C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Как проводить Коня и встретить Козу

     Чтобы проводить Коня, надо на коромысле принести из дальнего колодца две бадьи ключевой водицы.  Приготовить отборный овёс – угощение всё-таки. Заранее сходить к кузнецу и попросить приготовить четыре подковы.

     Поставить одну бадью в центр праздничного стола. Можно украсить мишурой. В центр разместить шампанское. По периметру бадьи – бутылки с минеральной. Вокруг присыпать овсом. На каждый угол праздничного стола положить по подкове.

     Далее – стол накрывать кто как захочет. Дело вкуса и размера кошелька. Но! (Это не к Коню относится. Это «но» - призыв обратить особое внимание).  Но не забываем, что провожая Коня, надо будет встречать Козу. Не важно, что сесть за стол надо тридцать первого декабря. Главное – выйти из-за стола девятнадцатого февраля. Именно в этот день она и заявится.

     Так вот. Женщины должны встречать в синих чулках, мужчины в синих носках – немаркие. А морды  сами собой посинеют.

     На столе должна быть охапка сена. Вот тут понадобится вторая бадья с чистой водой! Мелко порезать или постричь сено, заварить как чай и пить, смакуя, мелкими глоточками. Это потом! Когда до Козы время дойдёт.

     А тридцать первого декабря сесть за праздничный стол. Налить полные стаканы из бадьи. Чистой водицы! Произнести тосты, поблагодарить Коня. Мол, хорошо катал, быстро бегал, был, конечно, норовист, иногда лягнуть копытами пытался, но надо было проявлять сноровку, чтобы увернуться.

     Выпить до дна! Бросить в рот горсточку овса, пожевать. Заржать! Да! Иго-го! Иго-го! Иго-го! Потереть ближайшую подкову. Подковы после прикосновений должны заблестеть!

     Потом уже выпить по-человечески. Минеральной. И закусить по-людски. Поговорить о том, о сём. Отключить звук телевизора. Потому, что уже обрыдший за многие годы фильм «С лёгким паром» все знают наизусть и могут озвучивать каждый кадр.

     А тут уже и полночь близится! Шампанское по бокалам! Оливье по тарелкам! Звук! Приветственная речь! Куранты бьют! Быстренько загадать желание! А лучше несколько!
     Бульк! Бульк! Бульк! Горло сжимается, а пить надо! Ух! Кто его придумал, это шампанское? Колючее! Его – туда, оно – обратно!

     Далее – дзынь-дзынь ножи-вилки о тарелки. Дзынь-дзынь бокалы! В эту ночь никто не скажет: «Не пей из копытца, Козлёночком станешь». Можно всё! И из копытца! И стать Козлом! Только тогда для полноты ощущений надо в стойло идти. Самое место!

     Пожелания… Каждой Козе – по Козлёночку! Чтобы молочко в вымени в достатке. Каждому Козлу – рога огромные. Это признак доминантности! Другой признак? Признак, что Коза рога наставила? Нет, это к людям относится. Наставляют рога жёны неверные мужьям. А огромные витые рога у Козла – признак доминантности.

     Впрочем, не станем спорить. Какой бы год ни провожали и какой бы ни встречали, оставайтесь людьми. Не уподобляйтесь животным. Не опускайтесь под стол, даже если содержимое стола ломилось от избытка яств и пития. Под столом и Конь может лягнуть копытом и Коза забодать рогами.
     Ведите себя по-человечески!

     На самом деле 2015 год объявлен годом литературы.

     Ну так и воспользуемся! Литераторы! Создавайте шедевры!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!
ВДОХНОВЕНИЯ! НОВЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ!
ПУСТЬ БУДУТ ОСТРЫМИ ПЕРЬЯ! ПУСТЬ НЕ ИССЯКНУТ ЧЕРНИЛА В ЧЕРНИЛЬНИЦАХ! ПУСТЬ СЛОВО БУДЕТ ПРЕКРАСНО, УБЕДИТЕЛЬНО, ДУШЕВНО!
МИР ДОМУ ВАШЕМУ!


Рецензии
Вот как встречали тогда коз! Ах, новый год... Сколько времени уже прошло. Здравствуйте, Вера! Весна на дворе... Весна 2024-го! И позвольте мне поздравить Вас с наступившим сегодня новым-старым Международным женским днём 8 марта! От всего сердца желаю Вам бодрости духа, прекрасного весеннего настроения, здоровья, благополучия, счастья и, конечно, любви! С уважением и теплом к Вам,

Николай Кирюшов   08.03.2024 06:27     Заявить о нарушении
Дорогой Николай!
Спасибо за приятные пожелания!
Примите и мои самые лучшие пожелания всей вашей семье. (Праздники -празднуются семьёй). Да, наступил март. Ждём приятного события.
Николай!
Скажу честно, этот день у меня вызывает недоумение. Добивались отдельно взятые тётки равноправия. Какого?
Где надо - там и без их хлопот существует равноправие. Богом дарованная. Муж и жена - две половинки единого.
Какого равноправия добивались? Курить и пить наравне?
Высокое предназначение женщины рожать деток и вскармливать материнским молоком даровано только женщине. Делегировать мужчине даже половину невозможно.
Так что сидели бы те барышни и не баламутили честной мир.
Мужчинам приходилось воевать. И тогда женщины за плуг становились и в кузнице с мехами управлялись.
Так что 8 марта очень сомнительный "праздник". Другое дело - выходной денёк. Такое счастье всей семьёй побыть вместе, пообщаться.
Что касается встреч новогодних. Ну это же смешно, когда люди так подвержены суевериям. Или даже не могу найти правильного определения, чему подвержены.
По восточному календарю ещё месяц-полтора до их праздника по животному календарю, по их вере и по их разумению.
Наши люди впереди планеты всей. В угоду зелёному быку - сено на стол и зелёное что-нибудь из наряда. Например, вечернее платье супруге и зелёные носки супругу. В год свиньи чтобы без сала на столе, а то свинья обидится. Для красной обезьяны - бананы. Так и хочется сказать: "Люди, опомнитесь! Пусть китайцы и японцы встречают по своим обычаям. А мы - по своим.
Самое главное, чтобы был мир на всей земле. Чтобы люди не голодали и не гибли от болезней и моров. И не имеет никакого значения цвет платья или рубашки.
Вы согласны со мной, Николай?

Огромного человеческого счастья, любви нескончаемой, здоровья крепчайшего всем нам! Обнимаю дружественно!


Вера Редькина   08.03.2024 11:17   Заявить о нарушении
Конечно, согласен, Вера! Большое спасибо Вам за отклик. А о том, как зарождался праздник 8 марта я хорошо осведомлен. Кстати, начиналось всё не в Европе, а в США в далёком 1857 году. Когда на Матхеттен вышла демонстрация женщин (низкой социальной ориентации) с пустыми кастрюльками, требующих повышения зарплаты морякам, которые им сильно задолжали. Потом такие же протестные акции проституток (простите, что было, то было) прошли и в Европе (в Германии, во Франции), и снова в США. Женщины требовали легализации своей профессии и создания профсоюза. Кстати, в Женский день 8 марта они трудились "бесплатно" для себя, а вырученные деньги отдавали своим подругам на лечение "профессиональных заболеваний". Это уже потом "выдумали" протестный подвиг Клары Цеткин и Розы Люксембург про каких-то там "ткачих". И пошло и поехало... Но, слава Богу. мы в СССР и современной России в этот день - 8 марта - славим всех наших женщин - за их чуткость, трудолюбие, женственность и материнскую любовь. И да будет так, дорогая Вера. На все времена! Слава Женщине!!! С глубоким уважением и теплом к Вам,

Николай Кирюшов   08.03.2024 11:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.