Гнусная реальность

          Данная миниатюра является эмоциональным откликом на, казалось бы, единичный печальный факт, но мы убеждены, что имеем дело не со случайным событием, а являющимся результатом всей предыдущей и последующей деятельности преступной верхушки КПСС (персонально - Горбачева, Яковлева, Шеварнадзе и вкупе с ними  беспартийных сахаровцев, солженицынцев и прочих диссидентов-шестидесятников и национал-предателей), возбудивших безмозглое стадо маргиналов-ельциноидов на слом уклада предыдущего государства, возникшего в великом просторе северо-центра Евразии. Цитируем интернет-издание "Биржевой лидер" [http://www.profi-forex.org] за 2-ое января 15 года:
          "В Мелитополе Запорожской области убит бизнесмен. Он был застрелен возле собственного гаража. Это был известный в городе предприниматель Александр Харченко, владеющий сетью магазинов и продуктовых баз. Убитый владел торговой сетью «Харчи», поэтому милиция не исключает, что преступление связано с бизнесом (конкуренты, криминал или др.), но рассматриваются и другие версии".
          Я хочу спросить всех вышеозначенных, но всё еще подло живущих и поныне, всех этих горбачевцев-отщепенцев и им сочувствующим: могло ли такое происходить в той стране, которую вы разрушили? Криминальные убийства в таких масштабах тогда могли происходить только внутри организованных уголовных группировок, которыми отличается человечество во все времена своего существования. Они были, можно сказать, единичными эксцессами. Нынешняя же ситуация с убийствами людей во всех странах экс-СССР за последние 25 лет поражает своим злобным размахом и говорит о закономерной системности, о том, что в них, в этих государствах, нарастает полномасштабный гражданский беспредел, и никакого оптимизма ожидать не приходится. Она, эта ситуация, есть результат идеологии так называемой "либеральной свободы" и псевдо-"прав человека", идеологии "я - центр мира", "государство - это я".
          Я проклинаю нынешние режимы существования пост-советских государств, потому что прожил достаточное время и там, и здесь, и могу сравнивать и видеть факты не с чужих слов, а собственными глазами. Я предвижу будущие социальные потрясения и катаклизмы и возврат к подлинной свободе жизни, неразрывно связанной с гражданской ответственностью высокоорганизованных соотечественников.

* * *
          Если кто-то думает, что мы, то-есть люди моего поколения, не видели пороков того, так называемого "реального" социализма, то этот кто-то глубоко ошибается. Ситуацию в том обществе емко и кратко иллюстрирует байка, пущенная в массы где-то при Андропове. Вот она, эта байка (называемая "Шесть противоречий развитого социализма):
          Нет безработицы. Но никто не работает.
          Никто не работает - планы выполняются.
          Планы выполняются - в магазинах ничего нет.
          В магазинах ничего нет - у всех всё есть.
          У всех всё есть, но все недовольны.
          Все недовольны - а голосуют "за".
                Кратко поясню то, что в наше время всем было ясно и понятно. Да, безработицы не было, была, наоборот, нехватка кадров. Сто тысяч советских предприятий на территории огромной страны выпускали громадное количество всевозможной продукции. Но производительность труда была в 2 раза ниже, чем в США в промышленности, и в 6 раз ниже, чем у тех же Штатов, в сельском хозяйстве. Было много разгильдяйства, хотя инструментов для приструнения разгильдяев хватало. Был, например, разветвленный аппарат КПСС, в каждом райкоме-горкоме существовала так называемая парт-комиссия, которая имела право вызвать к себе любого нерадивого руководителя того или иного государственного подразделения от мала до велика и разобраться с ним. Могли спросить довольно жестко, почему во вверенном ему подразделении имеются такие-то и такие-то недостатки. И руководителю делали замечания и давали срок исправиться, а затем доложить об устранении. Да, существовали объективные и субъективные трудности и причины. В случае объективных причин аргументы принимались к сведению и принимались к обобщению, анализу и попыткам устранения. Но субъективизм поправляли, подстегивали. Все это крутилось и худо-бедно работало.
          Сейчас такое возможно? Ни в коем случае. Ты, предприниматель, будешь разгильдяйствовать - просто разоришься и имеешь шанс перейти в разряд бомжей. А рядовой гражданин сейчас, при этом диком капитализме, нигде не сможет найти управу на тех, кто его бесправно притесняет. Будет жаловаться, ему просто-напросто дадут пинком под зад и выкинут на улицу. Где профсоюзы? Кто пойдет в суд, где только для подачи заявления требуются безумные деньги, не взирая (имею в виду "не говоря") уже об издержках на адвокатов и на процессы?
          Конечно, огромным недостатком советских правителей было невнимание, недостаточное внимание к сфере потребления, второстепенность к насыщению населения товарами первой необходимости. К бесплатному образованию, бесплатной медицине, к бесплатному жилью все привыкли и считали это как бы само собой разумеющимся... но все это вызывало зубовный скрежет в "капиталистическом лагере", и потому нас назвали Империей Зла.
          Не хотелось бы повторяться в том, что уже жёвано-пережёвано. Уже существует необозримо-необъятная "литература" о причинах падения того государства, которое мы здесь имеем в виду, где мы родились, выучились и прожили более или менее счастливую часть жизни. Оно было разрушено сверху и в ближайшей, и в более отдаленной перспективе восстановлению не подлежит. Спросите почему? Да очень просто. Восстание Спартака в Древнем Риме было несвоевренным, понадобилось еще 500 лет, чтобы Западный Рим пал под ударами всевозможных оппортунистов-оппозиционеров. В настоящее время не существует общественной силы, способной вступить в борьбу за справедливое государство. И еще очень долго ее появление не предвидится. Должен пройти известный период поляризации мироощущений, мировоззрений и жизненных позиций. Противоречия - источник развития, закон незыблем. Нарыв должен созреть.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.