Вино - Дар Бессарабии

                Так наливай, брат, наливай, наливай!
                Всё до капли выпивай, выпивай!
                Вино, вино, вино, вино,
                Оно на радость нам дано!

                Студенческая песенка 19 века

Многие считают, что вино – это алкоголь, т.е. веселящий напиток и только.  В России   люди вино называют «компотик». У нас на Бессарабии в городах пьют, в последнее время, пиво или что-то крепкое (водка, коньяк или самогон). В селах, особенно, болгарских и молдавских,  предпочтение отдают виноградному   вину, потому что они его сами и производят уже на протяжении многих веков, со времен Римской империи.

Мало кто знает, что вином лечат многие болезни, и известно об этом давно.  Родилась даже наука о лечении вином и называется  она  -  енотерапия.   

Это просто удивительно. Мы живем в винном краю и этой науки не знаем. У нас, жителей Бессарабии, есть привилегия употреблять натуральный, экологически чистый, целебный напиток под названием «домашнее вино» почти даром. Литр натурального виноградного вина у нас можно купить меньше чем за 1доллар - это  почти бесплатно - дешевле пива, а  во всем мире пиво считается  «напитком  грузчиков» и стоит в разы дешевле вина. 

В Англии рабочие и крестьяне пьют пиво, а вот знать пьет исключительно натуральные виноградные вина из Франции. Пить вино среди людей с деньгами стало модным и не только в Англии.  Теперь  это напиток для богатых. Для остальных по праздникам. К сожалению, производители вина стали производить оное не только из винограда.
 Чаще всего они гонят фальсификат, в который может входить вода, дрожжи, сахар, виннокислый калий, кристаллизованная винная и лимонная кислота, танин, глицерин, спирт и другие составляющие в зависимости от рецептуры подделки.  Внешне и по вкусовым свойствам распознать фальсификат человек не может. Люди покупают вино в магазине и думают, что они употребляют, то что написано на этикетке, но чаще всего это коктейль, в котором нет виноградного сока, и он не всегда нейтрален для здоровья. 
Как распознать подделку, будет написано ниже , а пока вернемся к енотерапии. 
О целебных свойствах вина было известно  задолго до рождения Христа.  Сохранились записи грека Асклепиада, который первым применил вино, как лекарство, он говорил: «Вряд ли могущество богов сравнится с пользой, которую приносит вино».  Высказываний о полезности виноградного вина  для здоровья много. Тут тебе: и Гиппократ, и Диоскорид, и Цельсий, и Плиний старший , и Авиценна с его высказыванием о том, что старое вино надо относить  к разряду лекарств, а не еды.
 В век интернета сведений собрать по этой теме можно много – бумаги  не хватит,  но интернет – это информационное болото, и искать  в нем  золото не просто. Очень много непроверенных фактов.  Известно, что вино снижает риски сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Французы хвастаются, что у них самый низкий в мире уровень смертности от болезней сердца. На что немцы  отвечают, что зато у французов  высокий уровень смертей от цирроза печени. Но вряд ли это так – цирроз печени от пива бывает чаще, чем от вина, а немцы хлещут его больше, чем другие народы.
Доподлинно известно, что вино лучше, чем какое-либо лекарство возвращает силы, ускоряет пульс, усиливает другие процессы в организме. Сегодня известно, что на 95% вино состоит из воды и алкоголя, но в 5 оставшихся процентах содержится такое большое количество микроэлементов . . .  Практически все, что в таблице Менделеева. Изучение влияния их на организм люди еще только начинают изучать. Так, ученые из королевского колледжа Лондона установили, что расвератол – один из компонентов в вине, который имеет сильное влияние на противовоспалительные процессы при лечении астмы и др. легочных болезней. Кроме того,  известно из других источников, что расвератол расщепляет жиры и липиды, чем продлевает жизнь человека.  В стадии изучения другие свойства расвератола, в частности, влияние на ДНК и возможность снижения скорости размножения  раковых клеток.   В одной   статье невозможно описать, что можно лечить при помощи вина. Надо книгу писать. И такие уже написаны во Франции и США (Сан-Франциско, Калифорния).
Во всех странах, где растет виноград,  есть енолечебницы, т.е. лечебные учреждения, в которых людей лечат вином, а у нас, где вина немного меньше, чем воды, таких нет, и это при наличии великолепных озер и островов в дельте Дуная. По золоту ходим и у всех подаяния  просим.

Многие, кто слышал об этом, считают это легендой, но в последнее время появились сведения, которые могут превратить легенду в быль.
В 1998 году, в ноябре месяце, в Измаил приехал небольшого роста,  в очках, с бородкой, средних лет, худощавый мужчина. Всем он рекомендовался, как ученый - кандидат биологических наук из Москвы. В небольшой гостинице он снял самый дешевый номер, там же и питался. Во время обеда он спросил у повара: «Можно ли где-то купить натурального домашнего виноградного вина?»  Повар, молодая цветущая женщина  из Утконосовки  (молдавское село недалеко от Измаила.) ответила, что они с мужем делают вино, но для себя (не на продажу).  Повариха не отказалась от возможности подзаработать и  привезла  вино. 
Очкарик принес прямо в столовую большой чемодан, достал из него колбы, мензурки, микроскоп и пр. принадлежности химлаборатории, разлил вино по мензуркам и опустил в  них разные лакмусовые бумажки. Потом раскладывал их по блюдечкам и писал, писал неведомо что в толстые блокноты. Поварихе он сказал, что вино , безусловно, виноградное, сочетание в нем аминокислот, пектиновых веществ и еще чего-то точно указывает, что это вино явно не калифорнийского происхождения.  Через несколько дней, когда ученый  выпил испытуемое вино, он разговорился и рассказал о том, что якобы после аварии на Чернобыльской АЭС вопрос лечения лучевой болезни стоял очень остро.
Было известно, что наиболее далеко в лечении лучевой болезни продвинулись американские ученые, и что якобы у них есть какое-то целебное вино, которое эффективно выводит из организма человека радиоактивный цезий 237.
 Из Калифорнии привезли лозу  винограда, из которого делают упомянутое вино и  высадили оную в Крыму, но эксперимент провалился. Через три года, когда получили из этого винограда вино, оказалось, что оно ничего из организма не выводит. Ученые предположили, что там в Крыму почва и климат для калифорнийской лозы неподходящие. В 1989 году подходящие  земли нашли на Бессарабии. Всего два участка - 55 и 93 гектара.  Засадили эти участки  лозой из Калифорнии, а потом Советский Союз «приказал долго жить». Поскольку было все засекречено, где эти плантации никто теперь не знает, а если и знает, то молчит. Я (говорил ученый) пытался по количеству проциадидов в вине установить местоположение участков, но безуспешно. Слишком  большой обьем работ.

Прошли годы. Одни  посчитали эту историю байкой для дураков, другие не придали значения.  Потом приходилось слышать о каком-то особом вине, но уже, как легенду, обросшую множеством домыслов.

В начале двухтысячных годов в Измаил стали приезжать охотники, которым разрешали  охотиться в дельте Дуная на уток. Все они были из Киева и не из бедных.  В промежутках между охотой они требовали от организаторов охот-туров развлечений.  Вот тут  под рукой и оказался Джамал Абдулович Хозреванидзе. Особенностью этого человека была необьяснимая известность.  Его знали все.  Нетрудно догадаться. Он был грузин. Общительный,  с развитым чувством юмора, всегда был душой любого застолья. Ну и какой же грузин без вина?   Киевские вельможи-охотники пили вино, которое им продавал Джамал, и, несмотря на его огромную стоимость требовали еще и еще.  Джамал привозил вино в дубовых 5-ти литровых боченкох с красивым краником из нержавеющей стали. Продавал его вместе с бочонком за 600 долларов.  Всего-то шесть боченков продал, а вот шума среди украинской элиты из Киева наделал много. По словам шоферов и телохранителей вельмож, оно (вино) делало чудеса с их хозяевами. Они, якобы , начинали позволять себе то, от чего давно отказались в силу возраста. Например, играть в теннис, в волейбол и заводить молодых любовниц.   В 2010 году Джамал Абдулович предстал перед Богом. Бог, наверняка, определил его в рай. Джамал был хороший человек. Светлая память ему! Только вот тайну бессарабского вина он с собой в рай забрал.

Потом в 2007 году в Измаил приехал француз. Он всем говорил, что он журналист, и ему очень нравится Бессарабия: «У вас тут маленькая Европа, -говорил он восторженно,- так много национальностей сосредоточено на такой маленькой территории.»  Попросил повозить его по Придунайскому краю, что бы получше разглядеть местные достопримечательности.  Он говорил по русски, но с сильным акцентом.  Ездили почему-то в основном по ренийскому району, и везде он расспрашивал людей о вине. «Ну понятно, он же француз и тема вина ему близка» ,  -   думали те, кто сопровождал его. Но потом заметили, что, когда его угощали вином, от немного отливал последнее в маленькую бутылочку и подписывал ее фломастером.   Потом оказалось, что он вообще не журналист, а цель его пребывания в Бессарабии – поиск какого-то особого вина.

Скоро новый 2015 год наступит, и кто бы мог подумать, что такие чудеса бывают на самом деле, а не только в сказках.
Пришла женщина лет сорока пяти и говорит: «Я из Утконосовки. Не помните меня?  Ей ответить не успели и она продолжила:  «Я поваром работала в гостинице.»   Конечно ее узнали.  Это была уже не та цветущая и красавица, на которой останавливались взгляды всех мужчин, но по прежнему выглядела на все 12 баллов. 
«У меня сохранился вот этот блокнот, - сказала она и вытащила из сумки потрепанный, довольно толстый блокнот, - может он вам пригодится, а то выбрасывать жалко.  Его, ученый из Москвы тогда в 1998 году по своей рассеянности на скамейке в столовой забыл перед отъездом.», - пояснила женщина и отбыла восвояси.
Содержание этого блокнота и позволило автору написать эту мудреную статью. А еще благодаря сведениям из блокнота удалось открыть тайну Джамала. Вино называется «Дар Бессарабии». Его мало, и по известным причинам местонахождения виноградника тоже придется держать в секрете.
У вина есть только один недостаток: при чрезмерном употреблении возможно привыкание и, как следствие, алкоголизм. Помните об этом!


 PS :    Как отличить виноградное натуральное вино от подделки.

1 способ.  В прозрачный бокал с вином насыпьте ложку пищевой соды. Если вино посинело, значить оно настоящее. Синтетический продукт цвет не меняет.

2 способ.   Капните в бокал с вином несколько капель глицерина. Если он опустился на дно не сменивши цвет – вино натуральное.

3 способ.    Наберите в глубокую посуду воды. Налейте небольшое количества вина в бутылку и заткните горлышко бутылки пальцем. Опустите бутылку с вином в воду и переверните ее. Уберите палец с горлышка. Если вино смешалось с водой - оно не натуральное.

Член национального союза журналистов Украины

                А. Текнорский
.


Рецензии
Спасибо за статью, очень интересно!)))

Чувственный Ветер   25.12.2014 19:53     Заявить о нарушении
Ладно статья. Вот вы вино попробывали бы!

Владимир Паращин   18.02.2015 05:37   Заявить о нарушении