Россия, Казахстан, Беларусь

Россия, Казахстан и Беларусь - члены Таможенного Союза с момента его создания в 2010 году. Членство в ТС предусматривает беспошлинную торговлю, что позволяет входящим в него государствам увеличивать объёмы взаимовыгодной торговли.

Тем более странными и непонятными на этом фоне выглядят политические скандалы, вспыхнувшие в последнее время между Россией, с одной стороны, и Беларусью и Казахстаном, с другой.

Так, в ноябре этого года Россия запретила почти весь объём импорта белорусского мяса в Россию и ужесточила контроль товаров, пересекающих белорусскую границу.

Президент Беларуси Лукашенко выразил возмущение таможенными запретами со стороны России и назвал их нарушением всяких норм международного права.

В свою очередь, на беларусской таможне начались придирчивые проверки российских товаров. Кроме того, Лукашенко заявил о переходе в заиморасчётах с Россией на доллары и евро.

Также и в Казахстане многие недовольны членством в ТС: Россия по-прежнему импортирует из республики сырьё и газ (по довольно низкой цене), а экспортирует в Казахстан готовую продукцию.

Президент республики Назарбаев уже заявлял о своей готовности выйти из ТС, поскольку членство в нём, по его мнению, мало что даёт Казахстану.

На фоне этих разногласий президенты Казахстана и Беларуси 21 - 22 декабря посетили Киев, где встречались с президентом Украины Порошенко. Встречи проходили, как говорится в таких случаях, в обстановке полного взаимопонимания и доверия.

Лукашенко в довольно резких выражениях осудил позицию Москвы в отношении событий на Украине, безоговорочно поддержал официальный Киев и заявил о своей готовности к более тесному сотрудничеству с Украиной.

Назарбаев также заявил Порошенко о своей поддержке. Оба президента - и Лукашенко, и Назарбаев - выразили надежду на скорейшее урегулирование конфликта на Востоке Украины в формате минских соглашений.

Порошенко договорился с лидером Беларуси об увеличении взаимной торговли, с президентом Казахстана - о сотрудничестве в экономической, военной, авиационной и космической сферах; кроме этого, Назарбаев предложил снабжать Украину экибастузским углём.

*                *                *

Встреча лидеров трёх государств, прошедшая без участия президента России, дала повод для ликования противникам политического курса, проводимого президентом России Путиным.

Смешно то, что США усмотрели в этом визите признаки некоторого потепления отношений между Беларусью, ЕС и США. Правда, США выразили сожаление по поводу наличия политзаключённых в Беларуси.

О лицемеры, порождения ехидны! О, род неверный и развращенный! Как вы можете говорить доброе, будучи злы?!

США являются абсолютным лидером в мире по количеству заключённых - как в абсолютных, так и в относительных (на сто тысяч жителей) цифрах! Не этой бы стране учить мир демократии!

Никогда не пойдёт Беларусь на дружбу с США - слишком хорошо Батька знает, чем кончается такая мнимая дружба ягнёнка с волком!

Представители либеральной оппозиции (например, небезызвестный Б. Немцов) уверяют, что Таможенный Союз распался, лидеры Беларуси и Казахстана перессорились с Путиным и нашли своего настоящего друга в лице Украины и лично её лидера Порошенко.

Таким образом, Путину, по их мнению, остаётся лишь рвать на себе одежды и посыпать голову пеплом, поскольку он остался, якобы, в гордом одиночестве - весь мир отвернулся от него.

Столь наивная оценка вызывает лишь улыбку: напротив, здоровые силы мира (при немалой роли России) полны решимости порвать с засильем доллара и монополией стран Запада и США на проведение самостоятельной внешней политики.

Страны ШОС и БРИКС уже приступили к созданию единого полномасштабного фронта против гегемонии американского доллара. Что касается бойкота, объявленного России западным миром, то Китай заявил о своей полной поддержке России и готовности оказать ей любую помощь, если она потребуется.

Да и многие другие страны мира - Индия, Иран, Турция, Израиль, страны Азии, Африки и Латинской Америки - вовсе не намерены разрывать отношения с Россией в угоду США - пусть страны Западной Европы теряют свои прибыли и рабочие места вследствие свёртывания отношений с Россией, если уж им так сильно этого хочется!

Сегодняшняя ситуация - отнюдь не крах России, как полагают некоторые, а всего лишь очередной этап противостояния между Россией и всем Востоком против Запада, и неизвестно ещё, кто в нём больше выиграет, а кто потеряет - цыплят, как говорится, по осени считают.

Характерно то, что из Киева лидеры Беларуси и Казахстана направились прямиком в Москву - на саммит ЕАЭС, на котором выразили готовность работать в рамках этой организации.



*                *                *


Каков итог встреч президентов Украины, Беларуси и Казахстана?

Дружеским визитом в Киев Лукашенко и Назарбаев хоть чуть-чуть, но сдвинули президента Украины (а с ним - и всё государство) на свою сторону, то есть, на сторону бывших советских республик, немного оттащили Украину от Запада.

В свою очередь, президент Украины получил мощную поддержку со стороны лидеров стран СНГ, его авторитет в Украине существенно укрепился.

С Россией вести переговоры Порошенко не может - его не поймёт его же ближайшее окружение, вроде Яценюка и Турчинова, не говоря уже о таких, как Тягниблок. А вот с казахами и белорусами разговаривать не воспрещается.

У Порошенко появилось больше оснований для того, чтобы продолжать сотрудничать с прежними партнёрами по СНГ (которые, в отличие от России, его “не предали”).

Членство в ЕС откладывается на неопределённый срок, и лучше иметь синицу в руке, чем журавля в небе. Тем более, что гибнущая украинская экономика (а вслед за ней - и вся страна) долго ждать не в состоянии, может протянуть ноги.
Таким образом, Порошенко, волей-неволей, превращается в некий аналог Януковича.

Россия, со своей стороны, гарантировала Европе возможность относительно спокойной перезимовки украинской экономики. Ведь Россия так и не потребовала вернуть $3 млрд, которые дала в долг ещё Януковичу.

Что же касается громких, популистских высказываний Александра Григорьевича, то он много чего наговорил за все годы своего президентства.
Предлагаю сравнить два высказывания:

1)«Петр Алексеевич, надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины не просил, публично говорю, мы всегда делали. И так будет в дальнейшем.»

2)“... а вы бы сказали: «Ноздрев! скажи по совести, кто тебе дороже, отец родной или Чичиков?» — скажу: «Чичиков», ей-богу…”

По-моему, очень похоже! Стоит ли верить таким словам и воспринимать их всерьёз?!
А вот что сказал Лукашенко буквально через день, уже в Москве:

“И если нашим братьям русским нужно будет что-то, и как-то мы можем помочь, президент знает, что мы всегда подставим своё плечо  Все страдания, что якобы Путин не будет встречаться с Лукашенко, не страдайте, мы с Владимиров Владимировичем обсудили весь комплекс проблем, связанных с нашими отношениями, он решается”.

Только и остаётся всплеснуть руками и восхититься: ну и хитрец, ну и плут! Каков, а? И нашим, и вашим!
Вот такой он, Лукашенко...

Что касается снабжения Украины казахстанским углём, то этот вариант очень сомнителен.
Во-первых, экибастузский уголь вследствие своего невысокого качества (не антрацит) вряд ли устроит украинских потребителей.

Во-вторых, за морем телушка - полушка, да дорог перевоз, и “дешёвый” казахстанский уголь по прибытии на место может оказаться совсем не дешёвым, а весьма дорогим, не удовлетворяющим соотношению между ценой и качеством (а, между тем, Украине до наступления тепла потребуется импортировать от 2 до 12 миллионов угля. Где Киев думает взять этот уголь - вопрос... С Россией-то расплевались...)

Несмотря на это, Россия обязалась бесперебойно снабжать Украину углём надлежащего качества и в необходимых количествах.

Со своей стороны, западные страны получили посыл о том, что Беларусь и Казахстан также готовы взять на себя немало усилий по стабилизации конфликта на Украине и выведению страны из кризиса, а то от этой Украины у западных политиков, того и гляди, крыша поедет.

Новые украинские власти уже преизрядно утомили Запад; некоторые европейские политики недоумевают: а почему бы украинцам самостоятельно не решать проблемы, которые они сами и же и создали?

Денег им никто уже не даёт, в ЕС не примут однозначно, и даже в дом не приглашают - как, например, не пустили Порошенко на последний саммит ЕС, посвящённый, кстати, событиям в Украине.

Так что, визит Лукашенко и Назарбаева в Киев, я думаю, стоит рассматривать в положительном ключе - как ещё одно усилие для приведение Украины к долгожданному миру и как попытку вернуть это государство к контактам с ТС.

Что же касается мнимого разрыва Беларуси и Казахстана с Россией, то его не последует: у наших трёх стран гораздо больше причин для сближения, чем для разобщения.

Во-первых, эти две страны нуждаются в военном союзе с Россией.
Во-вторых, Беларусь экономически и энергетически довольно сильно привязана к России.

В-третьих, Казахстан вместе с Россией входит в ШОС - военно-политическую организацию, имеющую цель противостоять американскому влиянию, деятельности исламских террористов и распространению наркотиков в азиатском регионе. 

Нет смысла этих двум странам искать других партнёров. Печальный опыт “сотрудничества” малых государств с ЕС и США у всех перед глазами - Ливия, Ирак, Югославия, Болгария, Украина этого года...
Вряд ли кому-то захочется повторить этот опыт.


Рецензии
Здравствуйте Сергей! Вы больше сюда не заходите? Я просто не знаю как еще с Вами связаться.(( На почту только не пишите, я сама не могу туда попасть. Если появитесь тут дайте мне знать как нибудь... Буду ждать от Вас ответа.


Катрина Сэвидж   19.11.2019 18:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Катрина!
Это я, просто при смене компа не смог сюда зайти, пришлось завести новую страничку. Очень рад, что Вы мне написали! Последний раз Вы присылали мне сообщение пять лет назад. Вчера я написал Вам ответ в личку, сейчас продублировал.
Жду Вашего ответа.

Лев Ольшанский   20.11.2019 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.