Заклятье

 

 Июльские  ночи  на  Дону очень жаркие. И эта ночь давила своей духотой, не давая уснуть. Как назло, мать отключила кондиционер – у неё на это были свои причины: боялась, что могут вообще  отключить свет из-за накопившихся долгов. Но Борьку  такие проблемы мало заботили.  И даже красота ночи - небо высокое, расцвеченное мириадами звёзд, и яркая луна, которая  игриво заглядывала  в открытое окно,  не трогали его душевных  струн. Он не мог уснуть и потому злился - хотелось хоть маленького глотка свежего воздуха. Ворочался на  кровати с боку на бок,  то натягивая на свое худое тело простыню, то резко сбрасывая её, а  потом, пытаясь спрятаться от назойливых комаров, вновь тянул на себя.  Влажные от пота волосы, хотя и собранные  в жгут на затылке, тоже мешали. Борька метался, и всякого рода мысли  роились в его голове…
        Ему  всего четырнадцать, только  характер не соответствовал возрасту, уж очень завышенные требования к окружающим, но только не к себе. Особенно его раздражали родители. К великому его сожалению они его не понимали  и  вообще, по его мнению, были людьми  серыми,  не продвинутыми  - не приветствовали  длинные волосы, а его интересы считали пустой тратой времени.  В школе то же  самое: все учат - поучают…
Сквозь дремоту он слышал, как в соседней комнате ссорились отец с матерью. Речь шла о нем…   Он глубоко вздохнули постарался не думать о плохом, заснул.
    … Как обычно после крутого,  очередного разговора с  родителями Борька убегал  во двор.
 Там  собиралась большая компания мальчишек и девчонок из простых рабочих семей, которых,  как и его, «достали» одни и те же школьные и домашние проблемы.  Единственной отдушиной- посиделки  с друзьями на крыше гаражей,  выстроенных еще при советской власти. Каменные, почерневшие от дождей и морозов, они длинной чередой заняли все пространство в глубокой балке. Во время ливневых дождей вода доходила выше колен ,гаражи затапливались. Собственники чертыхались, выкачивая и просушивая каменные клетки для машин. Только на верху ,на крышах было всегда летом тепло и привольно. Подростков никто не беспокоил. Изредка   жители поселка проходил мимо них по тропинке ведущей к ближнему магазину.  Да и сами  ребята частенько  навещали это заведение, покупая  там пиво и сигареты – самый лучший способом снять стресс. У каждого было, что рассказать, поэтому зачастую засиживались до утра. Но на этот раз  все получилось иначе.
 Какая-то бабка проходила мимо, остановилась возле них и  сделала им замечание  на  шумное поведение. Также стала  «читать лекцию» о правилах поведения  в общественном месте. Она распиналась, что маленькие дети в начале весны убирают здесь всю территорию, вывозя по сто  мешков всякого хлама. По этой тропинке ходят женщины с детьми и старики, а  они, видишь ли, все здесь загадили. Упрекала, что никто из этой компании ни разу не принимал участие в  субботниках. У них только мусорить  хорошо получается. Умничала так, что он, Борька,  не выдержал и крикнул ей:
- Проваливай, пока целая. Сейчас всей гурьбой бока тебе поломаем, попробуй потом  докажи, что это мы. Забудешь сразу, как совать свой длинный нос в наши дела…

   Но бабка только  улыбнулась.  Да так, что у всех сидящих на крыше дыхание перехватило. И он,  Борька - первый говорун, подавился своими последними словами. Они у него в горле  застряли, когда старушка ласково произнесла:
   - Нет, милок,  это ты сейчас с друзьями-алкоголиками плясать у меня будешь. На коленях ползком соберете весь мусор до последней бумажки и окурка и  сложите в эти мешки…
   И  к ногам юных  любителей пива упали большие  упаковки черных мусорных мешков.
 Вновь её лицо озарила страшная улыбка, от которой по всему телу пробежал мерзкий липкий холодок, а волосы  встали дыбом. Затем она подняла вверх правую руку, щелкнула пальцами и юные любители пива и сигарет  очень резво, словно всех их ужалили осы, вскочили и стали энергично забрасывать лежащий под ногами мусор  в  эти  мешки. А бабка стояла над ними  надзирателем, с так испугавшей их с улыбкой на лице…
     Когда все мешки были наполнены, подростки,  взяв их по два в руки, гуськом отправились за  своей мучительницей к мусорным бакам, стоящим у жилых домов. Их провожали прохожие  удивленными взглядами  и  немым вопросом в глазах: «Откуда идут эти дети,  куда тащат такое количество полных мусорных мешков?»
 Но  бабка не унималась. Она довела задуманное до конца, а напоследок  произнесла  перед измученными подростками свою речь:
    - С этого дня вся ваша гоп-компания будет следить за чистотой  посёлка  и мусорных баков в окрестности. Вы будете помогать дома родителям и учителям в школе. Все ваши гульки остались в прошлом. Перед вами открылась новая дорога до конца вашей жизни. Но если вы захотите освободиться от моего заклятия, вам нужно будет всем собраться через  год, в четверг, на растущей луне,  взяться за руки и сказать хором: «Сгинь, сгинь, заклятие!»
Но только есть одно большое НО! В этот день небо должно быть чистым и звёздным, без единого облачка. И не дай-то Бог, подует ветер  даже маленький. Вы все превратитесь в зайцев.
Вся компания, как эхо, повторила последние слова: « В зайцев…»   Ребята с ужасом схватились за головы, а девчонки даже  всплакнули. Борька  от такой перспективы  один из первых закричал что есть силы: «Сгинь, сгинь, старая!»  - и  проснулся.
     Было раннее утро. Солнечные лучи пробивались сквозь занавеску, покачивающуюся от веселого утреннего ветерка. Окно было настежь открыто, и  тот же свежий  ветерок нежно  ласкал его разгоряченное тело.

К кровати подошла мать с  кружкой воды и наклонилась над ним.
   - Ты чего орешь? Нагулялся, на хлестался пива, сплошной комок грязи домой пришел,  даже не умылся.  Вы что там, на гаражах, уголь всю ночь разгружали? Вставай! – и она резко сбросила с него простыню.
    - Бог ты мой!- воскликнула женщина.- Да от тебя запах, словно с помойки.  Немедленно в душ, а потом - в магазин за хлебом.
    Борька сам был удивлен: где так вымазался. Но он  резво вскочил и побежал мыться,  про себя радуясь, что бабка ему приснилась.  Только почему то  руки и ноги ломило, такое было ощущение, что он всю ночь работал  на разгрузке вагонов.
Мать удивленно смотрела вслед сыну. Что это с её оболтусом, и он ли это? С первого раза, без всяких отговорок выполнил то, что от него требовали. Она не верила своим глазам.  В замешательстве залпом выпила всю воду из кружки, не сказала, а как-то выдохнула: -«Что это с ним? Что за чертовщина? Ущипните меня, если я сплю!»

     Борька, насвистывая любимую мелодию, бежал по знакомой тропинке к гаражам, и к  магазину.  Он вдруг резко  остановился, удивленно посмотрел по сторонам.   Подросток  не узнавал  свое излюбленное место отдыха. Дорожка  и окружающая её территория были чисто убраны.  Словно кто-то хорошенько  поработал   метлой и лопатой.
    Мальчишка в замешательстве крутил головой во все стороны. Огромная свалка из бутылок и пакетов исчезла. Везде  царил идеальный порядок. Даже листья на деревьях и кустах приобрели ярко-зеленый цвет.- «Их, что, тоже помыли?» - подумал Борька. В это время с дерева на тропинку упал листик. Борька наклонился и воскликнул:- «Не порядок!» И тут же, словно его кто-то подтолкнул, он спохватился:
-Что же  я стою? Меня мама ждет,  сегодня же контрольная по математике, а время бежит быстро. Работы  - не початый край!
 Но только все же продолжал  стоять и не двигался с места.  Раз за разом внимательно изучал  так изменившуюся территорию. В его голове, все так смешалось, из памяти выпало что-то очень главное.  Но только не мог вспомнить что?
  На встречу ему  по тропинке с сумками  шла соседка. Она удивленно  у него спросила. - А,ты чего в такую рань на гаражи прибежал?  Ночи вам мало?  И так же как и он сам с удивлением посмотрела вокруг. Смотри ,кто это так навел здесь порядок? Неужели ты со своими дружками? Ну молодцы, правильно поступили. Ну и что, что каникулы, все равно молодцы ,сами здесь отдыхаете, значить везде должно быть чисто. А то моду взяли, пиво выпьют, бутылки на тропинку кидают, шелуха от семечек, пакеты от сока, всякую дрянь.  А теперь, приятно пройти мимо, всё убрано на совесть.  Хвалю ,очень вы всем угодили! Вот уж не ожидала от вашей компании такого. 
Женщина пошла дальше в поселок. А Борька схватился за голов ,кружился на месте и приплясывая напевал. -Каникулы, как же я забыл, нет ни какой контрольной ,это только сон!
-Ну, бабка, погоди ты мне еще раз попадешься!
На этом слове он остановился, посмотрел по сторонам и даже присел. Его вновь охватил тот же страх и тот же холодок  пробежал по спине, который ему приснился во сне.
 В голове стало ясно и все понятно.
-Так это мы всё-таки здесь убирались и бабка странная не сон. Пойду ка  я поскорее от сюда подальше, мне нужно в магазин, возможно эта  старуха наблюдает тайком  за мной  из своего укрытия..

 Май 2013г    


Рецензии
Великолепная миниатюра! Прочел на одном дыхании! Как хотелось бы, чтобы подобная старушка провела бы аналогичное мероприятие среди политиков! Чтобы изнемогающая от свалок и смога планета стала чище, чтобы прекратились братоубийственные войны, чтобы человек жил в согласии и гармонии с собой и природой!

Спасибо за доставленное удовольствие

С уважением А. Грэй

Александр Грэй   08.01.2017 23:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.