Человек халявный

                ЧЕЛОВЕК  ХАЛЯВНЫЙ.
Некто, чтобы показать и доказать, как легко можно манипулировать не только одним человеком, но множеством людей сразу , стал бросать в толпу, собравшуюся в новогоднюю ночь на одной из площадей Шанхая (Китай), множество  долларовых купюр различного достоинства. Люди наперебой кинулись ловить и подбирать валюту. Толпа затоптала насмерть 36 человек, более 50 человек были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Деньги оказались фальшивыми. Что трезво мыслящему человеку было бы ясно с самого начала: только сумасшедший станет выбрасывать состояние в буквальном смысле на ветер, а недееспособных, как известно, к распоряжению имуществом и деньгами не допускают.
        Но в том то и дело, что стоит только поманить дармовщинкой любого толка, даже только пообещать не показывая, как вирус поживы мгновенно лишает подавляющее большинство людей способности к рациональному мышлению. Homo sapiens превращается в homo halyavus, и делай с ним, что хочешь. Вот этой особенностью и пользуются мошенники и недобросовестные политики во всём мире.
          03.01.2015г.      


Рецензии
Александр, Вы правы: халявность свойственна многим людям. В толпе людей срабатывает эффект стадности и подражательства, что усиливает это не совсем правильное качество. А умами людей всегда пытались и пытаются манипулировать более "проворные" люди. Хранение ума от страстей, наверное, из важных дел в жизни. Ум - вещь хорошая, но хранить его надо, именно для того, чтобы не впадать в различного рода заблуждения и страсти (халявность - ведь тоже заблуждение в современном хозяйственном мире). Думал недавно над этой темой и вот, удачно, прочитал Вашу небольшую статью.

Спасибо. В тему.

Вам удачи и благополучия.

С уважением,

Игорь Ко Орлов   07.08.2015 11:05     Заявить о нарушении
Вам спасибо и наилучшие пожелания. С уважением, Александр.

Александр Мальчуков 2   07.08.2015 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.