Зимний вечер

Зима. Воздух остыл студнем и накрыл своим желе землю. Ни ветерка, ни движения. Лишь потрескивание заиндевевших деревьев да дым из печных труб изб деревни, утонувшей в снегу по самые крыши, столбом врезался в прозрачное звездное небо.
Матерая волчица, седина в холке, вышла из тайги, пересекла неширокую опушку, отделявшую мир леса от чуждого ей мира людей, поднялась на пригорок… Голод гнал ее. Стужа сжигала запас подкожного жира, затрудняла дыханье. Впереди четко вырисовалась чернота домов, стогов сена, стаек, покосившихся изгородей…  Тишина. Холодно.  Собаки не чуют зверя, зарыв носы в мех животов, забились по конурам. Возможно, одна из них сегодня поплатится жизнью за беспечность свою и других…
 Что-то смущало волчицу…. Возможно луна, круглая и ледяная, пробуждающая животные инстинкты. Захотелось выть… и, поддавшись искушению, она не сопротивлялась: негромкий протяжный вой, вырвавшись из ее чрева  и мгновенно затих.
Вой волчицы в данной ойкумене мира людей был и чужд и органичен одновременно, но он не изменил ничего, не пробудил дополнительного движения, суеты, борьбы словом - ничего… Пока.


Рецензии