Гл3 Утюг

   Перед ночью Ася выглянула на тихий стук в дверь. За дверью Муса, протягивает утюг, взятый Аликом. Ася - в оцепененье. Муса берёт её за подбородок и целует в щёку. Её реакция - по Фрейду:
- Я сейчас выйду - вынести ведро на мусорку.
Муса кивает.
   Ася уже вернулась с ведром, а Мусы нигде нет. Вдруг соседская дверь приотворяется, и Муса рукой приглашает её войти. В тёмной прихожке находит её губы, а рука уже скользит под кофточку:
- Я один, братья уехали по делам.
Радость - я ему нравлюсь, ужас - как всё быстро происходит - явили Асе её неготовность к дальнейшему развитию событий.
- Я сейчас уйду, - прошептала в панике.
- Хорошо, - Муса сразу отстранился и дал ей выйти.
   Ещё одна бессонная ночь была Асе обеспечена. При всей её приверженности чувствам и эмоциям, которые давали осознание себя живой, Ася не помышляла погружаться в пучину диких страстей и животных инстинктов. Как раз наоборот, она всё время мыслила: рисовала в уме картины будущего, вытекающего из просчитанных рисков. А непредвиденные ситуации приводили к необдуманным действиям.
   И вот - новое приключение: отказалась бы сразу от него, если бы не стремление ощущать себя живой, сильной, деятельной. Без любви-то всё равно приходилось всё делать: и мыть, и стирать, готовить и работать - всё через силу, заставляя себя, приказывая, стыдя:
- У тебя же дети маленькие!
- Что скажут о тебе люди!
Поэтому любить - было у Аси в плане. И этой ночью Василиса решала судьбу своего едва начавшегося романа:
- Быть или не быть?
   Но цель жизни была поставлена давно: познать жизнь, научиться управлять ею, чтобы избавиться от страха перед этой же жизнью. И решение о продолжении романа было принято уже в эту ночь:
- Спать или не спать?
- Спать! - Конечно, не в смысле отдыхать и видеть сны.
Оставалось только надеяться, что влюблённым негде будет уединиться, а, значит, романтические отношения можно продлить вплоть до отъезда заезжего красавчика, не ломая привычного уклада. Всё же есть опасность, что бывший муж взбеленится: он продолжал относиться к Асе как к своей собственности.


Рецензии