ней в море.
            Он схватил ее на руки и закружился.
            Девушка хохотала.  Она нарочно прижалась к парню и обхватила его руками, как будто  боялась  упасть...  Потом они долго лежали на песке и смотрели в небо, где  облака плыли   белыми птицами.
            Николай вдруг почувствовал как забилось тревожно сердце. Как тепло резко перешло в обжигающий жар.   Чувство огромное до неба  и  сильное  до невозможности захлестнуло его полностью, лишая власти над собой.  <Влюбился,>- мелькнуло у него в голове.-< Влюбился>...
           -Как тебя зовут, прекрасное создание?
           -Ирина.
           -Ирина! Ирина! -с восторгом проговорил Николай...


            Осень своей красотой пыталась очаровать людей  в парке. Листопад струился золотым дождем  и падал на гуляющих прохожих. 
            Две молодые женщины,  крепко держась за руки, тихо шли по аллее и осторожно смотрели по сторонам. Сразу было видно, что они чужие. На них были надеты белые халаты,  которых они очень стеснялись. После того, как они утонули в голубом свете  и почувствовали странное все любящее чувство, прошло немного времени.  Огонь все еще согревал их  заледенелые души,  которые, казалось, до конца жизни останутся сине-прозрачной льдинкой. Когда, наконец, странный свет погас, они увидели, что находятся  в осеннем парке.  Во всей красе стояли деревья, одетые в багрянец, золото и янтарь.
           -Смотри, а здесь уже осень... 
           -И не говори, вот чудеса,- прошептала в ответ Вера. 
            Им навстречу попадались пары  счастливые и веселые. Девушки собирали листья в золотые букеты и они ажурными янтарями сверкали на солнце. От красоты захватывало дух  и радость разливалась в сердцах.
            Женщины  присели на узорчатую лавочку,  которую листопад укрыл золотыми листьями. Вера с интересом разглядывала ажурные листья, так похожие на клиновые, только тоньше и с незнакомым рисунком, когда к ним подошли двое мужчин, очень похожих друг на друга. И женщины догадались:< Братья - близнецы>.  Одеты они были в одинаковые темно - зеленые облегающие по фигуре костюмы,  которые очень им шли и делали их нарядными и благородными. Вера пригляделась и наконец, заметила разницу. Мужчины были совершенно разные, один темный брюнет с карими, почти черными глазами.  Другой немного посветлее и лицом, и волосами, с большими синими глазами. 
           -Ну что, давайте знакомится,- проговорил черноглазый и в его глазах мелькнула  озорная искорка.
           -Иван,- он протянул руку Вере, от прикосновений которой у женщины зашло сердце...
           Он глянул ей в глаза  и засмущался.
          -А Вас как? 
          -Вера.
          -Очень приятно.
          -Взаимно,- ответила женщина и тоже засмущалась.
          -А это мой друг и соотечественник Артем Переверзев.
           Артем с улыбкой поприветствовал Веру  и обратился с  немым вопросом к Валентине.
          -Валя,- тихо ответила женщина.   Рада знакомству.
           И  столько было в этом знакомстве нежности, интереса и любви, что все радостно засмеялись.
          <А что тут удивительного...- подумал каждый из них. <Ведь это страна любви!>
           Иван сорвался с места и быстро собрал  прекрасный осенний букет листьев. Он преподнес их Вере, и она почувствовала, как золотой букет листьев огнем вошел ей в сердце  и остался там на веки.
           Иван не сводил глаз с Веры.  <Надо же, где я тебя нашел,> думал он. <В чужой стране ты живешь, любовь моя...>  С горечью он подумал, что придется расставаться, когда включится машина времени и откроется временной портал, который разъединит их навеки. Неприятно засосало под ложечкой,  комок подкатил к горлу  и он никак его не мог проглотить. <Лучше не думать пока об этом.  Да что это я совсем расклеился. Мне выпало такое счастье - любить!>
           Артем так и сяк пытался привлечь внимание Вали.
           Она видела, что он красив, умен, обходителен. Что еще нужно женщине? Но перед глазами то и дело вплывал неуклюжий  Олег Михайлович Колягин. И что -то неуловимо родное почудилось Вале в этом небольшом и лысоватом человеке, в его маленьких с искорками страсти глазах. Она хотела отмахнуться от видений.< Да я совсем с ума сошла.>  Но тщетно, чем больше она противилась, тем четче он проявлялся у нее в глазах, в голове, в сердце. <Боже праведный, и я похоже влюбилась,>- подумала Валя и волна неожиданная радостная прошла теплом по ее телу и и осталась в нем навсегда.
Радостно бродила по осеннему парку наша четверка.  Непринужденно болтали они обо всем на свете, только не о любви. Вера заглядывала счастливая до опьянения в родные глаза Ивана и благодарила в мыслях Бога за встречу. При мысли о нем она вспыхивала  огнем и ее щеки такие бескровные покрывал розовый здоровый румянец. Иван заметил перемену в женщине и был до одурения рад случившемуся. И только где- то далеко внутри мысли, спрятанные на время, от которых он холодел, выползали наружу, тревожа мужчину.< Только бы не открылся портал, только бы не открылся,>- твердило сердце. Иван взял руку Веры и прикоснулся к ней губами.
          -Замерзла?
           Веру бросило в жар от прикосновения мужчины.
          -Нет. Мне с тобой очень тепло и..... хорошо!

           Олег Михайлович Колягин плыл в синем непонятном свете, пытаясь что -то рассмотреть в нем.  Пронизывающий холод коснулся кожи мужчины и зашел в него как всегда одиночеством и тоской.  Но это длилось недолго, всего несколько мгновений.  Вот перед глазами поплыл знакомый силуэт Вали, и Олег от неожиданности вздрогнул.
          -Валя!- он вытянул вперед руку, пытаясь ее остановить.
           Но она странно растаяла в ярком свете, и он вдруг понял, что это мираж. Постепенно свет угасал или он привыкал к нему, но стало видно очертания множества деревьев и он увидел , что находится в лесу.  Снежинки такие прекрасные и большие кружились над ним песней  и тихо ложились ему на плечи, на деревья, на землю. Он посмотрел на ноги и обомлел.
          -Лыжи,- воскликнул он.  -Как я давно мечтал походить по лесу на лыжах. Сто лет не ходил,- засмеялся Олег Михайлович. -Все времени нет, все дела, неотложные дела...
           Впереди мелькнул знакомый силуэт, и у мужчины на мгновение остановилось сердце.
          -Валя,- проговорил он.
           Но она также растаяла среди метели.  <Что со мной? Я постоянно думаю о ней! Я просто не могу о ней не думать. А она на меня на неуклюжего даже и не взглянет,>- с огорчением подумал Олег.  <И все равно я благодарен Богу, что не обошла меня любовь стороной. Я почувствовал, испытал на себе это прекрасное чувство, которое заполнило огнем все мои клетки организма,  не то, что раньше,>- подумал он,  вспоминая о вечном холоде в сердце.  Мужчина  долго катался по зимнему лесу, забыв о всех своих коллегах, и только перед глазами стояла Валя любимая и единственная.
           Перед ним пару раз промелькнул заяц беляк да серо -белый волк, от вида которого от страха остановилось сердце.  Но тот и не глянул в сторону человека, прошел совсем недалеко, и мужчина очень удивился этому. 
           Накатавшись вдоволь, он наконец сообразил, что один. <А где же остальные?  Почему я один?> Он чувствовал, что любовь живет в нем невероятной силой. Он любил все и деревья, и белый снег, искрящийся серебром под лучами солнышка, и эту загадочную метель, от которой радость разливалась в сердце...

           Пал Палыч вместе с Оленькой, которую держал все время за руку,  очутился на странной улице. Множество небольших ажурных одноэтажных домиков стояли рядами, утопая в невиданных цветах, отдаленно напоминающих сирень и черемуху. Аромат, такой приятный и терпкий, тревожил радостно сердце,  от которого оно билось   сильно и учащенно. Он увидел на дорожке всех своих сотрудников.   Ему навстречу шел Николай. Рядом с ним симпатичная девушка, которую молодой человек обнимал за плечи. Подходила неторопливо веселая группа из четырех человек. Пал Палыч узнал своих двух сотрудниц и обратил внимание на чужих мужчин, которые их сопровождали. И только  Олег Михайлович был одинок. Его глаза все время кого -то искали... Вот он, наконец, остановил свой взгляд на Вале, и сердце у него тревожно забилось. 
           По тротуарам цветным с проросшей травкой ходили туда - сюда люди в разноцветных одеждах и такой свет шел от них, свет добра и и великой любви, что сердце сразу успокаивалось и радовалось вместе с ними...
           Пал Палыч увидел как из зарослей цветов вышли несколько диких животных. Он разглядел тигра, леопарда  и медведя. Женщины от испуга  прижались к профессору, как будто он их мог защитить.
           Группа молодых людей направилась к путешественникам. 
          -Не бойтесь.Они  вас не тронут. Наши животные не едят мясо, питаются исключительно растительной пищей.
          -Как это?-не поняли гости.
          -Вот так...Специально выведенные... И в них как и в нас во всех живет Божественная искорка любви...
          -Вы, побывавшие в нашей стране,- проговорил второй человек, - теперь тоже обладаете силой любви, которая вас всех будет выделять среди соплеменников ярким и теплым светом...Несите этот Божественный свет людям. Пусть и они узнают, что такое Настоящая Любовь! Будьте достойны ее!
           Не успели они как следует познакомиться, как открылись прямо перед ними два портала.
           Пал Палыч от удивления шире открыл глаза. 
          -Откуда второй?- проговорил он растерянно.
           Вперед вышли двое мужчин. 
          -Это за нами,- проговорили они.
           Вера от неожиданности вскрикнула. 
           Иван шагнул к ней, заглянул в глаза, обнял и поцеловал... Он тихо шептал ей на ухо:
          -Прости меня, любимая.  Прости за все. Не забывай меня...  Я тебя найду. Я тебя обязательно найду...
           Они вошли в портал, и он исчез вместе с людьми, унося их в  незнакомый мир.
           Вера стояла молча, из глаз капали слезы и стекали по лицу.
          -Ну вот и проводила,- проговорила она с горечью и уткнулась профессору  в грудь.
           Пал Палыч не знал как ее успокоить. Он просто тихо гладил ее по голове как маленького обиженного ребенка.
           Валя подошла к Олегу. В ее глазах было столько света и любви, что понять ее чувство было очень легко.
           Олег от радости задохнулся, он обнял женщину за плечи и прижал к себе. <За что мне такое счастье? Господи! Я, наверно, даже и не достоин его.>
          -Пал Палыч. Это Ирина.  Я беру ее с собой. 
           Профессор от удивления обомлел.
          -Николай. Портал не пустит.
          -Да куда он денется? Я ее тут не оставлю. Я без нее жить не могу.
           Ирина шагнула к Николаю, он взял ее за руку и двинулся в порталу.
           Мужчина шагнул за черту, а Ирина уперлась в невидимую преграду. Напрасно он пытался изо всех сил преодолеть препятствие, а когда понял, что это бесполезно, вышел вместе с любимой из портала. 
          -Значит, я тоже здесь остаюсь,- проговорил Николай.- Остаюсь вместе с Ириной.
           Пал Палыч не стал возражать. Он пожал ему крепко руку и проговорил:
          -Я обещаю вам обоим, что сделаю что-то для вас и вытащу отсюда.
          -Спасибо, Пал Палыч,- и он обнял профессора, которого раньше почему -то недолюбливал.
           Все попрощались и наша группа вошла в портал.
           Через несколько мгновений все стояли в лаборатории и молчали. Они еще слабо понимали, что может быть навсегда потеряли  Николая.    
           Профессор  винил только себя. <Не смог предугадать, что такое может случиться... А должен был...>
           И только Оля молча стояла возле него и понимающе успокаивала  - гладила с любовью его руку...


Рецензии