Весна скоро

 Сегодня утром проснулась, а душа моя спокойна. Нет в ней пока прежней радости и музыки, но боль исчезла бесследно, так, словно бы её никогда  не было.
Тем, кто не знает, как порою сильно  болит душа, не завидую. Знаю, что у каждого своя печаль.
Прогулка с Собаком. Лес зимний. Безветренно. Солнце, скозь плотную, серую пелену облаков, лишь светящимся намеком.  Ветви деревьев  слегка покрыты инеем. С высокого берега реки мир  распахнулся предо мной и восхитил своею бесконечной щедростью. Воздух был морозен, но отчего-то схож с весенним.
И я с изумлением  вспомнила, что и, действительно, через месяц с небольшим  наступит март.

Странно, что я совсем забыла о весне.

А потом Собак убежал от меня. Он так часто делает, но всякий раз возвращается, и оттого я спокойно дожидалась, пока он насладится свободой. Но проходило время, он не появлялся, и я отправилась в ту сторону, куда он умчался стремглав. Шла, окликая, в полной уверенности, что вот-вот он  внезапно покажется и будет нестись мне на встречу, улыбаясь от счастья и удовольствия. Я оббегала весь  парк, замерзла, но Собак мой исчез.
 И тогда я заплакала. Говорила:" Я не хочу жить! Я не хочу жить в мире, в котором любимые исчезают! Я не хочу, я не могу жить в таком мире!"  Плакала. Звала. И отчетливо видела перед собой вчерашнюю картинку: Собака, сидящего на стуле перед окном, повернувшего ко мне морду, его глаза просящие.
Вернулась домой, сообщила дочери о потере, оделась теплее и вновь отправилась на  поиски. Открываю подъездную дверь и неожиданно наталкиваюсь на своего Собаку. Он выглядел таким растерянным и испуганным. Уши  прижаты, хвостом виляет виновато, заглядывает мне в глаза... А я радовалась, обмнимала его, трепала и счастливым голосом спрашивала:" Где ты был?! Ты где пропадал?! Не расскажешь?"
И думала, что надо успевать любить.
Собаку своего, зиму.
Всё и всех, кого я люблю.
Не забыть бы...


Рецензии
Мария, я сейчас скажу такие слова.. Больно будет. Но потом, если Вы их запомните, они помогут... Я запомнила и мне очень помогают.. Я недавно прочитала их на одном плакате.

" Плохой человек = человек, которому плохо"....

Не забыть бы... Не забудем.

Машенька Ярова   04.01.2015 17:37     Заявить о нарушении
Да, Машенька, похоже, что так оно и есть. Значит, я могу быть и плохим человеком. Ничего страшного. Главное, скрывать свою боль, чтобы тем, кто рядом с тобою, не причинить вреда. Это вполне достижимо.

Мария Левина   04.01.2015 21:59   Заявить о нарушении
Веры мне не хватает, Машенька. Хорошо, когда во что-то веришь. В счастье ли, в любовь ли, в Бога. В себя. Во что-то необходимо верить. В любовь мужчины я не верю. Она недолговечна, проходяща, а потому уже не может быть мне интересна. Пытаюсь отыскать возможность быть счастливой в чем-то другом. Приглядываюсь. Присматриваюсь. Ищу.

Мария Левина   04.01.2015 22:31   Заявить о нарушении
Спасает только чувство юмора. Мария!
С теплом...

Машенька Ярова   05.01.2015 06:16   Заявить о нарушении
Юмор, самоирония - хорошие помощники, это точно. Сколько раз замечала, что гораздо легче говорить о том, что тебя действительно волнует, мучает с улыбкой. И тебе легче, и тому, кто тебя слушает. Заунывность и излишняя серьёзность исполнения отталкивает. Настораживает. Хочется бежать. Но внутреннее состояние непременно должно прорываться во внешнее, и лучше уж я здесь себе позволю поскулить, поплакаться, здесь, где никому особого нет дела до меня, чем стану огорчать родных и близких.

Мария Левина   05.01.2015 09:50   Заявить о нарушении
Не знаю, Машенька,не знаю. Понимаю, что не очень хорошо у меня получается, но чувствую, что мне необходимо говорить о том, что вижу, подзамечаю, но пока не могу найти форму, в которую надо бы облечь то, что рвётся из души.

Мария Левина   05.01.2015 10:02   Заявить о нарушении
И вот ещё, Машенька. Я написала неправду. Меня мужчины любят долго. И любовь мужчины мне неинтересна лишь потому, что именно моя недолговечной оказывается. А это означает, что мне необходимо что-то другое. Вечное и непроходящее. Вселяющее желание жить. Вдохновляющее. А что это, я не понимаю.

Мария Левина   05.01.2015 10:18   Заявить о нарушении
Это верность, Мария. Нужно быть верной. Я ищу верного мужа и буду ему верна.. Потому что я первая не предавала. Пусть для кого-то это смешные слова, но я верю, что такого человека я встречу. Мужчины отличаются друг от друга только мировоззрением, природа не наделила их красотой. Они могут быть красивы только своими мыслями...И поступками.

Я недавно смотрела фильм " Исход (Цари и боги)". Про избавление евреев от языческого рабства. Замечательный фильм по Библейскому сюжету, хоть там много и фантазии автора...
Пока человек не захочет соблюдать заповеди,пока не поймет их необходимость, он не станет человеком, он не будет счастлив.

Машенька Ярова   05.01.2015 18:28   Заявить о нарушении
А я и была верной. Я никому не изменяла. Уходила и всё.

Мария Левина   05.01.2015 19:56   Заявить о нарушении
Почему, Мария?

Машенька Ярова   05.01.2015 20:36   Заявить о нарушении
Скучно становилось. Душно. Терялся смысл и желание жить.

Мария Левина   06.01.2015 05:12   Заявить о нарушении
Знаете, Машенька, совсем недавно прочитала у Ницше, в его "Так говорил Заратустра", что человек, чем ближе поднимается к Богу, тем сильнее его корни упираются во зло.

Мария Левина   06.01.2015 13:52   Заявить о нарушении
Значит, получается, что мой бывший муж был ближе к Богу, чем я когда-то? Сейчас, лишь понимаю, как было ему страшно жить среди людей недобрых, и мне бы пожалеть его и успокоить, а не судить за злобу. Ладно, надо идти дальше, всё приближаясь и приближаясь к хорошему. Настойчиво, упорно, и зло отстанет.

Мария Левина   06.01.2015 14:14   Заявить о нарушении
Машенька! С чудесным праздником Вас поздравляю, с Рожеством Христовым.
Пусть будет Вам хорошо и радостно.
Спасибо Вам!

Мария Левина   06.01.2015 16:49   Заявить о нарушении
Ницше... Знаете, фашисты тоже писали не касках 6 " С нами Бог" Они считали, что приближаются к Богу.... Я там новое произведение опубликовала..про дерево. Это моя философия, мария. Я не знаю, верна ли она... Мой муж тоже очень хороший человек. Просто так лучилось. что он ушел в корни, а я стремлюсь поближе к ветвям... там Солнышко, Мария. Там Свет... И только по этой причине мы расстались. Наши души оказались не вместе. Нет людей плохих и хороших. Люди все одинаковы. Нет жизни плохой и хорошей. Жизнь всегда и у всех одинакова. В этой жизни есть только одно:

выбор. Где ты? И с кем?

Машенька Ярова   06.01.2015 19:41   Заявить о нарушении
Дорогая Мария! С Праздником Вас! С Рождеством Христовым!
Спаси и сохрани Вас Господь!

Машенька Ярова   06.01.2015 19:43   Заявить о нарушении
И Вас пусть хранит Бог. И детей Ваших. И моих детей. Пусть мы будем здоровы и радостны.
Спасибо Вам, Машенька.

Мария Левина   06.01.2015 21:02   Заявить о нарушении