Командировка в ФРГ. Главы 1-3

          КОМАНДИРОВКА В ФРГ
          (Воспоминания и путевые зарисовки)

          1.Куда и зачем мы едем?

       Поезд Москва-Париж уходил с Белорусского вокзала февральским утром 1974 года. Два молодых инженера мебельного комбината, уезжали в тот день в первую в своей жизни зарубежную командировку в капстрану – Западную Германию. Тогда ещё было две Германии: ГДР и ФРГ, а Берлинская стена жестоко делила столицу на Восток и Запад. Командировка предстояла серьёзная, поскольку в течение трёх месяцев предстояло принять у одиннадцати западногерманских фирм закупленное за  многие миллионы немецких марок промышленное оборудование для нового завода металлической мебельной фурнитуры.

       Контракт был заключен через Всесоюзное объединение Проммашимпорт с неизвестной тогда швейцарской фирмой «Эгли». Говорили, что фирма состоит всего-то из нескольких человек, сама ничего не производит, занимается лишь разработкой технических предложений на закупки, заключает через себя контракты на поставку в Союз оборудования, и отслеживает их исполнение. Руководит фирмой немец Вальтер Рупп, плохо владеющий русским языком, но этот его пробел полностью восполняет жена–казашка, с которой он познакомился в Москве на одной из международных выставок, где она работала переводчицей.

       Оборудование для завода изготавливалось в нескольких странах: в Германии, Италии и Швейцарии. Так что в каждую из этих стран от предприятия-заказчика  были  командированы по два инженера-приемщика: механик и энергетик. Итак, мы с Владимиром, энергетиком, ехали в Германию.

       Никакого опыта в решении такого рода задач у нас, конечно, не было. Однако каждый из нас уже более десятка лет отработал в производстве, имел достаточную инженерную практику  выживания в «свободном плавании», когда тебя, ещё молодым, бросили в плановый  производственный водоворот и ты плавал в нём, как мог, может быть, и не так, как хотел, а строго по предписанному фарватеру. И какие бы помехи и крутые повороты не сбивали тебя с маршрута, ты не имел права садиться на мель и не выполнять государственный план.

       Вообще молодыми инженерами можно было бы нас в принципе и не называть, каждому из нас уже за тридцать – самый расцвет творческих сил. А потому никаких сомнений в успехе предстоящей работы у нас не было, настроение было  хорошее, поскольку нам крупно повезло – выползти за рубеж в те годы мечтал каждый советский инженер. Всем хотелось узнать не по слухам и не из фальшивой пропаганды правду – как на самом деле живёт народ там, в «загнивающем» капитализме, лучше ли, хуже ли, чем в родном отечестве? И вот, наконец-то, первые проблески демократии и торговые связи между странами после затяжной холодной войны стали предоставлять отдельным гражданам такую возможность – попасть на «дикий запад», и даже в страну бывшего врага и агрессора.

       Это повествование я затеял вовсе не для того, чтобы покритиковать систему, нет. Система в любом её оформлении была и останется системой, отражающей особенности той страны, в которой она придумана, со всеми недостатками и белыми пятнами в законах, позволяющими проскальзывать сквозь них, прежде всего тем, кто эту систему создавал, приспосабливая к условиям своего существования. Попытаюсь попутно рассказать о том, как новые процессы в нашем мире приобщали наши умы, плохо сведущие о жизни других народов, к пониманию той самой «забугорной», как говорили, более развитой цивилизации. После соприкосновения с ней наше «пробуждение», конечно, имело место, многое удивляло, что-то нравилось и восхищало, а кое-что вызывало досаду по поводу того, что многие разумные вещи, так необходимые и полезные в обществе, почему-то не  используются у нас в инженерной практике и в быту.

       Но, прежде всего, на этих страницах читатель найдёт просто путевые заметки о пребывании за рубежом советских инженеров, впервые попавших в чужую страну с другим социальным строем.

          2. Некоторое отступление от темы – о репутации.

       В те не столь далёкие времена за «бугор», тем более в капстрану, народ посылался исключительно после тщательной проверки его биографии и моральных качеств. Длилась такая процедура около четырех месяцев, по истечении которых, в случае обнаружения  компрометирующих пятен в биографии или родословной, мог последовать вывод: «Не пущать!». И человек обязан был подчиниться, пилюлю спокойно проглотить и не возникать, сидя дома.  Для получения визы в соответствующие государственные органы  требовалось представить подробную анкету и  характеристику с указанием всех ближайших родственников, в том числе и  по линии обоих супругов. А как же? Доверить серьёзное дело можно исключительно серьёзным людям с безукоризненной репутацией.

       Кстати, о самом понятии «репутация», хотелось бы сделать некоторое отступление, экскурс – от суровых лет прошлого века к нашему времени для подтверждения того, что это понятие в нашей стране меняется настолько кардинально, что порой начинаешь думать: а каков его смысл в наше время? Для начала достаточно вспомнить о судьбах крестьян в России, когда крепкие крестьянские хозяйства и их хозяева к 1913 году имели очень высокую репутацию, поскольку кормили не только свою страну, но существенно помогали другим странам. Произошла революция, и те же самые крепкие крестьяне иначе как «кулаками» и «мироедами» уже не назывались, а партия большевиков решила их вообще «ликвидировать, как класс», и уничтожила вместе с прежней хорошей репутацией, отняв всё, что было нажито крестьянским нелёгким трудом в течение нескольких десятков лет. Так было, забыть об этом можно ли? Потом хватились, рассудили по-своему, назвали эту акцию «перегибом», да только уже не восстановить разорённые хозяйства, покалеченные судьбы не исправить и погубленных людей не вернуть. И так во всём у нас, русских, за что ни возьмёмся – сначала «наломаем дров», а потом долгие годы – выравнивание, возвращение на правильную, будто бы прямую дорогу.

       Кто из нашего поколения не помнит первые послевоенные годы, когда спекуляция процветала вовсю, а государство всеми мерами боролось со спекулянтами? Их выслеживали, преследовали и сажали с конфискацией имущества. Спекулянт осуждался всеми, но не осуждалась сама спекуляция, воспользоваться которой при удобном случае старался каждый предприимчивый гражданин. Прошло время, спекуляцию узаконили и назвали  предпринимательством, причём практически с неконтролируемым размером навара. Мало того, в период «смутного времени» 90-х годов, господин Гайдар с трибуны государственной власти прямо заявил, что «надо закрыть глаза на способ приобретения первоначального капитала». И тогда в нашей, далеко не законопослушной по многим вопросам стране, начался разгул незаконных «прихватизаций», купли–продажи, страшный беспредел коррупции и различных «откатов», то есть – ты купи у меня, я тебе за это заплачу. При этом, как утверждают статисты, в первые же годы борьбы за «первоначальное приобретение  капитала» было убито более 30 тысяч предпринимателей, и никто в стране ни словом не обмолвился тогда о падении репутации власти, о непростительной нечистоплотности частного бизнеса. Как  в ушедшем времени, так и в настоящем – у нас в стране всё хорошо, всё делается правильно… Правда, коррупция всё же обнаружилась, она есть, теперь борьба с ней ведётся серьёзная с трибуны Государственной Думы, на государственном уровне, громко звучат имена миллиардеров, обогатившихся за счёт казны. Иногда даже сажают за кражи в «не особо крупных размерах». Зато имевшие особо крупные «прихваты» поступили разумнее – поменяли Россию на другую «родину», переведя на счета в зарубежные банки то четыре, то десять миллиардов «честно заработанных» долларов.

       Однако, мы ещё помним, как в семидесятых годах прошлого века был осуждён и приговорён к расстрелу генеральный директор объединения «Союзкомплектмебель» Юрий Сосновский, который при покупке за рубежом оборудования для мебельного производства получал «откаты», составлявшие всего каких-то несколько сот тысяч долларов. Вот тогда в газете «Правда» появилась разгромная статья под заголовком «Два процента господина Сосновского», а в  еженедельнике «Неделя» статья «Трясина», полная гневного и справедливого осуждения мошеннических манипуляций ранее высокоавторитетного и деятельного руководителя отрасли. Годы прошли, и авторитет жуликов стал вырастать настолько, что их стали называть успешными предпринимателями. Таким образом, постепенно нравственное понятие «репутация» в деловом мире  нашей страны, мне кажется, просто перестало существовать.

          3. Как попадали люди за «бугор»?

       В семидесятые годы, о которых пойдёт речь в моём повествовании, о репутации страны и советских людей, особенно советских инженеров, отъезжающих за границу, система заботилась несколько по-другому.
После изучения вашей анкеты вас обязательно приглашали на персональную беседу представители Комитета Госбезопасности, подробно расспрашивали о всяких нюансах вашей биографии. Если «тревожных» пятен в ней не обнаруживалось, претендента на поездку приглашали в один из отделов ЦК КПСС на Старой площади в Москве для новой беседы, после которой тоже мог последовать отказ. Следует напомнить для незнаек, что в те времена за рубеж могли попасть преимущественно члены компартии, остальные же граждане – исключительно редко и за очень большие заслуги.

       – Вы будете представлять страну, – сказали нам  в  Центральном Комитете партии, – а потому ни на минуту не забывайте, что вы – советские люди, и интересы Родины должны быть у вас всегда на первом месте. Вот пригласят вас там куда-нибудь на  дружеский ужин, например, в ресторан и скажут: «Оставайтесь у нас, нам очень нужны специалисты вашего профиля, у вас будет всё: дом, работа, очень хорошие деньги». Как вы поступите в таком случае?

       –  Мы так и скажем, что нам дорога наша Родина, которая способна обеспечить и обеспечивает нас всем тем, что вы нам предлагаете. Мы считаем подобное предложение провокацией и должны будем довести этот факт до сведения наших властей! – так звучала заранее заученная фраза в ответ на заданный вопрос.
– Правильно, товарищи инженеры. Только старайтесь никогда не провоцировать даже саму возможность возникновения подобной ситуации, что называется, не влипайте ни в какие сомнительные дела, никогда не принимайте никакие подарки и сувениры от зарубежных партнёров. А если даже у вас не получилось отказаться от них, не нарушая этикета дружественного общения, и вы что-то получили в  виде подарка, вы обязаны сдать эти предметы представителю посольства или консульства в стране пребывания. Не участвуйте ни в каких демонстрациях и митингах, не посещайте «злачных» мест.

       Такое  напутствие давал нам ветеран партии на Старой площади в Москве после того, как проверка закончилась, органы дали «добро» на получение визы, а на Смоленской площади в Проммашимпорте уже лежали для нас оформленные синие служебные паспорта СССР с визами на три месяца, хотя две недели визового срока уже прошло.

       – Ну, так вот получилось, не рассчитали мы немного ваш отъезд, да и фирмы ещё не готовы принять вас.
– А как же нам быть, когда срок действия визы истечёт, а дела не будут закончены? Уезжать? – Спросил я  ответственного за отправку представителя Проммашимпорта.
– Да что за вопросы вы задаёте! Там виза продляется за десять минут в любом отделении полиции без всяких проблем…
– Позвольте спросить, а что мы должны делать, какое оборудование должны принять, на каких фирмах и в каком порядке?
– Это вам расскажут в нашем торгпредстве в Кёльне. Там вас встретят на вокзале, познакомят с заданием на командировку и  передадут представителю фирмы.

       Итак, паспорта и билеты на поезд в кармане, пора собираться. Что и сколько можно взять с собой, чтобы не иметь проблем при пересечении трех границ? Хотя на Смоленской площади в одном из отделов Проммашимпорта на двери и висел листок с перечнем предметов, которые можно везти туда и оттуда, только опытные ребята посоветовали наплевать на этот список и обязательно взять с собой побольше русской водки, натуральной сухой колбасы, наших хороших консервов:

       – Водку нашу там любят, колбасу тоже. Это  всегда  хорошие сувениры, да и потом вы сами сможете сэкономить немного валюты и что-то купить на свои командировочные своим женам, там барахла дешёвого навалом. Оставшуюся валюту обменяете в Кёльне в торгпредстве на сертификаты Внешпосылторга, на которые в Москве в нашей «Берёзке» купите приличные вещи, даже дешевле, чем там, особенно меха, вы их там не покупайте.

       Этот совет знатоков пригодился. Мы купили новые чемоданы, набили их всякой всячиной, у каждого среди тряпок разместилось бутылок по восемь водки самых лучших сортов: «Старка», «Зубровка», «Столичная», русская популярная  «Перцовочка». В Елисеевском магазине, что на улице Горького, было куплено с чёрного хода несколько батонов натуральной советской сырокопченой колбаски по 5-30, чёрная и красная икорка, всякие шпроты, а из домашних запасов в чемодан перекочевали в баночках белые маринованные грибочки. Ну и конечно нашлось место непременному атрибуту советского путешественника – кипятильничку, чтобы чайку можно было согреть в любом уголке незнакомой Европы, куда нас забросит предстоящая судьба.

       Одним словом, даже если бы в Германии вдруг нечего стало есть, мы не умерли бы с голоду в случае обратного возвращения к дому даже пешком. Правда, наши  новые чемоданчики оказались достаточно увесистыми, и трудно даже представить саму возможность такого путешествия с ними, да ещё пешим порядком. Но, все эти «чудачества» вполне можно понять – это был первый опыт отъезда в совершеннейшую неизвестность простых советских инженеров, да ещё после таких страшилок, полученных от всяких официальных чиновных лиц: это нельзя, то недопустимо, паспорт беречь, никому не передавать, возможны провокации – будьте бдительны. Попробуй тут сориентируйся.


Рецензии
Хорошую (и нужную, смею утверждать) повесть написали Вы, Михаил, даже по начальной главе это чувствуется. Большой респект Вам за это чтиво, буду продолжать, так как сам был невыездной в то время, а узнать, как это все происходило, очень даже любопытно. Особенно заинтригован закупками накануне поездки, как это все герои будут там реализовывать. Причем, пишете Вы профессионально - грамотно не только в языке повествования, но и в отступлениях, разьяснениях, и, надо полагать, композиция в целом тоже будет соответствующей... Мильон читателей Вам! Искренне -

Габдель Махмут   24.03.2020 12:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Габдель, что зашли и поделились своими впечатлениями от прочитанного. Это, конечно, не повесть, только путевые заметки, так я их назвал, но в них реальная правда, ни капли выдумки. Для людей, которые в то время хотели узнать, как живут соседи, я думал, будет интересно. Теперь возможности совсем иные, потому не так актуально, но так было. С уважением,

Михаил Шариков   25.03.2020 11:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.