Русские мифы Юрия Дружникова

Русские мифы.Юрий Дружников;[худож.Н.Е.Вельчинская].М.:Книжница,2014.–512 с.ил.

Исключенный из Союза писателей, до эмиграции 15 лет пребывавший в Советском Союзе в «черных списках» прозаик и историк литературы, профессор Калифорнийского университета Ю.Дружников (1933–2008) возвращается на родину книгами.

Сборник открывает распространявшееся в самиздате независимое расследование убийства Павлика Морозова и процесса создания мифа о «пионере-герое», переведенное на несколько языков и ставшее бестселлером во многих странах.

Во вторую часть вошли очерки об «основоположнике утопического социализма» Т.Море, «несправедливо забытом историей» «ясновидце» А.Робида, «лишнем человеке советской эпохи» «подпольном» философе К.Вентцеле, «тайном от друзей и знакомых отъезде на родину» А.Куприна, визите на Ближнюю дачу Сталина, поисках места последнего пристанища «председателя земного шара» В.Хлебникова, парадоксах биографии Ю.Трифонова и др.

Необычный взгляд на общеизвестное, парадоксальность и остроумие автора открывают новые стороны в сюжетах российской истории и культуры и делают «Русские мифы» захватывающим чтением.

Издание впервые сопровождается подобранными автором и дополненными издательством редкими фотографиями и архивными документами.


Рецензии