Художника может обидеть каждый. Из 90-х

     В лихие девяностые тяжело жилось всем, кроме криминала. И художникам тоже было  очень плохо. Заказов нет, картины не покупают, а кушать хочется.

     И тут случилось чудо. В город чуть ли не из самого Парижу, а точнее из одного  французского города, приехал бывший соотечественник, меценат, можно сказать, друг, товарищ и брат. Ознакомившись с творчеством весьма талантливых местных художников, он , отобрав лучшее, предложил купить  у них картины с целью перепродажи у себя на родине в собственной галерее. Он специализировался на современной русской живописи. По мере продажи, художники должны были бы получать свои деньги.

     Волшебники кисти пришли в восторг. Сделку оформили по закону и добрый дядя меценат укатил с картинами до дому. Однако месяцы пробегали один за другим, а денежек всё не было и не было. На запросы "друг, товарищ и брат" отвечал: "Продажи нет, денег нет". Художники, знавшие себе цену, как-то очень сомневались что во Франции не нашлось почитателей их талантов, а значит и покупателей.

     Случилось так, что группа товарищей из областного министерства культуры получила возможность поехать на какое-то культурное мероприятие во Францию с посещением именно  того города. С собой они прихватили председателя местной организации Союза художников,  милую, но очень решительную даму. Та же получила наказ: без денег не возвращаться.

      Когда автобус с россиянами прибыл в пункт назначения, наша решительная дама, увидев в окно среди встречающих "любимого" мецената, первой выскочила из автобуса. "Где наши деньги?" - гневно спросила она. "Денег нет!" - с наглой  усмешкой ответил тот.

     В это время из автобуса вальяжно вывалили  товарищи из министерства,  сытые, наглые, самодовольные. "Кто это?" - поинтересовался меценат. Дама мгновенно оценила обстановку. "Это товарищи из КГБ" - строго сказала она.

     Бедный, бедный меценат. Он побледнел, руки его задрожали. "Обождите немного, ради бога, -  пролепетал он. -  Я сейчас же оформлю все бумаги."
Вскоре дама получила все причитающиеся художникам деньги.

     Так то, господа.















.


















 

 


Рецензии
КГБ уже давно почило в бозе, а страх остался. Дама знала как можно припугнуть мошенника.

Вадим Прохоркин   16.11.2015 21:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.