Демон Леса. Глава 12
Утром выпал снег. Странно это как-то. Раньше снег мог не выпадать в течении всей зимы. А тут и сентябрь не успел закончиться. Неужели, это такое наказание за то, что мы загрязнили природу. Вот теперь нас карает аномальная погода.
Среда. Блин, сегодня же надо на тренировку. И ещё шесть уроков. Как же мне не везёт!
Пока я нежился под горячей водой, перед глазами стоял вчерашний вечер. Как я очнулся ночью в дендропарке, как нёс Соню на руках, как мы пили чай. Всё как наяву.
Выйдя из душа, я пошёл в мамину комнату, открыл дверь шкафа. Под кучей одежды, пакетов и коробков я нащупал кожаные ножны.
Я достал из шкафа большой нож. Вверху лезвия были острые зубчики. Лезвие было заточено.
Я не знаю, зачем мама купила этот нож. Толи она хотела кому-то похвалиться, толи запугать кого-нибудь, толи так, «для красоты».
Я спрятал нож в потайной карман в школьном рюкзаке. Вдруг эта тварь образумится и решит напасть на школу. Ножом я вряд ли что-то сделаю против бессмертного духа-людоеда, этим я скорее его только разозлю. Но кто знает, насколько бессмертен вендиго.
Набрал номер Сони.
- Да? – спросила она сонным голосом.
- Соня, ты спишь? – спросил я, отбрасывая в сторону все церемонии.
- Нет, - проговорила она.
- Через десять минут возле «Вишнёвого»! – сказал я и сбросил.
Я оделся в серые брюки с пуговицей ни пояснице и застёжкой-молнией. И в тонкую сине-зелёную кофту с чёрно-белым рисунком сноубордиста, зависшего в прыжке и подобравшего ноги с доской под себя. Надел чёрные туфли с «затупленными» носиками.
Соня стояла возле «Вишнёвого». Видимо она только что пришла.
Она была в тёмно-синей толстой синтетической куртке. Без шапки. В очках. На ногах были белые колготки и коричневые сапоги со шнуровкой вдоль всей стопы.
- Привет, - сказала она.
- Привет, - сухо ответил я. – Как ноги?
- Замечательно! Не болят. Даже усталости не чувствую.
- Пошли ко мне, - коротко ответил я.
Над нами навис густой плед тёмных туч. Я, вообще, люблю такую погоду. Когда есть снег, но нет солнца.
Мы вошли в дом.
Я быстро разлил чай. Чайник я поставил, когда начал одеваться.
Мы уселись за стол.
- Что ты хотел, Андрей? – спросила Соня.
- Сонь, я хотел поговорить с тобой.
- О чём? – спокойным голосом спросила она.
- Ты не находишь странным то, что отойдя на какое-то количество метров от дендропарка, у тебя начали регенерировать кости ног. И не просто регенерировать, а срастаться как надо. Он полностью выломал тебе кости. По идее их нужно было ещё и доламывать, чтобы они начали правильно срастаться. А у тебя всё пошло самостоятельно.
Она взглянула на меня как-то странно.
- Не прикидывайся, - сказал я. – Я же чувствовал, как ты шевелила пальцами. Точнее, пыталась шевелить пальцами, пока я нёс тебя.
- Ну-у-у, - протянула Соня. – Да.
- Ладно, - проговорил я. – Пошли, тогда погуляем.
Около двух часов мы гуляли по всему Сниисху, разговаривая не о вендиго, а о какой-то белиберде. Например, кто кому в нашем классе нравился.
Выйдя из школы вместе с Соней, я направился домой. Через дендропарк. Ну а что? До жилых квартир этой твари кишка тонка добраться.
Мы с Соней зашли за гараж, в котором стоял школьный автобус. Я расстегнул рюкзак, достал нож. Пристегнул его к своему ремню.
Ремень был чёрный, кожаный, с очень примитивной бляшкой. Я был в чёрных школьных брюках, на которых были странные, маленькие, рельефные и частые вертикальные полосы. На мне была куртка. Нет, не та, которой я вчера накрывал Соню. Это была тёмно-синяя тонкая синтетическая куртка, - в отличии от той зелёной, - без капюшона. На груди было два прямоугольных кармана на заклёпках. Это куртка принадлежала моему брату – Димке.
Куртка ему была маленькая. Да и не носил он её.
Однажды он даже без неё пошёл. При том, при всём, что была минусовая температура. Все его любимые куртки были либо запачканы, либо порваны. Оставалась только эта. Так она на всё наплевал и пошёл без неё.
Я заулыбался и поглядел на Соню. Выглядела она так же, как и тогда, когда мы гуляли утром. Только сейчас на ней была обтягивающая серая юбка с пуговицей на пояснице. Под ней была молния. И ещё на Соне была роскошная белая блузка. Только я – дурак – особо не смотрел на неё, чтоб не привлекать внимание.
Соня начинала мне нравиться. Как подруга, как «солдат против вендиго». Как девочка в конце концов.
- А ты это зачем? – спросила она.
- Для безопасности.
- Вендиго же бессмертный.
- По преданиям индейцев, - отрезал я. Дальше она возражать не стала.
МЫ пошли домой. Мне почему-то казалось, что мы опять «по чистой случайности» наткнёмся на вендиго, будем убегать от него. К нам кто-нибудь привяжется и в результате умрёт.
Нет.
Так не произошло.
Ну, слава Богу.
Мы разошлись по домам. Я даже успел на тренировку. Насладившись упорными отжиманиями, приседаниями и спаррингом, я пошёл домой.
Так и завершился сегодняшний день.
Ну, или почти завершился…
Я сидел за столом и пил чай. Мама ещё не приехала с работы, папа тоже. К бабушке мне как-то не хотелось идти. Там же Димка.
Сейчас я приду и начнётся: «Принеси, подай, иди нахрен, не мешай».
Вообще, Димка пацан нормальный. Но по отношению ко мне он редкостный тиран.
Телефон зазвонил неожиданно. Играла песня «Rammstein – Engel». Я поглядел на экран телефона. Соня.
- Слушаю тебя, - усталым и измученным голосом сказал я.
- Живо беги ко мне! Без вопросов. – Соня закричала громко и отчаянно.
- Средь ночи?
- Да! – рявкнула Соня и повесила трубку.
Я накинул куртку, взял фонарик и нож. И побежал к Соне.
Прибежал к ней домой. Соня встретила меня, вся в слезах.
- Что случилось? - спросил я.
- Глеб, - сказала Соня, всхлипывая, - он убежал в дендропарк.
Ну что же это такое?!
- Как ты его туда отпустила?! – закричал я на Соню.
Соня всхлипывала чаще.
- Он сказал, что не верит ни в какого маньяка, - сказала Соня. – И убежал в дендропарк.
Тогда медлить нельзя…
- Быстро! – закричал я.
Соня открыла калитку в ночной дендропарк.
Я достал из кармана фонарик – обычный большой чёрный фонарик – и вышел за калитку.
- Стой, - сказала Соня. Всхлипывать она перестала. – Я с тобой.
- Нет! – рявкнул я.
- Он мой брат, - сказала Соня.
- Ладно, - согласился я. – Стой, возьми ещё один фонарик.
Соня быстро побежала в кладовку за фонариком.
А не побежать ли за ней. Закрыть её там, чтоб била ногами-руками по двери, кричала, ругала меня.
Серьёзно, зачем ей идти за мной. Она, да и я наверное, мало что сделаем против этого «демона».
Мне всегда было интересно, что старшие чувствуют, когда пропадают их опекаемые. Они боятся за них, или больше боятся за себя. Боятся получить от родителей.
В данном случае Соня боится за брата. Она боится, что его убьёт вендиго. Что он расчленит Глеба, разорвёт на куски и сожрёт. Она боится, что больше не увидит своего нагловатого братишку.
Пока я думал, Соня уже прибежала с фонариком. Вот я дурак! Надо было осуществить свой план. Надо было её закрыть и отправиться одному.
Я без слов включил фонарик и пошёл в дендропарк.
Ветер шевелил листву. Очень странная картина: листья ещё не опали, а снег уже выпал.
В школе я смотрел в окно и наблюдал эту картину. Зелёные, тускло жёлтые и багряные листья вперемешку с искрящимся снегом.
Фонарик особо не помогал. Больше всего я полагался на свои привыкшие к темноте глаза. Пока всё было тихо.
- Андрей, куда мы идём? – спросила Соня.
- На стоянку нашего пикника, - отвил я.
- Зачем? – не поняла Соня. – В смысле, туда-то зачем?
- Там, последнее время, ошивается этот вендиго.
- Ответь по точнее! – Если б была возможность, Соня бы закричала на меня.
- Если эта тварь схватила Глеба, то, скорее всего, потащит его туда.
- А если вендиго его ещё не нашёл?
Вопрос чуть не привёл меня в состояние шока. Как я раньше об этом не подумал?! А если Глеб и вправду направляется домой! Целый и невредимый. И его не преследует никакой вендиго.
Кусты зашевелились.
Из них выпало тело.
И мы с Соней отскочили на метр от тела.
Я резким движением извлёк нож из ножен.
Это было тело вендиго.
- Что за хрень?! – выругался я.
Вендиго ни как не изменился. Он выглядел так же, каким мы видели его. Чёрная кожаная куртка с двумя карманами на груди. Тёмные джинсы. Теперь на коленях были две дырки. Чёрные кроссовки на толстой, высокой и белой подошве, с иссиня-чёрными шнурками. Лысый чёрный череп. На пальцах когти, точно маленькие заточенные лезвия.
- Соня, - сказал я. – Не поминай лихом.
- Нет, стой… - завопила она, но было слишком поздно.
Я, сжав нож, точно голодный лев жирную газель, наклонился к телу. Осторожно, плавно, и, в тот же момент, резко и точно я сделал крупный порез на вене монстра.
Он лежал неподвижно.
- Либо он не чувствует боли, - проговорил я, - либо очень терпелив.
Затем, точно камикадзе, я отвесил хлёсткую и смачную оплеуху по щеке твари.
Ничего.
- Либо у него стальные нервы, - продолжил я, - раз он не заревел и не набросился на меня. Либо оно… сдохло.
- Едрить-колотить! – послышался за спиной знакомый голос.
Я, с разворота, ударил Глеба эфесом ножа. По виску. И не сильно.
Он схватился за голову, упал на землю и застонал.
- За что? – задал он глупый вопрос.
- За то что ты эгоист и…
- …сволочь! – оборвала меня Соня.
- И это тоже, - поддержал её я.
- Ладно, ладно, - пробормотал Глеб. – Простите. А что это.
Мы с Соней переглянулись. Ну что, сказать ему, что это тот маньяк, в которого он не верил?! Или просто снова стукнуть его по виску и у нести домой.
- Это…
- Живо пошёл домой! – рявкнул я, обрывая Соню. – И чтоб бежал быстро. Соня тебе потом всё объяснит.
Он побежал.
Повисла гробовая тишь.
И я вдруг понял, что я полный идиот.
- Твою ж налево! – Я схватился за голову.
- Что такое? – спросила Соня.
- Позвони Глебу.
Она послушно набрала номер.
- Не берёт, - через какое-то время сказала Соня.
Она смотрела на меня странным взглядом. Толи яростным, толи недовольным. Толи горестным, толи сожалеющим.
Её телефон зачирикал неожиданно.
Я вздохнул облегчённо.
Какой же мы с Соней пережили стресс, когда поняли, что Глеб мог не добежать.
- Алё, - затараторила Соня. – Ты почему не брал? Не слышал? Ясно. – Соня тоже вздохнула облегчённо.
Она прервала связь. И улыбнулась мне.
- С ним всё хорошо. А почему ты вдруг решил, что с ним что-то случилось?
- Я видел подобное. Знаешь почему оно не нападёт на школу или на жилые дома? Оно боится железа. Оно - призрак. Я видел, как эта тварь бежала за Полинкой, Аней и Антоном. Только добежав до ограды, тело упало на землю, а на его месте появился красный силуэт дух. А если эта тварь сейчас вышла из тела.
Соня вздрогнула.
- Стой, что там? – закричал я.
Не так далеко что-то мигнула. Нет, это не вендиго (точнее его призрак). Что-то блеснуло ярким цветом. Толи голубым, толи синим.
Я, сломя голову побежал на свет.
Я дурак! Я бегу туда, куда меня заманивает вендиго, чтобы прикончить. Я маню за собой Соню, надеясь, что она как-то поможет мне.
Я дурак!
Мы выбежали в кольцо, где у нас был пикник. Свет шёл не отсюда.
Мы пробежали вперёд.
Три каких-то дерева стояли, образовывая треугольник. Каждая сторона сияла своим цветом. Та, что смотрела на нас, сияла белым. Та, что находилась слева, но позади, сияла тёмно-синим. Третья сторона сияла чёрным.
Ни разу такого не видел. Даже в фильмах. Это выглядело очень странно и внушало подозрение.
- Андрей, - сказала Соня, - пошли отсюда.
Я не слушал её.
Медленно подошёл к дереву, что находилось слева. Дерево было «примитивным» и ни чем не отличалось от других деревьев во всём дендропарке за исключением одной вещи…
На коре, на уровне моего лица, были вычерчены две буквы: «С/Л». Эти две буквы и знак углублялись в дерево где-то на два сантиметра. Внутри всё было заполнено кровью.
Она держалась в коре, не вытекая из неё.
У меня чуть челюсть не отвалилась. Это что, своеобразный бермудский треугольник, в котором не действуют законы физики?
Под буквами находилось небольшое дупло.
Я, на свой страх и риск, засунул туда руку.
Зелёная вспышка света. Только увидел её один я. Меня откинуло к Соне. Ещё несколько сантиметров я скользил по снегу. Я не почувствовал ничего. Ни боли. Ничего. Сердце не билось бешеным ритмом, как это было бы, если б меня ударило током. Только вспышка…
Она была настолько яркой, что у меня начало щипать глаза. И когда я упал на снег, глаза были полны слёз.
- Андрей! – сказала Соня. Закричать она не могла. – Андрей, что с тобой?
Скелет. Каждый сустав, каждая кость, каждое сухожилие. Каждая артерия, каждая вена. Я видел Соню насквозь буквально. Только она сияла каким-то голубоватым светом.
Я моргнул, в надежде, что то, что я видел – галлюцинация. Нет! Я видел Соню насквозь в окружении светло-синего света.
- Всё нормально, - проговорил я.
- Тебе больно? – спросила она.
Отрицательное движение головой.
- Пошли отсюда! – Соня думала, что предложила, но звучало это как приказ.
- С великим удовольствием.
Я встал. Мы пошли домой к Соне.
Свидетельство о публикации №214122902023