О цикличности восточных календарей

     Верите в восточные календари и гороскопы, приглядываетесь к особенностям Козы или Лошади — обратите внимание и на то, что хорошо известно. Каким будет год 2015 точно угадать не удастся никому, но если мы примем во внимание цикличность,  посмотрим на то, что вытворяла Водяная Коза двенадцать лет назад, мы может быть поймём, что можно ожидать от её сине-зелёной родственницы.

     В 2003 ГОДУ досточтимая Коза перевезла на своей спине «Единую Россию» через бурную реку парламентских выборов, обеспечив единороссам большинство впервые в новейшей истории страны. Коммунистам пришлось самим пуститься вплавь, что привело к ощутимым потерям в составе, а правые, которым коза не позволила взобраться по мягкой шёрстке на свою удобную спину, так и не смогли самостоятельно справиться с бурной рекой, оставшись за пределами новой парламентской жизни. Если выборы в Думу, вдруг, состоятся в наступающем году — Коза не подведёт и на этот раз, хоть о её плавательных способностях широкой публике ничего не известно.

    НА ПРАЗДНОВАНИЕ трёхсотлетия Петербурга «все флаги в гости (были) к нам» в виде сорока лидеров иностранных государств. Судя по всему,  на юбилей Дня Победы история может повториться, а сине-зелёные цвета нашей героини — Козы — могут лишь способствовать щедрому разноцветию национальных флагов на этом великом празднике. Кое — кто может и покозлиться, и голову в нашу сторону слегка наклонить, чтобы рожки свои показать. Но нам -то к рожкам не привыкать, мы и сами можем кое-что показать. И вообще, мы ничем от партнёров наших не отличаемся, разве-что не такие уж синие, чтобы наконец угодить голубым, и не такие зелёные, чтобы понравится авантюристам из «Greenpeace».

   ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ назад наш президент начал новый этап экономических реформ, провозгласив удвоение валового внутреннего продукта. Продукт, вопреки ожиданиям,  увеличился пока на сорок шесть процентов, что никак не умаляет его достоинств, а президент, подтверждая законы цикличности восточных календарей, похоже въезжает в новые реформы на той же самой Козе, что даёт основания надеяться на постоянный рост несгибаемого ВВП.

      ВАЖНЫМ СОБЫТИЕМ для нашей страны стало её клеймение инвестиционным рейтингом, которое торжественно произвело на ранчо мировой экономической политики небезызвестное агенство "Moody`s". Надо констатировать, что не смотря на призывы наших экономистов с левого фланга, клеймо уже не убрать, как не убрать с плеча миловидной девушки модную татуировку, которую она сделала, не особенно задумываясь над тем, что мода имеет свойство меняться. Сегодня, через двенадцать сакральных лет эти же ковбои собираются, судя по их словам,  понизить наш рейтинг «до мусорного». Ну что же: Муудис дал, Муудис взял. Жаль только, что вне зависимости от количества и значения знаков на нашем плече, само жуткое клеймо, видимо, останется там навсегда, пугая потомков дикостью некогда бытовавших нравов. Клеймить нас конечно будут и в наступающем году, но больше газетными статьями и речами штатных политологов, поскольку теперь уже всякий Муудис понимает, что в наше непростое время клеймо ненароком может получить и тот, кто держит в руках тавро.

     В ДАЛЁКОМ две тысячи третьем году Коза забодала рогами одного известного олигарха. Олигарх выжил, хотя выздоровление заняло у него целый календарный цикл. С уверенностью можно сказать, что сине-зелёная родственница той воинственной Козы наверняка боднёт кого-нибудь из денежных мешков в одно известное место. Будет ли это вновь герой третьего года, либо новый персонаж — не столь уж и важно для жаждущей зрелищ публики. Интересно другое: сколько денег высыпется при этом ловком манёвре из денежного мешка, а главное, достанется ли что-нибудь из высыпавшегося богатства нашему жаждущему реформ брату.

    ЕСЛИ УЖЕ РЕЧЬ зашла о деньгах — нельзя не вспомнить о том, что посреди бурной стихии Водяной Козы президент насыпал остров безопасности из  не имеющих запаха нефтяных денег.  Насыпал и расширял его все долгих двенадцать лет, видимо понимая ещё тогда, что воспользоваться этим островом прийдётся наверняка. Так и случилось, точь -в- точь в назначенный календарём срок. Позволит ли новая Коза подсыпать немного зелененького, чтобы остров не стал островком и совсем не ушёл под воду, либо одарит нас привычным синим в виде бескрайнего неба над нашими родными просторами и непривычным голубым у берегов знаменитого полуострова — путешественника? Поживём — увидим!

     И ЕЩЁ О ДЕНЬГАХ, поскольку без них никак нельзя обойтись. Водяная Коза прыгала по миру, запускала волны различной мощности и высоты, многие из которых докатились и до нас. Перечислять все штормы и даже цунами, которые не произошли в наших территориальных водах не имеет смысла. Но как не упомянуть о долларе, который в цикличном две тысячи третьем за несколько месяцев сумел ослабнуть практически на пятьдесят процентов, по отношению к европейской валюте. Конечно, подпитка этого знака принципиально отличается от подпитки рубля. Но не всё же, ему - зелёному — мировые ресурсы в помощь. Есть же и у нынешней Козы, не смотря на её зелёную ориентацию, чувство справедливости. Да и сама Коза- то — китайская, а это, в наше время, тоже кое-что значит...

С Новым Годом, дорогие Прозаики, с новым сине-зелёным счастьем!




 


Рецензии
Здравствуйте, Георгий!
Уж коль скоро эта рогатая скотина снова просунула морду в нашу действительность, то среди прочих сведений о ней сразу приходит на ум сентенция о том, что, мол, даже на кривой козе к кому-то(чему-то) невозможно подъехать. И сразу хочется воскликнуть: правильно!!! Не фиг уповать на сомнительные средств передвижения! "Радостным шагом и с песней веселой" самим двигаться к заре счастья на горизонте! Без щенячьего оптимизма,впрочем, когда перед мысленным взором постоянно маячит наполовину полный стакан (миска, кошелек), но с умом и готовностью перелезать через внезапно встающие на пути бугры да буераки. И кто знает, может статься из какого-то оврага нам снова придется до-о-лго вылезать! Не дай Бог, конечно.
Кстати, на днях по телевизору просмотрел фильм "Жизнь Пи". Так вот, хорошо бы и нам не соблазниться на такой же райский зеленый островок, оказавшийся на самом деле хищной ловушкой.
С уважением
Сергей


Сергей Дерябин   20.01.2015 13:45     Заявить о нарушении
Сергей, эта скотина (в смысле чужая культура) куда только уже не просунула свою голову. Что самое удивительное - ей дают возможность это делать. Мы празднуем день, невесть откуда свалившегося, святого Валентина, пытаемся зажечь по полной на день тыквенного ужастика, поём "Happy birthday" вместо "Многия лета", с благоговением внимаем восточным гороскопам, бегаем в колпаках Санта Клауса и поздравляем друг друга с Новым Годом. Мы знаем всё о итальянских сырах и о французских винах, со слезами на глазах поём песни о Лондоне и Париже, и считаем, что слова "контора" и "дело" не дотягивают до слов "офис" и "бизнес". Спасибо большое за ваш интересный отзыв.
С уважением, Георгий.

Георгий Цвикевич   20.01.2015 18:31   Заявить о нарушении
Георгий, разделяю Ваше мнение и Ваши чувства. Вообще говоря,взаимопроникающие культур - дело полезное и даже неизбежное. Но только, разумеется, если речь идет именно о взаимодополняемости, но не подавлении и замещении. И если молодежь нацепляет страшные маски не только на колядках , но и на Хэллоуин, то это забавно. Но вот когда дамы на полном серьезе начинают обсуждать, что нужно носить и есть самим и своим детям в "козлином" году, а на днях рождения, как Вы упомянули, петь "Happy birthday" вместо "Долгие лета" - то это уже нагоняет не только тоску, но и настоящую тревогу.
А есть и еще один аспект. События на Украине показывают, насколько оболваненным может оказаться целый многомиллионный народ в условиях обожествления национальной самости и признании только определенных "закордонних" ценностей.
С уважением
Сергей

Сергей Дерябин   22.01.2015 15:58   Заявить о нарушении
Очень много правильных замечаний и уточнений. Большое спасибо, Сергей!
С уважением, Георгий.

Георгий Цвикевич   22.01.2015 16:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.