Глава 2. Амалия

Текст произведения на модерации в связи с возможным нарушением законодательства РФ


Рецензии
Гелий Николаевич! А я считаю, что последнее стихотворение посвящено Е.К. Воронцовой. Она, конечно, не умерла, но - как будто умерла для него. И он для неё - угас. А прощался он с ней перед своей женитьбой. Перед женитьбой на Натали он даже мысленно не хотел изменять ей с другой - самой любимой своей женщиной - с Элизой... Так я понимаю.

С уважением,

Елена Шувалова.

Елена Шувалова   09.02.2016 21:28     Заявить о нарушении
Добрый день, Елена.
Осенью 1830 г. Пушкин застрял в Болдино, кругом свирепствовали холера и смерть. Он покидал Москву чрезвычайно расстроенный оскорбительной сценой, устроенной ему матерью невесты. Карантин, холера, сомнения в самой возможности женитьбы, подозрения – вызвали стрессовое состояние у поэта, которое приводило к размышлениям о смерти. Во многих произведениях болдинского периода присутствует мотив смерти: умирает скупой рыцарь, отравлен Моцарт, погибает Дон Жуан, обречены на смерть персонажи «Пира во время чумы». 5 октября было написано стихотворение «Расставание» (Прощание), 17 октября «Заклинание», а 27 ноября «Для берегов отчизны дальней ». Все они связаны с воспоминаниями о женщине, которую он любил, но которой уж нет.

Уж ты для страстного поэта
Могильным сумраком одета,
(«Прощание» 5 октября 1830)
О, если правда, что в ночи,
Когда покоятся живые,
И с неба лунные лучи
Скользят на камни гробовые,
О, если правда, что тогда
Пустеют тихие могилы, —
Я тень зову, я жду Леилы:
Ко мне, мой друг, сюда, сюда!

(«Заклинание» 17 октября 1830)
Справка: Лейла – героиня средневековой арабской легенды «Лейла и Маджун»

Но там, увы, где неба своды
Сияют в блеске голубом,
Где тень олив легла на воды,
Заснула ты последним сном.
Твоя краса, твои страданья
Исчезли в урне гробовой —
А с ними поцелуй свиданья...
Но жду его; он за тобой...
(«Для берегов отчизны дальней» 27 ноября 1830)

Эта трилогия стихов, не вызывает сомнения, была посвящена Амалии Ризнич. Она умерла в Италии, у берегов отчизны дальней, (была полу-итальянкой), где «тень олив легла на воды». При всей образности поэт не мог сказать «могильным сумраком одета» о человеке, которого он любил до конца дней своих и носил подаренный ей перстень, оставаясь венчанной с ней душою.
Всего наилучшего
Гелий Николаевич

Гелий Клейменов   10.02.2016 12:37   Заявить о нарушении
Имеется же ввиду, что она для него - как будто умерла. Он же тоже не умер, - но пишет - "и для тебя твой друг угас". К тому же, другом и супругой - пусть тайной - была для него Воронцова, но никак не Ризнич...

С уважением,

Елена Шувалова   10.02.2016 21:30   Заявить о нарушении
Доброе утро, уважаемый Гелий Николаевич!
Эта Ваша статья глубоко аргументирована.
Стихи Пушкина, подобранные Вами с указанием дат их написания, убеждают читателя, что так оно и было.
Только одержимые навязчивой идеей, что у А.С. Пушкина в Одессе не могло быть
других женщин, кроме Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, могут относить эти стихи
к Элизе. Или те, которые в увлечении Пушкина Е. К. Воронцовой ищут личную выгоду для себя. Они яростно утверждают, что Софья непременно должна стать плодом греха
этого слишком поверхностного увлечения.
В своём воображении, мысленно, отношу название Вашей статьи "Гимн Элизе" к этой главе:"Гимн Амалии Ризнич". Обязательно с указанием имени её мужа, как символ того, что и эта молодая красавица не изменила своему мужу. То, что она была в то время на 6 месяце беременности, спасает её от подобных сплетен.
Название "Гимн Элизе" по отношении к Е.К.Воронцовой звучит нелепо и слишком претенциозно. Особенно, если учесть, что и Е. Воронцова не пала столь низко, чтобы уронить честь своего мужа графа Воронцова.

С уважением,


Димитрий Долженков   16.09.2016 11:43   Заявить о нарушении
Добрый день, Димитрий. А вот правнук Пушкина Григорий был другого мнения.
«Как-то раз я спросил Григория Григорьевича Пушкина: "Скажите, вам известно, сколько внебрачных детей было у вашего прадеда?". Он, нисколько не смутившись, уверенно ответил: "Двое: сын Ольги Калашниковой, Павел, и дочь Елизаветы Воронцовой, Софья». Кичатов Феликс Зиновьевич «Графиня».
С уважением
Гелий Николаевич

Гелий Клейменов   17.09.2016 17:30   Заявить о нарушении
Доброе утро, Гелий Николаевич!

Вы встречались с потомком А.С. Пушкиным Григорием?
Когда и где Вам посчастливилось сним встретиться?
Вы тоже брали у него интервью?
Эта встреча отображена в Ваших произведениях на Прозе?

С уважением,

Димитрий Долженков   18.09.2016 13:26   Заявить о нарушении
Добрый день, Дмитрий. С правнуком Пушкина не встречался. Цитата взята
из книги Кичатова Феликса Зиновьевича «Графиня».
С уважением
Гелий Николаевич

Гелий Клейменов   19.09.2016 16:00   Заявить о нарушении
Добрый день, Гелий Николаевич!

Спасибо.

С уважением,

Димитрий Долженков   19.09.2016 17:54   Заявить о нарушении
Добрый день, Гелий Николаевич!
Меня заинтересовало интервью Ильи Глазунова с Григорием Пушкиным.
Сейчас я работаю над ней.
Вы читали это произведение?

Хотелось бы знать Ваше мнение.

С уважением,


Димитрий Долженков   21.09.2016 15:27   Заявить о нарушении