33. Охотничьи летописи

                Всю осень, всю – с первых проталин  - весну
                Пыжи высекаешь и возишься с лодкой,
                Таскаешь ее на себе через лед,
                И мерзнешь, и мокнешь в худую погоду,
                Чтоб глупого селезня выстрелом влет
                Свалить в голубую, студеную воду.

                А. Клещенко


21.11.98
             Дождь со снегом. Слякоть. Ветер. Переехали с Юркой Соляником речку по льду на мотоциклах, спрятали их на острове, перешли через Убу, а там все истоптано и загажено табуном лошадей. Собака в начале охоты гоняла косулю, а когда та ушла с острова, переключилась на лису. Я убил эту лисицу после долгого гона под кручей на галечнике. Вымок, промерз, очки ежеминутно заливало дождем, но всё-таки дотерпел.         
             Ободрали лису и – по Канавам. Певка дотемна гоняла там лисицу, но Юрка «промазал». Домой приехали затемно.

12.12.98
             Решил проверить развалины бывшего животноводческого комплекса. Первого зайца «прошляпил». Потом подстрелил русака на лежке прямо в силосной траншее. Второго «выковырнула» Певка из-под трансформаторной будки (думаю, что это был первый сегодняшний русак). Оба зайца здоровенные, поэтому я их тут же у будки и ободрал. Затем собака гоняла зайца на перекрестье дорог на горе. А я «напоролся» на следок беляка, поднял его с лежки и завалил вторым выстрелом

20.12.98
             «Мело, мело по всей земле...»: -10, низовая метель. Пошел с отвращением, без особой надежды на удачу. Да и добыл в лесопосадке трех беляков. Всех - из-под Певки. В метель лесопосадка всегда выручит. А то, что утром, когда шел на охоту, баба с пустой сумкой на дороге попалась, так это все глупые предрассудки!

30.01.99
             Решил, что пора бы и сыну Юрику, приехавшему на каникулы, добыть своего первого зайца. У Певки были женские проблемы, поэтому пошли с молодым охотником без собаки. Юрка шел с моим ружьем, а я решил поработать егерем.    
            Подняли русака и весь день крутили его вокруг села до тех пор, пока мне это ни надоело. Я вернулся домой, отцепил выжловку, поставил ее на след, и закипел гон. Заяц пошел на очередной круг, а мы с сыном сели на тропе, по которой "косой" сегодня уже дважды пробегал. Минут через двадцать гонный русак набежал на Юрика, и тот подстрелил его в десяти шагах. А следом прибежала и голосистая Певка, сопровождаемая толпой любвеобильных «женихов».


Рецензии