25, 45, 65

Двадцать пять.
До обеда хорошо бывает проглотить парочку бутербродов, и, чувствуя приятное томление в животе, с удовольствием вдыхать запахи варящегося борща, вокруг которого суетится ваша молоденькая жена в тоненьком, больше похожем на прозрачную ночнушку, халатике.
До работы приятно бывает выбежать во двор и со всей злостью помесить грушу, представляя на ее месте голову ненавистного начальника, из которой весело выскакивают дорогие, искусственные зубы...
До футбола хорошо «приговорить» пару бутылочек пива, думая о той заветной батарее бутылок, что благоразумно припрятана от жены в холодильнике соседа.
До зарплаты неплохо бывает немного подзаработать, ибо, как известно, высшее образование нужно русскому человеку для того, чтобы иметь скромную зарплату, высвобождая истинные таланты в штукатурке стен, расключении электрораспределительных коробок, или клейке обоев.
И, конечно, до прекрасной, волнительной встречи с женой в супружеской постели, приятно бывает прижать ее где-нибудь на кухне, согнав со своего места наглого ожиревшего от безделья кота...
А потом, до того как заснуть, забавно бывает посмотреть ночную передачу «для мужчин», отмечая мимоходом легкие, но приятные недостатки извивающихся на экране девушек, в сравнении со спящей рядом женой.

Сорок пять.
После обеда лучше не пить чай, а превознемогая лень и тяжесть в животе, прогуляться вокруг дома. Проходя мимо боксерской груши можно даже ударить по ней пару раз, но когда перед мысленным взором возникнет образ начальника, лучше не распаляться, а, вспомнив о принципах йоги, сделать несколько глубоких выдохов и успокоиться.
После баньки приятно сидеть у телевизора и смотреть какой-нибудь глупый современный фильм, в котором главный герой преодолевает гору препятствий лишь для того, чтобы провести ночь с какой-нибудь сомнительной красоткой с «большими запросами». При этом можно поругивать «опустившийся кинематограф», но, ни в коем случае не проводить параллелей с собственной жизнью, в которой ты сам, порою, вел себя намного глупее.
После вечеринки на фирме хорошо бывает пофлиртовать с новой сотрудницей: пригласить ее под каким-нибудь предлогом в пустующий офис, и, усадив на коленки, увлеченно рассказывать о творчестве Хемингуэя и трагичной судьбе Ван Гога. А после того, как она признается в том, что ищет мужа, а не любовника, - завершить все это приключение туповатым анекдотом или «вспомнить» о каком-нибудь незавершенном деле..., а то и просто, сказать о нереальности ее желаний открытым текстом.
И, наконец, после трудного рабочего дня, хорошо включить ночной канал «для мужчин», и пока на мерцающем экране мелькают знакомые до боли картинки, спокойно подумать о том, насколько близок ты был к катастрофе, швыряя ее лифчик на раскидистое кресло главного бухгалтера...

Шестьдесят пять.
Вместо утреннего завтрака лучше просто выпить стакан чаю, и если суставы будут слушаться приказов, - пойти на работу пешком.
При обострении ситуации с несмышленой молодежью, вместо того, чтобы доказывать свое мнение, лучше вспомнить, что согласно многим религиям, правда есть лишь одна из иллюзий материального мира, побуждающая к ненужным проявлениям страстей, - и промолчать.
Вместо спорта лучше заняться медитацией: это и дешевле, и не так травматично.
Вместо мяса лучше есть овощи, поскольку этот продукт плохо действует на тонкое тело, нарушая, столь необходимое чувство гармонии.
Вместо того чтобы флиртовать с опасными незамужними женщинами, лучше войти с кем-нибудь из них в доверительную беседу. И участливо поддакивать на все их справедливые упреки в адрес вероломных мужчин. А когда кто-нибудь из них, смело прижавшись бюстом, намекнет, на то, что к сексу следует относиться проще..., - сослаться на проповеди какого-нибудь Прапхупады, вместо того, чтобы прижать этот бюст до треска нейлоновых ниток...
Вместо того чтобы быть таким: самым умным, все понимающим и высоко духовным, - лучше просто застрелиться, ибо духам и теням нет места в нашем мире!

Примечания
Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896 – 1977) – индуистский религиозный деятель: автор, переводчик и комментатор священный писаний.


Рецензии