Мореходка

               

            МОРЕХОДКА: жен в каждом порту куры не клюют, три дюжины сберкнижек и квартира в Одессе с вилами на море.   

Когда окончили грязищенскую восьмилетку, Чава сбил Витьку поступать в мореходку. У Шпалы до его завораживающих рассказов не было ни малейшего подобного желания.
Чава нашел где-то в газете (он и газеты читал, оказывается!) объявление о приеме в Херсонскую мореходку.
    — Ну и что! — прочитав подсунутую им газету, спросил Витька.
    — Как что? Штурман ДАЛЬНЕГО плавания, ты что не понимаешь? Это же почти что капитан, это же ЗАГРАНКА!
    — Ну и что?
    — А представляешь какая жизнь у моряка который ходит в загранку?
    Шпала этого себе не представлял. Чава объяснил:
    — У него же денег куры не клюют, фирменные шмотки, иностранная аппаратура — любая, жен в каждом порту по дюжине! Когда такой корабль приходит к причалу, на берегу его уже встречают толпы ****ей на любой вкус и цвет. Снимай любую! Морячки везде на расхват идут, бабы из-за них дерутся между собой!
    — Ты-то почем знаешь, плавал или на берегу встречал?
    — Не "плавал" а "ходил"! — авторитетно поправил Чавин, — моряки так не говорят — "плавал". Плавает говно в проруби! Откуда знаю? Морячок один знакомый рассказал. Я тебя с ним познакомлю. Да и потом, ты что, сам не видишь? Вон Курняк из морфлота пришел, видел, как вокруг него бабы увиваются! А твоя Ларочка так и путается у него под ногами, шпильки ему вставляет, как Моська вокруг слона — дура! Ему баба для гребли нужна, а не такая ссыкля!
    — (Витька уже тогда выделял Ларочку среди других девчонок, но еще не потерял из-за нее голову, сердце его было занято Маринкой.) Так то ж военный, а в торгашах на тебя почище Ларочки толпами будут вешаться. Из плаванья пришел — два месяца отпуск, из кабаков не вылезаешь и то все пропить не успеваешь, еще на книжку тыщами падает. В загранку можно пять лет походить и на всю жизнь вот так хватает: кооперативная квартира где-нибудь в Одессе, вилла за городом на берегу моря...
            Короче, им уже мнились каравеллы перегруженные индейским золотом, «Веселый Роджер» на мачте пиратского корабля. Знойные Креолки, таверны и кабаки Нового Света, необитаемые острова, пещеры с несметными сокровищами…
            Они послали заявления и получили вызовы. Поехали поступать вместе. Чаву мать позорно сопровождала до самых ворот училища. Витька ехал без родителей. За несколько дней поступления погуляли весело: пропили и прогуляли все деньги, оставив только на билеты домой. Из курсантов нашелся "наставник" — Гарик, который водил их по злачным местам и помогал спускать деньги. Витька завалился на первом же экзамене, Чава на втором. Правда, конкурс в мореходку был почище любого института — 10 человек на место.


Рецензии