Кси. Русская азбука. продолжение

В продолжение текста "Кси. Русская азбука" http://www.stihi.ru/2014/12/25/10552

Греб, который был принят Российской Империей при восхождении на престол первого царя Всея Руси -  Иоанна IV Васильевича, от предшествующего герба отличался тем, что короны над головами орла из двух слились в одну общую, которую венчал восьмиконечный крест с нижней косой перекладиной (для ног распятого Исуса).

Как говорилось в тексте "Кси. Русская азбука" славянская буква Кси имеет звуковым аналогом букву Самех (финикийского алфавита), изображаемую как и восьмиконечный крест, с той лишь разницей, что нижняя перекладинка прямая, и все горизонтальные перекладки равны по длине.  Еврейская азбука включает в себя букву Самех, которая в первоначальном варианте - точная копия финикийской. В современном иврите записывается как кольцо - "змей ,ухвативший себя за хвост".

Отметим, что и в славянском - это змейка, только незакольцованная и с ушками-антеннами, больше похожая на египетские фрески за бога Тота (ТТ).

Главное связующее звено всех трех букв -  числовое значение (гематрия) 60.

Так змейка отождествлена в трех азбуках, под звуком [s].

На сегодня в русском отчего-то кси упразднена, вероятно, народ стал менее музыкален, хуже восприимчив к звукам родного языка.

Итак, появившись на гербе Ивана Грозного (известно, что на каждое царствование русские геральдисты, имевшие, как предполагается, связь с русским жречеством - волхвов, выдавали своеобразную вверительную грамоту - предсказание царскому дому в виде вновь вводимого герба), восьмиконечный крест последний раз применен на гербе  Фёдора I Иоанновича (Феодор Блаженный) - третьего сына Иоанна Грозного, последнего  представителя московской ветви династии Рюриковичей.

С той лишь разницей, что восьмиконечный крест занял центральное коронное место, а сама корона раздвоилась, отобразившись над головами каждого из орлов.


Рецензии
Нет слов! Склоняю голову перед Вашими знаниями! Это что, значит Фёдора1 гербом предсказывал то, что в доме Романовых Свет и тьма уравняются и это приведёт к богоборческой революции?

Ковалёва   27.12.2014 13:32     Заявить о нарушении
показывает что династия Рюриковичей на престоле Руси прекратила своё существование

место буквы кси заняла Корона Российской Империи - династия Романовых

интересе факт предсказания русскими волхвами последующего царствования восходящих на престол русских царей, и даже после свержения трона - они видели будущность монархии

очень подготовленные люди

Татьяна Ульянина-Васта   27.12.2014 13:46   Заявить о нарушении
Закончу повесть Старообрядцы приступлю к знакомству с Вашими произведениями, Вернадским и т. д., надеюсь на Вашу помощь в этом плавании. С наступающим праздником. Тепла Вам, счастья, любви и добра.

Ковалёва   27.12.2014 13:56   Заявить о нарушении