Передача эстафеты

Год Лошади так удачно совпал с годом культуры.  Галоп был объявлен танцем года, овсянка – едой года, и даже конские яблоки  – удобрением года. А министр культуры по совместительству занимал должность главного коневода.

Много вопросов к Лошади осталось, очень много. Но что можно спрашивать у бедного животного, которому остался шаг до колбасы? Вот именно. С какими специями ему  приятней вариться.

А сколько перспектив было поначалу. И ведь знали же, что всё колбасой и закончится.

Культурная Лошадь передаёт эстафету литературной Козе, и обе ухмыляются.  Глупые люди, думают они, верят во все эти сказки. Ну, чем отличался для Лошади год уходящий, за исключением лошади Кадырова? Лучше кормили, может? Или подковы из мельхиора гнули? Или мыли круп именинницы шампунем французским? Три раза и-го-го.

Аналогично и для культуры. Работники библиотек и Домов культур так и не ощутили праздничного настроения, усиленного пайка и наплыва читателей. Правда, несколько музеев в честь праздничка закрыли на ремонт, а к концу года открыли, просто протерев внутри пыль. Зато бюджетные средства были освоены опережающими темпами.

А год Козы так удачно совпадает с годом литературы. Уже объявлен конкурс на лучший роман о козьей морде, лучшее стихотворение о пользе козьего молока, лучший триллер о безответной любви к козлу и, как вариант, на песню о бедной овечке. Не знаю, есть ли у Кадырова козы, но им в будущем году лучше за границу не выезжать.

Теперь к наболевшему, то есть к литературе. И к чему этот специальный акцент? Полки книжных магазинов и так ломятся, как и полки колбасных. И что характерно, качество аналогичное. Вроде бы обложки (оболочки) красочные, а как только прочтёшь (надкусишь), тут же начинаешь вспоминать о незавершённых делах.

Так и хочется попросить: «Товарищи писатели, хватит делать нам козу. Мы ж не овцы какие-нибудь, тоже с понятием. Если уж объявили ваш год, то, может, сделаете нам подарок, хотя бы в течение этого года не будете ничего писать, а мы Чехова с Бальзаком почитаем».

Шучу, конечно. Разве ж нас остановишь. Мы ведь не классики какие-нибудь. Берём количеством и только количеством, которое в отдельных случаях  переходит в качество. А что, за это стоит выпить!


Рецензии
Ты планы строишь, а судьба смеется....

С Новым годом, Леня!
Ты меня убедил: завязываю со стихотворчеством.
Читай спокойно Бальзака, а еще лучше- Чехова.
С улыбкой.
Кира.

Кира Крузис   02.01.2015 17:04     Заявить о нарушении
Нет уж, пиши, Кира. И Чехов так считает

Леонид Блох   03.01.2015 10:31   Заявить о нарушении
Простите, ребятки, что врываюсь, но не могу пройти мимо!
Кира, ты у нас не писатель и не поэт - а бриллиант, поэтому должна сверкать несмотря ни на что!
А Лёне что хочется сказать? Скажу правду в глаза, как бы ни было это горько....Лёня.... прости.... дорогой...., но слова рвутся из хлипкой груди и душат рыданья: без тебя Проза и Петербург опустеют. Так что скачи, как и положено по фамилии, пиши так же искрометно и если кто и скажет, что ты, грубо говоря, гений, так ты уж не отворачивайся с усмешкой, а молча пожми руку и отметь это дело запотевшей стопочкой.
И я с тобой!

Галина Кириллова   04.01.2015 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.