Калина горькая. От автора. Оглавление

Исполняю своё обещание - выкладываю книгу о Шукшине для тех, кто не запросил выслать её в бумажном варианте. Тираж на сегодня почти реализован, однако к лету рассчитываю его допечатать, если будет потребность.

Приношу извинения за предстоящие трудности чтения, поскольку сайт не предполагает использования курсива, а им в исходнике у меня выделены все цитаты из Шукшина.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора
ЖИЛ ЧЕЛОВЕК
Глава первая. Условия игры.
Глава вторая. Этот розовый глобус.
Глава третья. Однажды двадцать лет спустя.
Глава четвёртая. Земляки.
Глава пятая. Горсть земли.
Глава шестая. Прокудины.
Глава седьмая. Сростки.
ДУША БОЛИТ
Глава первая. Жалостливый.
Глава вторая. Параллельные.
МЫ, КАК КИНОАППАРАТЫ…
Вершины.
Мурашки по спине.
Мы всегда будем жить.
РАСПЯТЫЙ
ЧУДО ВОСКРЕШЕНИЯ


ОТ АВТОРА

Случилось так, что юность мою осветила встреча с Василием Макаровичем Шукшиным.
По заданию областной газеты «Вологодский комсомолец» в 1973 году я написала репортаж со съёмок «Калины красной».
Потом в нашем издании впервые появился текст выступления Шукшина в Белозерске со знаменитыми словами «Нам бы про душу не забыть».
Незаметно традицией стало дважды в год – ко дню рождения и ко дню памяти Шукшина – давать в газете публикации, так или иначе связанные с его именем.
Мне приходилось брать интервью у тех, кто работал и дружил с Василием Макаровичем, был его земляком, последователем, поклонником творчества. Мне довелось не раз побывать на  Алтае и общаться с родными Шукшина, а также быть свидетелем съёмок фильмов о нём.
Обо всём этом и о многом другом, что таит в себе прикосновение к имени нашего великого современника, повествует эта книга.
Многое из опубликованного в ней было написано много лет назад, но по разным причинам не увидело свет. Обратившись к текстам сегодня, я полагала, что рассказанное безнадёжно устарело. Но оказалось, что время минувшее по-прежнему живо в тех словах, что просились из души в былые годы.
И я осмелилась явить их читателю в надежде на искреннее сопереживание и понимание. Ведь сегодня всё явственнее начинает звучать тоска по тем ценностям, которыми мы жили в шукшинскую эпоху. И то, что скоро они к нам вернутся, теперь несомненно.
Значит, народ снова потянется перечитывать книги и пересматривать фильмы Шукшина, чтобы обновить, очистить, упрочить свою душу.
Я была бы счастлива сознавать, что своей книгой хоть  немного помогаю этому процессу.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/01/01/1135
(Прошу извинить, если где-то ссылки не активны, - ума и сил не хватает. Не сочтите за труд копировать их в поиск)


Рецензии
Нина, так неожиданно , вчера по телевизору смотрела "Калину красную" и плакала...
Давно не видела и вдруг что-то новое открылось для души.
И снова посылаю благодарность, милая, к тебе за "Калину горькую". Такая благодать читать. СПАСИБО, НИНОЧКА!

Нина Радостная   13.06.2019 09:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, за елей на душу про книгу. Как-то полгода назад мне даже сама Ренита позвонила, чего никогда не делала, а тут не смогла удержаться, повторно безотрывно прочитав за ночь мою КГ. Сказала, что я могу быть спокойна, ибо этим сборником и фильмом свою миссию на земле выполнила...
А Красную калину я впервые смогла осознать и прочувствовать только лет через двадцать после ее выхода и ухода ВМШ. Когда что-то родное и знакомое на экране, невозможно смотреть на фильм как на произведение искусства - ловишь живые черты и страстно стараешься оживить ушедших...Так что мы ещё многое в картине увидим если поживём подольше.
Обнимаю тебя, и поклон всем.

Нина Веселова   13.06.2019 16:17   Заявить о нарушении
Я очень рада встрече с тобой! Пусть Лето радует нас!

Нина Радостная   14.06.2019 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.