Тантра Интернета

      Изображения сами по себе пользы не приносят, к ним можно обращаться только с помощью садхан. «Главное – вера», – говорил Веденеев. Но где же взять садханы? Садханы – это ритуалы обращения к Божествам, Защитникам, Дакини, Буддами Бодхисаттвам.
      Веденеев постоянно твердил: «коренные тексты, коренные тексты», «канон, канон». Эти слова были у меня на слуху с самого начала знакомства с ним: «Всегда обращай внимание только на Сутры и Тантры, а комментарии к ним – Шастры – не нужны». Слова «Сутра» и «Тантра»  стали какими-то магическими. Казалось, они являлись тем золотым ключиком, которым можно было открыть тяжелую, скрипучую дверь сансары – вырваться из этого удушливого житья, из тюрьмы своего тела.
      Веденеев заметил мою склонность к компьютеру и Интернету (а у кого ее нет? только у Веденеева и того, кто эту оргтехнику еще не освоил). Однажды он сказал мне: «Лаура, ты все равно шаришь по Интернету – поищи сутры на тибетском (санскрита не надо) или, если повезет, тантры – в них есть садханы».
      Сначала мы брали тексты садхан у доморощенных буддистов разных школ. Но потом стало круче. Веденеев решил: «Когда-то надо читать в оригинале. Поищи Тибетский Буддийский Канон. Там три корзины: Виная (правила), Махаяна (Учение о великом сострадании) и Ваджраяна (Тайное Учение об освобождении за одну жизнь). А в Ваджраяне – Маха-йога, Анну-йога, Ати-йога. Нам нужны тексты только Махаяны и Ваджраяны».
      Я записала ключевые слова и стала искать, работая изо дня в день. В течение двух месяцев ничего на тибетском не находила и уже начала терять надежду. Правда, за это время ознакомилась со структурой Буддийского Канона. Веденеев сказал: «У тебя нет результата, поэтому нет заслуги. Заслугу надо накапливать». И я продолжала поиски.
      Вдруг заслуга как-то сработала, и мне открылся сайт Библиотеки Конгресса США “The Tibetan&Himalayan digital library” (спасибо всем, кто его создал и поддерживает!). Я глазам своим не поверила: такая удача, весь Канон! Сообщила Веденееву. Оказалось, этот канон настолько огромен, что я опять струхнула, как перед необходимостью делать 100 000 простираний: «Там больше 100 томов, в каждом томе несколько частей, в каждом томе множество табличек – отдельных pdf-файлов…» – «Можно всё одним файлом качнуть?» – «Нет». – «Качай по одному!» – поставил цель Веденеев.
      И началась главная наша с Веденеевым практика. Мы снова занимались одним, общим делом и «плоды предстояло поделить пополам». И 100% моих ошибок ложилось на меня. А его ошибки… их практически не было.
      Моей задачей было полностью скачать канон и затем распечатывать отдельные тома и тексты, состоящие из табличек-ксилографов.
      В начале героического периода скачивания была и такая неделя. Я попала в Интернет и… затерялась там. Мне было интересно все: как скачивать файлы, как организовать папки, какие бывают помогающие программы… что происходит в Тибете с ламами, какие и где проходят ретриты, кто этим в России занимается. Я подолгу рассматривала фотографии, мечтая побывать в тех местах и повидаться с теми, у кого уже есть посвящения тибетских лам.
      Тут позвонил Веденеев: «Ну, что нарыла?» Я неуверенно начал мямлить: есть такой лама, у него такие ученики, они такие пишут статьи, да у них переводы… Веденеев меня прерывает: «Нам не нужны современные статьи и переводы. Это все туфта. Нам нужен канон». – И кладет трубку.
      Я осталась наедине со своей задачей. С «единомышленниками» общаться нельзя – они туфту пишут, и переводы их такие же… Я загрустила. Снова начала искать дела по организации папок и каталогов. В Интернет не заглядываю – боюсь, Веденеев опять ругаться будет. Как я узнала позже, это было мое личное кармическое препятствие. Веденеев объяснял: «Кармические препятствия бывают разные – временные, относительные и абсолютные временное надо уметь преодолевать, иногда его следует просто разрушить, чтобы идти дальше».
      Время идет, а я не скачиваю. Веденеев звонит и говорит, как всегда добродушно: «Ну, сколько томов скачала?» Томов?! Я даже файла-то не скачала. Начала было оправдываться, уводить разговор в сторону и в итоге призналась: «Я не успела. У меня не хватает времени». И тут он как закричит: «У тебя не хватает времени, потому что ты ничего не делаешь!» Молча недоумеваю. Как это я ничего не делаю, я целыми днями занята, я вообще не отдыхаю!
      «Лаура, ты находишь дела, чтобы ничего не делать!» – И тут у меня произошло озарение. Я окинула взором всю картину прошедшей недели, в которой «работы» и «дел» было много, а результата – в компьютере – ноль. В папке «Ганджур» не добавилось ничего. И, главное, настроение плохое, и в моем окружении обострились проблемы. Моя подруга Настя оказалась в труднейшем для человека положении – решался вопрос ее дальнейшей жизни.
      Я сказала об этом Веденееву, чтобы получить помощь и подсказку. Он не удивился: «У нее резко обострилась ситуация, потому что у тебя нет заслуги – ты не скачиваешь Канон». Тут меня будто кипятком ошпарило. Значит, если я буду прилагать усилия – скачивать много томов Канона, то наладятся дела у Насти и она, по объективным с виду обстоятельствам, выйдет из кризиса. Невероятно, но факт! Это Чудо. Меня это заинтриговало, и я решила пахать так, чтобы реально помочь Насте – теперь ее судьба была в моих руках. Я напрягла все мое сострадание. Если дело только в моих отвлечениях и несобранности, то какой же я Бодхисаттва?
      Я включила компьютер. Скажу честно, очень трудно сосредоточиться, когда есть препятствия (Веденеев говорил, что Интернет весь православный). А мне нужно было через него пройти. Я заручилась поддержкой Веденеева и Прибежища Будд, особенно Амогасиддхи – зеленого Будды Всесовершающей Всезавершающей Мудрости. Я сделала первые шаги. Понять, понять. Снова войти в тему. Мало-помалу пелена отступила, появилась ясность, как это делать. Один файл скачан – я начала том. Трудно восстанавливать ритм – не буду больше так надолго прерываться…
      А потом Веденеев приехал ко мне домой. Я подумала: «Вот сейчас я блесну перед ним своим мастерством – как я здорово организую папки, создаю каталоги, ловко управляюсь с компьютером и принтером. Он сел справа от меня в дружеском расположении духа, как всегда настроенный на работу, рвущийся в бой. Но…
      Вернусь на год назад.


Рецензии