40. Охотничьи летописи

                Охотничьи видения и ноты
                Не зря пришли чредой на мой порог.
                Ведь скоро день открытия охоты...
                Но, боже мой, как этот день далек!

                В. Ащеулов


7.02.04
            Прошел всю расположенную буквой «Г» убаредметовскую лесопосадку и спустился по горе от треноги к комплексу. Там, в камышах самосплыва, Певка и подняла свою «старую знакомую» лисицу. Я присел на обрыве, а вот этого не надо было делать. Лиса прошла подо мною незамеченной, закрывшись от меня обрывом. Увидал ее уже метрах в сорока. Ударил дважды и попал. Собака гоняла ее вначале по горе, а потом перегнала через Убу на остров. Раненая «Патрикеевна» держала дистанцию десять метров от собаки, не удаляясь от выжловки и не позволяя ей сокращать расстояние.
            Я перебежал через замерзшую речку на остров и, наконец, ее добрал. Передней лапы у моего трофея уже не было. Перед этим лисица попала лапой в петлю, Певка бросалась на нее, сидящую в петле и на выжловку огрызающуюся, а потом лиса, чтобы освободиться, отгрызла себе лапу. Все это произошло буквально на моих глазах. Расскажи кто – не поверил бы.
            Возвращался домой через огороды. Ружье на плече и на предохранителе. А русак и выскочил из-под забора. Мы с Певкой потеряли его на дорогах.

12.02.04
            Доехал на школьном автобусе до гаража и побрел на чигиревский остров. Тепло. Скольжение лыж отвратительное, снег липнет на лыжи. На острове поднял русака из-под стоящей посреди острова тополины. Ударил дважды. Далековато было, но я перебил ему переднюю лапу. Певка крутанула его по Грязнухе, и я добил его на поле дальним выстрелом.
           А перед этим я приметил лисичку, бегущую вдоль Грязнухи и в нее же скрывшуюся. Поставил собаку на след, и закипел гон. Лиса трижды показалась мне, пересекая поле в углу Грязнухи. От добра добра не ищут, туда я и перебежал. А через пару минут лисица, как «по нотам», вновь пошла протоптанной дорожкой и была бита первым же выстрелом «единицей».
           Ободрал трофей и пошел домой. В огородах поднял русака. Стрелять пришлось через густой куст черемухи, поэтому заяц ушел живым и невредимым.

13.02.05
             Утром было -30. Морозы стоят уже две недели, доходили до -46. Подождал-подождал, но к десяти утра было только -27. С тем и пошел. Когда перевалил убаредметовскую посадку, то почти уже передумал идти дальше. Там ужасно холодно, и правая половина лица постоянно подмерзала. Но, охота –  пуще неволи.
            Первого русака завалил на заброшенном убаредметовском кладбище. Первым выстрелом «промазал», а вторым – зацепил, и Певка его поймала.
             Второго красиво срезал на комплексе. Русак лежал под плитой и был чисто бит первым выстрелом.
            Ободрал обоих зайцев, так как нести их было тяжеловато, спустился к деревне и «напоролся» на заячью «двойку» на дороге прямо у крайних домов. Зашел по следу в базу, а русак эдак лениво из-под стены побежал. Хлопнул негромкий на морозе выстрел бездымки и – готов «косой». Ободрал и его в огородах и еле доплелся до дома. Пороша сегодня была очень короткой.
           Вот так красиво надо завершать охотничий сезон!


Рецензии